Судья Суда по интеллектуальным правам Мындря Д.И., ознакомившись с кассационной жалобой акционерного общества "Сеть телевизионных станций" (ул. Правды, д. 15, стр. 2, Москва, 127137, ОГРН 1027700151852) на решение Арбитражного суда Калининградской области от 20.07.2020 по делу N А21-2025/2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2020 по тому же делу
по иску акционерного общества "Сеть телевизионных станций"
к индивидуальному предпринимателю Афанасьеву Евгению Кирилловичу (Калининградская обл., ОГРНИП 317392600017212) о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на произведения
и приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Сеть телевизионных станций" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к индивидуальному предпринимателю Афанасьеву Евгению Кирилловичу о взыскании 100 000 руб. компенсации за нарушение исключительных прав на произведения изобразительного искусства.
Решением Арбитражного суда Калининградской области от 20.07.2020, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2020 исковые требования удовлетворены частично.
Не согласившись с принятыми судебными актами, общество обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Вместе с тем вопреки требованиям пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение копий кассационной жалобы и документов другим лицам, участвующим в деле, у которых такие документы отсутствуют.
Так, в качестве подтверждения факта направления копии кассационной жалобы в адрес ответчика общество представило скриншот страницы электронной почты, подтверждающей направление файла "кассационная жалоба" на адрес электронной почты. Между тем, из материалов настоящего дела не усматривается, что адрес электронной почты, по которому была направлена копия кассационной жалобы, принадлежит ответчику или был указан ответчиком в качестве способа связи с ним либо с его представителем.
Указанное обстоятельство в соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.).
Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу акционерного общества "Сеть телевизионных станций" оставить без движения до 22.02.2021.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-86/2021. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Д.И. Мындря |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 21 января 2021 г. N С01-86/2021 по делу N А21-2025/2020 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
21.04.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-86/2021
13.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-86/2021
18.02.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-86/2021
21.01.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-86/2021
05.11.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25532/20
20.07.2020 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2025/20