В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2020 N 1039 "Об утверждении правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы" установить, что физические лица освобождаются от взимания платы за посещение особо охраняемых природных территорий регионального значения Тюменской области.
Губернатор области |
А.В. Моор |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Жители Тюменской области освобождаются от платы за посещение особо охраняемых природных территорий.
Отметим, что согласно постановлению правительства РФ от 13 июля 2020 года N 1039 "Об утверждении правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы" определение размера оплаты за посещение ООПТ регионального значения отнесено к компетенции высших органов исполнительной власти субъектов РФ.
Согласно постановлению федерального правительства размер оплаты за каждое посещение ООПТ регионального значения должен составлять не менее 0,5% установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. При этом, от оплаты освобождаются льготные категории населения. Однако региональные органы власти вправе по своему усмотрению освободить от оплаты и иных лиц. В Тюменской области такое решение распространяется на всех жителей региона.
Постановление Правительства Тюменской области от 29 января 2021 г. N 40-п "О посещении физическими лицами особо охраняемых природных территорий регионального значения"
Вступает в силу с 1 февраля 2021 г.
Текст постановления опубликован в газете "Тюменская область сегодня" от 3 февраля 2021 г. N 17 (5278), на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 1 февраля 2021 г. N 7200202102010003