Определение Верховного Суда РФ от 21 января 2021 г. N 304-ЭС20-21636 по делу N А46-24506/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., рассмотрев кассационную жалобу Рябченко Михаила Михайловича (далее - Рябченко М.М., должник) на решение Арбитражного суда Омской области от 04.03.2020 по делу N А46-24506/2019, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2020 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.09.2020 по тому же делу
по заявлению Рябченко М.М. о признании недействительным требования судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Советскому административному округу г. Омска Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Балабанова Н.Н. (далее - судебный пристав-исполнитель) от 04.12.2019, вынесенного в рамках исполнительного производства N 145566/17/55004-ИП,
с участием заинтересованных лиц - Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области, конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Инертные материалы" (далее - общество) Кузина В.А. (далее - конкурсный управляющий),
установил:
решением Арбитражного суда Омской области от 04.03.2020, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2020 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.09.2020, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Рябченко М.М. просит отменить состоявшиеся судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291 6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Арбитражный процессуальный кодекс) по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалоб, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобах, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из представленных материалов, судебный пристав-исполнитель 04.12.2019 вынес требование, согласно которому Рябченко М.М. предложено исполнить определение Арбитражного суда Тамбовской области от 18.07.2017 по делу N А64-7343/2014, которым на должника возложена обязанность передать конкурсному управляющему документацию общества.
Полагая требование незаконным в силу отсутствия возможности предоставления им документов, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды руководствовались статьями 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса, положениями федеральных законов от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах", от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и исходили из того, что наличие оснований для окончания (прекращения) исполнительного производства не доказано, доказательств обращения должника в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства не представлено.
Судами отклонено утверждение должника о том, что исполнение исполнительного листа невозможно по причине отсутствия у заявителя истребуемых документов, поскольку Рябченко М.М. не лишен возможности обратиться в правоохранительные органы с целью возврата оригиналов изъятых материалов и передать их судебному приставу, учитывая, что производство по уголовному делу прекращено в 2015 г.
При таких обстоятельствах у судов отсутствовали правовые основания для признания оспариваемых действий судебного пристава-исполнителя незаконными.
Существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, судами не допущено.
Приведенные Рябченко М.М. доводы были предметом рассмотрения судами, получили надлежащую правовую оценку и мотивированно отклонены.
Переоценка доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела в силу норм статьи 291 14 Арбитражного процессуального кодекса в полномочия Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не входит.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать Рябченко Михаилу Михайловичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Ю.Г. Иваненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 21 января 2021 г. N 304-ЭС20-21636 по делу N А46-24506/2019
Текст определения опубликован не был