Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Четвертаковой Е.С.,
судей Голофаева В.В., Лапшиной И.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кутявиной Н.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью Завод "Газпроммаш" (ул. Московская, 44, г. Саратов, 410031, ОГРН 1026402197502) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 20.03.2020 об отказе в удовлетворении поступившего 04.12.2019 возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 228276.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительное предмета спора, привлечено публичное акционерное общество "Газпром" (ул. Намёткина, д. 16, Москва, 117420, ОГРН 1027700070518).
В судебное заседание явились представители:
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Субботин А.А. (по доверенности от 24.08.2020 N 01/32-901/41);
от публичного акционерного общества "Газпром" - Цой Т.Г. (по доверенности от 07.07.2020 N 01/04/04-355д).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Завод "Газпроммаш" (далее - заявитель, общество Завод "Газпроммаш") 22.06.2020 обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент, административный орган) от 20.03.2020 об отказе в удовлетворении поступившего 04.12.2019 возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 228276.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительное предмета спора, привлечено публичное акционерное общество "Газпром" (далее - третье лицо).
Общество Завод "Газпроммаш" 02.02.2021 направило в суд по системе "Мой арбитр" заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу.
Заявитель, извещенный надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания, в том числе путем размещения соответствующей информации в сети Интернет на сайте "Картотека арбитражных дел", явку представителя в судебное заседание не обеспечил. Дело рассмотрено в его отсутствие на основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представители Роспатента и третьего лица не возражали против принятия отказа от заявления и прекращения производства по делу.
Исследовав материалы дела, судебная коллегия полагает, что заявление общества Завод "Газпроммаш" подлежит удовлетворению в силу следующего.
На основании части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает прав других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Заявление об отказе от иска (т. 11 л.д. 45-46) подписано представителем заявителя Бурмистровым Д.Б., действующим на основании доверенности от 11.12.2020 (т. 11 л.д. 47), в которой имеется специальное полномочие на полный или частичный отказ от исковых требований.
В обоснование мотивов отказа представитель общества Завод "Газпроммаш" указал на утрату интереса к спору. Кроме того, заявитель сообщил о том, что ему известны последствия принятия отказа.
Поскольку мотивы отказа от заявления не противоречат действующему законодательству, не нарушают права и интересы административного органа и третьих лиц, отказ от заявления принимается судом на основании части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В соответствии с частью 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в определении о прекращении производства по делу суд разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета и распределении между сторонами судебных расходов.
При обращении в суд заявитель уплатил государственную пошлину в размере 6000 рублей (т. 1 л.д. 16), что подтверждается платежным поручением от 16.07.2020 N 9126.
Вместе с тем на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) размер государственной пошлины составляет 3000 рублей.
Следовательно, излишне уплаченные 3000 рублей подлежат возращению заявлению из федерального бюджета.
В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ при отказе истца от иска до принятия решения судом первой инстанции возврату также подлежит 70 % суммы уплаченной им государственной пошлины.
При таких обстоятельствах суд дополнительно возвращает заявителю 2100 рублей.
Руководствуясь статьей 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 151, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью Завод "Газпроммаш" от заявления.
Производство по делу N СИП-527/2020 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью Завод "Газпроммаш" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 5100 (пять тысяч сто) рублей, уплаченную по платежному поручению от 16.07.2020 N 9126.
Определение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения.
Председательствующий |
Е.С. Четвертакова |
Судьи |
В.В. Голофаев |
|
И.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 4 февраля 2021 г. по делу N СИП-527/2020 "О прекращении производства по делу"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
04.02.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-527/2020
11.01.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-527/2020
24.11.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-527/2020
21.10.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-527/2020
28.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-527/2020
17.08.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-527/2020
23.07.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-527/2020
26.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-527/2020