Постановление Правительства Челябинской области от 29 января 2021 г. N 25-П
"Об утверждении Порядка определения объема и предоставления в 2021 году субсидии в виде имущественного взноса автономной некоммерческой организации "Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области"
12 июля, 22 ноября 2021 г.
В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 10 Федерального закона "О некоммерческих организациях" Правительство Челябинской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления в 2021 году субсидии в виде имущественного взноса автономной некоммерческой организации "Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области".
2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.
Председатель Правительства |
А.Л. Текслер |
Утвержден
постановлением Правительства
Челябинской области
от 29 января 2021 г. N 25-П
Порядок
определения объема и предоставления в 2021 году субсидии в виде имущественного взноса автономной некоммерческой организации "Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области"
12 июля, 22 ноября 2021 г.
1. Настоящий Порядок определения объема и предоставления в 2021 году субсидии в виде имущественного взноса автономной некоммерческой организации "Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области" (далее именуется - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает правила предоставления субсидии в виде имущественного взноса автономной некоммерческой организации "Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области" (далее именуется - Субсидия) за счет средств областного бюджета.
2. Субсидия предоставляется в целях реализации государственной программы Челябинской области "Развитие культуры в Челябинской области", утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 16.12.2020 г. N 684-П "О государственной программе Челябинской области "Развитие культуры в Челябинской области", на финансовое обеспечение уставной деятельности автономной некоммерческой организации "Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области" (далее именуется - Дирекция).
Пункт 3 изменен. - Постановление Правительства Челябинской области от 22 ноября 2021 г. N 595-П
3. Субсидия предоставляется в размере 143313,2 тыс. рублей.
4. Предоставление Субсидии осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на 2021 год, и доведенных на указанные цели Министерству культуры Челябинской области лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования.
Информация, содержащая сведения о Субсидии, размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
5. Органом государственной власти Челябинской области, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление Субсидии на 2021 год, является Министерство культуры Челябинской области (далее именуется - Минкультуры).
6. Субсидия предоставляется при условии соответствия Дирекции требованиям, предусмотренным пунктом 7 настоящего Порядка.
7. Дирекция на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором подается заявка о предоставлении Субсидии, должна соответствовать следующим требованиям:
1) у Дирекции отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
2) у Дирекции отсутствует просроченная задолженность по возврату в бюджет Челябинской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Челябинской области, и иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Челябинской областью, за исключением случаев, установленных Правительством Челябинской области;
3) Дирекция не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к Дирекции другого юридического лица), ликвидации, в отношении нее не введена процедура банкротства, деятельность Дирекции не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
4) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере Дирекции;
5) Дирекция не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;
6) Дирекция не получает средства из бюджета Челябинской области на основании иных нормативных правовых актов Челябинской области на цель, установленную в пункте 2 настоящего Порядка.
8. Для предоставления Субсидии Дирекция в течение 15 календарных дней со дня вступления в силу настоящего Порядка направляет в Минкультуры перечень документов, который включает в себя:
1) заявку о предоставлении Субсидии (далее именуется - заявка) в произвольной форме, подтверждающую соответствие Дирекции требованиям, указанным в пункте 7 настоящего Порядка;
2) копии устава Дирекции с изменениями, свидетельства о государственной регистрации, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
3) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки;
4) копию документа, подтверждающего полномочия руководителя и (или) иного лица, уполномоченного на представление интересов Дирекции (далее именуется - уполномоченное лицо);
5) справку об отсутствии у Дирекции неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором подается заявка;
6) справку, подписанную уполномоченным лицом Дирекции, подтверждающую, что у Дирекции отсутствует просроченная задолженность по возврату в бюджет Челябинской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Челябинской области, и иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед бюджетом Челябинской области по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором подается заявка;
7) справку, подписанную уполномоченным лицом Дирекции, подтверждающую, что Дирекция не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении нее не введена процедура банкротства, деятельность Дирекции не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором подается заявка;
8) справку, подписанную уполномоченным лицом Дирекции, подтверждающую отсутствие сведений в реестре дисквалифицированных лиц о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере Дирекции по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором подается заявка;
9) сведения, подписанные уполномоченным лицом Дирекции, подтверждающие, что Дирекция не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов, по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором подается заявка;
10) справку, подписанную уполномоченным лицом Дирекции, подтверждающую, что Дирекция не получает средства из бюджета Челябинской области на основании иных нормативных правовых актов Челябинской области на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором подается заявка.
Документы должны быть заверены печатью Дирекции, подписью уполномоченного лица Дирекции. Если информация, содержащаяся в документах, содержит персональные данные руководителя Дирекции, главного бухгалтера Дирекции, Дирекция представляет письменное согласие руководителя Дирекции, главного бухгалтера Дирекции на обработку их персональных данных, оформленное в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".
Дирекция формирует заявку с учетом потребности в средствах Субсидии, которая не должна превышать предельный размер Субсидии, установленный пунктом 3 настоящего Порядка.
Датой представления Дирекцией заявки считается день ее регистрации в Минкультуры.
9. Минкультуры рассматривает представленные Дирекцией документы в течение 5 рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка.
10. Основаниями для отказа Дирекции в предоставлении Субсидии являются:
1) несоответствие Дирекции требованиям, указанным в пункте 7 настоящего Порядка;
2) несоответствие представленных Дирекцией документов требованиям, установленным пунктом 8 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;
3) установление факта недостоверности представленной Дирекцией информации;
4) нарушение срока представления Дирекцией документов, указанного в пункте 8 настоящего Порядка.
11. Предоставление Дирекции Субсидии осуществляется на основании соглашения о предоставлении Субсидии, заключенного между Минкультуры и Дирекцией по типовой форме, утвержденной Министерством финансов Челябинской области (далее именуется - Соглашение), в котором содержится в том числе следующая информация:
1) значение показателей, необходимых для достижения результата предоставления Субсидии;
2) порядок, сроки и формы представления Дирекцией отчета об использовании полученной Субсидии на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка, и отчета о достижении результата предоставления Субсидии;
3) условия о согласовании новых условий Соглашения или о расторжении Соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Минкультуры ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления Субсидии в размере, определенном в Соглашении;
4) согласие Дирекции на осуществление Минкультуры и Главным контрольным управлением Челябинской области обязательных проверок соблюдения Дирекцией целей, условий и порядка предоставления Субсидии.
12. Субсидия перечисляется на лицевой счет Дирекции, открытый в Министерстве финансов Челябинской области.
13. Для получения Субсидии Дирекция направляет в Минкультуры кассовый план на 2021 год на получение Субсидии (далее именуется - кассовый план).
14. Заявки на организацию перечисления Субсидии направляются Дирекцией в Минкультуры ежемесячно, в срок до 5 числа, с понедельной разбивкой в соответствии с кассовым планом.
15. Минкультуры не позднее трех рабочих дней с начала каждой недели, указанной в заявке на организацию перечисления Субсидии, представляет в Министерство финансов Челябинской области соответствующие заявки на оплату расходов в соответствии с утвержденными предельными объемами финансирования.
16. Проведение перечислений с лицевого счета Дирекции, открытого в Министерстве финансов Челябинской области, осуществляется в соответствии с Законом Челябинской области от 28.12.2020 г. N 294-ЗО "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", постановлением Правительства Челябинской области от 28.12.2018 г. N 657-П "О мерах по обеспечению исполнения областного бюджета".
17. Результатом предоставления Субсидии является освоение Дирекцией средств Субсидии в соответствии с целью ее предоставления в объеме 100 процентов по состоянию на 31 декабря 2021 года.
18. Дирекция в срок не позднее 15 января 2022 года представляет в Минкультуры:
отчет об использовании полученной Субсидии на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка, по формам, установленным Соглашением;
отчет о достижении результата предоставления Субсидии по формам, установленным Соглашением.
Минкультуры вправе устанавливать в Соглашении срок и формы представления Дирекцией дополнительной отчётности.
19. Дирекции запрещено приобретать иностранную валюту за счет средств, финансовым обеспечением которых являются Субсидии, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств.
20. Обязательную проверку соблюдения целей, условий и порядка предоставления Субсидии осуществляют Минкультуры и Главное контрольное управление Челябинской области.
21. Дирекция несет ответственность за представление недостоверных сведений, а также нецелевое использование Субсидии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
22. Остаток Субсидии, не использованный в 2021 году, подлежит возврату в областной бюджет не позднее 10 рабочих дней с начала 2022 года.
23. Субсидия подлежит возврату в областной бюджет в следующих случаях:
при нарушении Дирекцией целей, условий и порядка предоставления Субсидии, выявленном по фактам проверок, проведенных Министерством и Главным контрольным управлением Челябинской области, предоставленная Субсидия подлежит возврату в полном объеме не позднее 10 рабочих дней со дня выявления факта нарушения;
при недостижении Дирекцией результата предоставления Субсидии в областной бюджет подлежит возврату часть предоставленной Субсидии в размере неиспользованного остатка Субсидии.
24. При невозврате Субсидии Дирекцией в сроки, установленные в пункте 23 настоящего Порядка, Минкультуры принимает меры по взысканию Субсидии в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Челябинской области от 29 января 2021 г. N 25-П "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления в 2021 году субсидии в виде имущественного взноса автономной некоммерческой организации "Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области"
Вступает в силу с 2 февраля 2021 г.
Текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru/ 2 февраля 2021 г. N 7400202102020001
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Челябинской области от 22 ноября 2021 г. N 595-П
Изменения вступают в силу с 24 ноября 2021 г.
Постановление Правительства Челябинской области от 12 июля 2021 г. N 299-П
Изменения вступают в силу с 13 июля 2021 г.