Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи - Лапшиной И.В.,
судей - Голофаева В.В., Снегура А.А.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Грищенко А.А. рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью Завод "Газпроммаш" (ул. Московская, д. 44, г. Саратов, Саратовская обл., 410031, ОГРН 1026402197502) к публичному акционерному обществу "Газпром" (ул. Наметкина, д. 16, Москва, 117420, ОГРН 1027700070518) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Gazprom" по свидетельству Российской Федерации N 228276 в отношении всех указанных в перечне свидетельства на товарный знак товаров и услуг 6, 7, 8, 11, 42-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие его неиспользования.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
В судебном заседании принял участие представитель от публичного акционерного общества "Газпром" - Цой Т.Г. (по доверенности от 07.07.2020 N 01/04/04-355д).
Иные лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Завод "Газпроммаш" (далее - общество Завод "Газпроммаш") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к публичному акционерному обществу "Газпром" (далее - общество "Газпром", ответчик) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Gazprom" по свидетельству Российской Федерации N 228276 в отношении всех указанных в перечне свидетельства на товарный знак товаров и услуг 6, 7, 8, 11, 42-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие его неиспользования (далее - МКТУ).
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Определением Суда по интеллектуальным правам от 20.01.2021 судебное заседание по делу отложено на 03.02.2021 на 16:15.
В обоснование заявленных требований истец указал, что является производителем товаров, относящихся к 6, 7, 9 и 11-му классу МКТУ.
Общество Завод "Газпроммаш" 20.09.2019 подавало заявку N 2019747169 на государственную регистрацию обозначения в качестве товарного знака. На момент подачи искового заявления государственная экспертиза соответствия заявленного обозначения требованиям законодательства Российской Федерации не была проведена. Ответчиком 28.10.2019 было направлено официальное обращение по указанному номеру заявки с требованием не предоставлять правовую охрану заявленному истцом обозначению.
Дополнительно истец указывает, что на момент подачи искового заявления он являлся ответчиком по делу N А57-9491/2019 по исковому заявлению общества "Газпром" к обществу Завод "Газпроммаш" о защите исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 228276.
В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора обществом Завод "Газпроммаш" по известным ему адресам общества "Газпром", в том числе по адресу, указанному в Государственном реестре Российской Федерации товарных знаков и знаков обслуживания, было направлено предложение обратиться в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности с заявлением об отказе от прав на товарный знак "Gazprom" по свидетельству Российской Федерации N 228276 в отношении всех указанных в перечне свидетельства на товарный знак товаров и услуг 6, 7, 8, 11, 42-го классов МКТУ, либо сообщить истцу о возможности (условиях) для заключения, направления и последующей государственной регистрации Роспатентом договора отчуждения исключительного права на спорный товарный знак в отношении всех указанных в перечне товаров и услуг 6, 7, 8, 11, 42-го классов МКТУ. На момент подачи искового заявления истцом не был получен ответ на предложение.
Поскольку между обществом Завод "Газпроммаш", заинтересованным в досрочном прекращении правовой охраны словесного товарного знака "Gazprom" по свидетельству Российской Федерации N 228276 либо в приобретении исключительного права на него в отношении всех указанных в перечне свидетельства на товарный знак товаров и услуг 6, 7, 8, 11, 42-го классов МКТУ, и обществом "Газпром" не было достигнуто согласие относительно условий мирного урегулирования спора, общество Завод "Газпроммаш" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением о досрочном прекращении товарного знака "Gazprom" по свидетельству Российской Федерации N 228276 в отношении всех указанных в перечне свидетельства на товарный знак товаров и услуг 6, 7, 8, 11, 42-го классов МКТУ вследствие его неиспользования.
Истцом соблюден досудебный порядок урегулирования спора.
До судебного заседания в суд поступил отзыв Роспатента, в котором он указал, что вопрос о досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака вследствие его неиспользования не относится к его компетенции, поэтому пояснений по существу заявленных требований представить не может. Одновременно Роспатентом заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в отсутствие его представителя.
Отзыв от общества "Газпром" до судебного заседания в суд не поступал.
Представитель общества "Газпром" принял участие в судебном заседании, не возражал против удовлетворения заявления об отказе от иска и о прекращении производства по делу.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания по делу N СИП-205/2020, явку своих представителей в суд не обеспечили, в связи с чем судебное заседание проведено в их отсутствие в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
На основании части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
До начала судебного заседания от общества Завод "Газпроммаш" посредством электронной системы "Мой Арбитр" поступило заявление об отказе от иска и о прекращении производства по делу, подписанное представителем общества Завод "Газпроммаш" - Бурмистровым Д.Б., чьи полномочия на подписание отказа от исковых требований подтверждаются имеющейся в материалах дела доверенностью от 11.12.2020 N 52/2020, предусматривающей полномочие представителя на отказ от иска. Указанное заявление содержит подтверждение того, что последствия прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истцу понятны.
Поскольку отказ общества "Завод "Газпроммаш" от исковых требований по делу N СИП-205/2020 и последующее прекращение производства по нему не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц, Суд по интеллектуальным правам принимает данный отказ от заявленных требований.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
При указанных обстоятельствах, в связи с принятием судом отказа истца от заявленных требований, производство по делу подлежит прекращению.
В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Уплаченная при подаче заявления государственная пошлина на основании статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату истцу из федерального бюджета в размере 70% от уплаченной суммы.
В связи с прекращением производства по делу государственная пошлина в размере 4 200 рублей, уплаченная обществом с ограниченной ответственностью Завод "Газпроммаш" при подаче искового заявления, в порядке, предусмотренном статьей 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежит возврату истцу из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 49, 150, 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью Завод "Газпроммаш" от исковых требований.
Производство по делу N СИП-205/2020 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью Завод "Газпроммаш" из федерального бюджета 4 200 (Четыре тысячи двести) рублей государственной пошлины за подачу искового заявления, уплаченной по платежному поручению от 28.02.2020 N 3059.
Определение может быть обжаловано в президиум Суда по интеллектуальным правам в течение месяца со дня вынесения.
Председательствующий |
И.В. Лапшина |
Судья |
В.В. Голофаев |
Судья |
А.А. Снегур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 3 февраля 2021 г. по делу N СИП-205/2020 "О прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
03.02.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-205/2020
21.01.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-205/2020
02.12.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-205/2020
02.11.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-205/2020
21.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-205/2020
20.07.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-205/2020
15.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-205/2020
06.05.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-205/2020
11.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-205/2020