Решение Самарского областного суда от 3 ноября 2020 г. N 3а-1523/2020
Самарский областной суд, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-1523/2020 по административному исковому заявлению К.П.А. к министерству имущественных отношений Самарской области об оспаривании нормативных правовых актов в части, установил:
К.П.А. обратился в Самарский областной суд с административным исковым заявлением к министерству имущественных отношений Самарской области, в котором (с учетом уточнений) просил признать недействующими со дня принятия: перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2016 год, утвержденный приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 30 ноября 2015 года N 3033, в части включения в него под пунктом 15651 нежилого помещения с кадастровым номером N, под пунктом 15652 нежилого помещения с кадастровым номером N; перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2017 год, утверждённый приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 14 ноября 2016 года N 1907, в части включения в него под пунктом 21573 нежилого помещения с кадастровым номером N, под пунктом 21574 нежилого помещения с кадастровым номером N; перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2018 год, утверждённый приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 18 октября 2017 года N 1647, в части включения в него под пунктом 24071 нежилого помещения с кадастровым номером N, под пунктом 24072 нежилого помещения с кадастровым номером N; перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2019 год, утвержденный приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 29 октября 2018 года N 1608, в части включения в него под пунктом 25733 нежилого помещения с кадастровым номером N, под пунктом 25734 нежилого помещения с кадастровым номером N; перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2020 год, утвержденный приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 07 октября 2019 года N 2201, в части включения в него под пунктом 26987 нежилого помещения с кадастровым номером N, под пунктом 26988 нежилого помещения с кадастровым номером N.
В обоснование заявленных требований административный истец ссылается на то, что он является собственником двух нежилых помещений, расположенных по адресу: <адрес> - нежилого помещения с кадастровым номером N, площадью 265,2 кв. м. и нежилого помещения с кадастровым номером N - 126,8 кв. м.
Включение вышеуказанных нежилых помещений в Перечни не отвечает критериям статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку они не используются под размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Спорные нежилые помещения расположены в жилом многоквартирном доме и переданы административным истцом в аренду ООО "<данные изъяты>", которое в свою очередь в период с 2015 г. по 2018 г. передало данные помещения в безвозмездное пользование АНО "<данные изъяты>" для осуществления деятельности в области культуры, искусства и спорта. После прекращения деятельности АНО "<данные изъяты>" нежилые помещения с кадастровыми номерами N продолжают использоваться ООО "<данные изъяты>" в социально-культурных и оздоровительных целях. Земельный участок под многоквартирным жилым домом, в котором находятся указанные выше помещения, не сформирован.
При этом, мероприятий по определению фактического использования нежилых помещений на момент формирования и утверждения Перечней на 2016-2020 годы административным ответчиком не проводилось.
Включение указанных объектов в Перечни влечет увеличение налогооблагаемой базы по налогу на имущество физических лиц и нарушает права и законные интересы административного истца.
В судебном заседании административный истец К.П.А. и его представитель по устному ходатайству А.А.Ю., административный иск, с учетом уточнения, поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Представитель административного ответчика министерства имущественных отношений Самарской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суд не уведомил, об отложении слушания дела не просил. В письменных возражениях на административный иск ответчик указал, что спорные нежилые помещения включены в Перечни на 2016-2020 г.г. согласно ежегодно представляемым Управлением Росреестра по Самарской области сведениям из ЕГРН в порядке информационного взаимодействия. Спорные объекты имеют наименование - нежилое помещение, в связи с чем, ответчик сделал вывод о попадании их под критерий, указанный в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, и включил в Перечни как объекты, которые предназначены для использования в коммерческих целях. Кроме того, по результатам осмотра объектов недвижимости с кадастровыми номерами N, проведенного 04.07.2019 г., было установлено, что более 20% от общей площади этих объектов используется под офис ООО "<данные изъяты>", что указывает на правомерное нахождение спорных объектов в Перечнях не только на основании пп.2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, но и в соответствии с п. 5 ст. 378.2 НК РФ.
Представитель заинтересованного лица ООО "СТК "Р." С.А.Е. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных требований, поддержав позицию административного истца.
Согласно ст. 150, ч. 5 ст. 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав объяснения административного истца, его представителя и представителя заинтересованного лица, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что заявленные требования подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии с требованиями статей 72 и 76 Конституции Российской Федерации, подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 6 октября 1999 N 184-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения отнесено, в том числе, решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.
Налог на имущество физических лиц относится к местным налогам, устанавливается главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации, размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии с Постановлением Правительства Самарской области Министерство имущественных отношений Самарской области от 25 ноября 2014 года N 719 уполномочено органом исполнительной власти Самарской области на утверждение перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
В рамках переданных полномочий приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 30 ноября 2015 года N 3033 утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2016 год.
Приказом министерства от 14 ноября 2016 года N 1907, утвержден аналогичный Перечень на 2017 год.
Приказом министерства от 18 октября 2017 года N 1647, утвержден аналогичный Перечень на 2018 год.
Приказом министерства от 29 октября 2018 года N 1608, утвержден аналогичный Перечень на 2019 год.
Приказом министерства от 07 октября 2019 года N 2201, утвержден аналогичный Перечень на 2020 год.
Нежилое помещение с кадастровым номером N, площадью 265,2 кв. м., расположенное по адресу: <адрес>, включено в пункт 15651 Перечня на 2016 год, в пункт 21573 Перечня на 2017 год, в пункт 24071 Перечня на 2018 год, в пункт 25733 Перечня на 2019 год и в пункт 26987 Перечня на 2020 год.
Нежилое помещение с кадастровым номером N, площадью 126,8 кв. м., расположенное по адресу: <адрес>, включено в пункт 15652 Перечня на 2016 год, в пункт 21574 Перечня на 2017 год, в пункт 24072 Перечня на 2018 год, в пункт 25734 Перечня на 2019 год и в пункт 26988 Перечня на 2020 год.
Приказ министерства от 30 ноября 2015 года N 3033 опубликован на официальном сайте министерства имущественных отношений Самарской области www.mio.samregion.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в подразделе "Законодательные инициативы" раздела "Законодательство" в день его принятия.
Приказ министерства от 14 ноября 2016 года N 1907 официально опубликован в изданиях "Волжская коммуна", N 313 (29859), 24.11.2016, на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru, 24.11.2016, в издании "Волжская коммуна", N 316 (29862), 29.11.2016 (продолжение), в издании "Волжская коммуна", N 318 (29864), 30.11.2016 (продолжение).
Приказ министерства от 18 октября 2017 года N 1647 опубликован в изданиях "Волжская коммуна", N 281 (30176), 31.10.2017 (Приказ, приложение (пп. 1-90)),"Волжская коммуна", N 283 (30178), 01.11.2017 (Приложение (пп. 91-16435)), "Волжская коммуна", N 285 (30180), 02.11.2017 (Приложение (пп. 16436-20775)), "Волжская коммуна", N 297 (30192), 16.11.2017 (Приложение (пп. 20776-34378)).
Приказ министерства от 29 октября 2018 года N 1608 опубликован на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru, 16.11.2018, в издании "Волжская коммуна", N 308 (30543), 20.11.2018.
Приказ министерства от 07 октября 2019 года N 2201 опубликован на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru, 18.10.2019, в издании "Волжская коммуна", N 158 (30741), 23.10.2019.
Оспариваемые приказы изданы в установленных законом порядке и форме уполномоченным органом и официально опубликованы. По мотивам отсутствия полномочий у министерства имущественных отношений Самарской области на принятие приказов, а также по порядку их опубликования нормативные правовые акты не оспариваются.
Указанные выше нежилые помещения с кадастровыми номерами N принадлежат на праве собственности К.П.А., что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости от 05.06.2020 года.
Оценивая обоснованность включения объектов недвижимого имущества, принадлежащих истцу на праве собственности, в оспариваемые Перечни, суд полагает, что доводы административного иска нашли свое подтверждение.
Так, в соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Согласно пункту 3 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в целях настоящей статьи административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), здания в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные здания, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки);
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные здания, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
Пунктом 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в целях настоящей статьи торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), здания в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
В соответствии с пунктом 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в целях настоящей статьи фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Пунктом 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере имущественных отношений, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
Согласно выписок из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, объекты с кадастровыми номерами N имеют назначение и наименование: "нежилое помещение".
Указанные нежилые помещения находятся на первом этаже многоквартирного жилого дома с кадастровым номером N, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 23.09.2020 г.
Земельный участок под указанным многоквартирным жилым домом не сформирован, что подтверждается уведомлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 05.10.2020 г. об отсутствии в ЕГРН сведений о земельном участке по адресу: <адрес>.
Из технического паспорта на нежилое помещение с кадастровым номером N усматривается, что его общая площадь составляет 265,2 кв. м., данное нежилое помещение состоит из: 4-х помещений, коридора, подсобного помещения и электрощитовой.
Из технического паспорта на нежилое помещение с кадастровым номером N усматривается, что его общая площадь составляет 126,8 кв. м., данное нежилое помещение состоит из: 4-х помещений и 2-х санузлов.
Таким образом, по сведениям ЕГРН и документам технического учета (инвентаризации) наименование и назначение спорных нежилых помещений не могут быть признаны безусловно определенными в целях применения положений пп.2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, но и в соответствии с п. 5 ст. 378.2 НК РФ, поскольку прямо не предусматривают размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания
В связи с этим для включения спорных помещений в Перечни требовалось установление их фактического использования.
В обоснование заявленных требований административный истец ссылается на то, что спорные помещения переданы им в аренду ООО "<данные изъяты>", что подтверждается соответствующими договорами аренды нежилых помещений от 01.08.2015 г., 01.07.2016 г., 01.07.2017 г., 01.05.2018 г., 30.04.2019 г.
Согласно Уставу ООО "<данные изъяты> утвержденному решением от 14.11.2014 года N 9, и выписке из ЕГРЮЛ от 08.10.2020 г. основным видом деятельности данного Общества является деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками.
В период с 2015 г. по 2018 г. данные помещения были переданы ООО "<данные изъяты>" в безвозмездное пользование АНО "<данные изъяты>" для осуществления деятельности в области культуры, искусства и спорта, что подтверждается соответствующими договорами от 01.08.2015 г., 01.07.2016 г., 09.01.2017 г., 01.06.2017 г. 01.05.2018 г.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 26.07.2020 г. основным видом деятельности АНО "<данные изъяты>" является предоставление социальных услуг без обеспечения проживания инвалидам. 02.08.2018 г. АНО " <данные изъяты>" прекратило свою деятельность.
Административный истец ссылается на то, что нежилые помещения с кадастровыми номерами 63N использовались и используются в настоящее время в социально-культурных и оздоровительных целях.
Из экспертного заключения от 16.07.2020 г., выполненного кадастровым инженером ООО "<данные изъяты>., следует, что нежилые помещения с кадастровыми номерами N находятся на 1 этаже многоквартирного жилого дома с кадастровым номером N, расположенного по адресу: <адрес>.
По результатам визуального осмотра нежилого помещения с кадастровым номером N, общей площадью 126,8 кв. м., установлено, что помещение площадью 27,8 кв. м. - не используется, мебель отсутствует, помещение площадью 32,1 кв. м. используется как комната отдыха, помещение площадью 34,5 кв. м. используется как учебный класс, помещение площадью 26,8 кв. м. используется как учебный класс, помещения площадью 2,5 кв. м., 3,1 кв. м. - санузел.
По результатам визуального осмотра нежилого помещения с кадастровым номером N общей площадью 265, 2 кв. м., установлено, что помещение площадью 141,5 кв. м. - разделено передвижной перегородкой, в одной части которой расположена кухня-столовая, в другой - актовый зал, помещение площадью 40,1 кв. м. - коридор, приемное помещение, помещение площадью 40,2 кв. м. используется как музей народного творчества, помещение площадью 15,8 кв. м. используется как архив-музей, коридор площадью 15,8 кв. м., электрощитовая площадью 5,0 кв. м. используется как серверная, подсобное помещение площадью 6,8 кв. м. используется как архив. В ходе проведения обследования проводилась фотосъемка, материалы которой являются неотъемлемой частью данного экспертного заключения.
Как следует из материалов дела и не оспаривалось административным ответчиком, мероприятий по определению фактического использования спорных нежилых помещений на момент формирования и утверждения Перечней на 2016, 2017, 2018 и 2019 годы не проводилось.
04.06.2019 г. административный истец обратился в министерство имущественных отношений Самарской области с заявлением об исключении принадлежащих ему нежилых помещений из Перечней на 2016, 2017, 2018 г.г.
По поручению министерства сотрудниками Государственного бюджетного учреждения Самарской области "<данные изъяты>" 04.07.2019 г. проведен осмотр спорных нежилых помещений.
Согласно акту осмотра от 04.07.2019 г., а также фотоматериалов к нему, нежилое помещение с кадастровым номером N, общей площадью 126,8 кв. м., по результатам визуального осмотра 105,9 кв. м. данного нежилого помещения занимает офис, помещение площадью 15,4 кв. м. - учебный класс, помещения площадью 2,5 кв. м., 3,1 кв. м. - санузел.
Согласно акту осмотра от 04.07.2019 г., а также фотоматериалов к нему, нежилое помещение с кадастровым номером N, общей площадью 265,2 кв. м., по результатам визуального осмотра помещение площадью 15,8 кв. м. - офис, помещение площадью 40,1 кв. м. - приемное помещение, помещение площадью 40,2 кв. м. - учебный класс, помещение площадью 40,6 кв. м. - помещение для приема пищи, помещение площадью 100,9 кв. м. - ремонтируемое помещение, помещение площадью 6,8 кв. м. - архив, помещение площадью 5 кв. м. - серверная, помещение площадью 15,8 кв. м. - коридор.
Вместе с тем, суд к актам осмотра нежилых помещений от 04.07.2019 г., составленным ГБУ СО "<данные изъяты>", относится критически и не может признать их достоверными, поскольку из данных актов усматривается, что вывод о фактическом использовании нежилых помещений под размещение офисов сделан исходя из "визуального осмотра", фактическое назначение помещений не исследовалось, приложенные к акту осмотра фотографии помещений не позволяют достоверно определить фактическое использование более 20% площади помещений для размещения офисов, отсутствуют какие-либо характерные признаки использования помещений для тех или иных целей (отсутствуют рекламные вывески, баннеры, другие признаки размещения в помещениях офисов). Следовательно, описание нежилых помещений, не дает возможности определить вид их фактического использования.
Иных сведений, позволяющих определить принадлежность помещений в здании к офисам и соответствующей офисной инфраструктуры, деловым центрам, в материалах административного дела не содержится.
В соответствии с положениями ч. 9 ст. 213 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 2 и 3 части 8 данной статьи, возлагается на орган, организацию, должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный акт.
Суд полагает, что административным ответчиком не опровергнуты доводы административного истца и не доказан факт соответствия спорных объектов недвижимости, критериям, поименованным в пп.2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, но и в соответствии с п. 5 ст. 378.2 НК РФ.
Принимая во внимание представленные доказательства, учитывая наименование, предназначение и фактическое использование нежилых помещений, суд приходит к выводу о том, что они не соответствуют критериям объектов недвижимости, предусмотренным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку не используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, в связи с чем, у министерства имущественных отношений Самарской области не имелось правовых и фактических оснований для включения помещений в Перечни объектов недвижимого имущества находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2016 год, на 2017 год, на 2018 год, на 2019 год и на 2020 год.
При таких обстоятельствах требования истца в части необоснованности включения в Перечни спорных объектов недвижимости, подлежат удовлетворению.
Суд считает обоснованными и требования о признании недействующими в оспариваемой части нормативных правовых актов со дня их принятия по следующим основаниям.
Согласно статье 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается решение, в том числе, об удовлетворении заявленных требований полностью или в части, если оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части признается не соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующим полностью или в части со дня его принятия или с иной определенной судом даты.
Исходя из положений части 1 и 2 статьи 383 НК РФ, налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу, если законом субъекта Российской Федерации не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 382 настоящего Кодекса.
В данном случае, включение спорных объектов в Перечни произведено в целях налогообложения на 2016-2020 г.г., обязанность по уплате налога сохраняется.
Согласно статье 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, одной из задач административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.
Поскольку оспариваемые нормативные акты имеют ограниченный срок действия (на 2016-2020 г.г.), признание отдельных их положений не действующими с момента принятия нормативных актов, будет способствовать восстановлению нарушенных прав и законных интересов административного истца в полном объеме.
Таким образом, требования административного истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 208-215 КАС РФ, суд решил:
Административный иск К.П.А. - удовлетворить.
Признать недействующими со дня принятия:
- Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2016 год, утвержденный приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 30.11.2015 г. N 3033 в части включения в него под пунктом:
- 15651 нежилого помещения с кадастровым номером N, расположенного по адресу: <адрес>;
- 15652 нежилого помещения с кадастровым номером N расположенного по адресу: <адрес>;
- Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2017 год, утвержденный приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 14.11.2016 г. N 1907, в части включения в него под пунктом:
- 21573 нежилого помещения с кадастровым номером N, расположенного по адресу: N;
- 21574 нежилого помещения с кадастровым номером N, расположенного по адресу: <адрес>;
- Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2018 год, утвержденный приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 18.10.2017 г. N 1647, в части включения в него под пунктом:
- 24071 нежилого помещения с кадастровым номером 63N, расположенного по адресу: <адрес>;
- 24072 нежилого помещения с кадастровым номером N, расположенного по адресу: <адрес>;
- Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2019 год, утвержденный приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 29.10.2018 г. N 1608, в части включения в него под пунктом:
- 25733 нежилого помещения с кадастровым номером N, расположенного по адресу: <адрес>;
- 25734 нежилого помещения с кадастровым номером N, расположенного по адресу: <адрес>;
- Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2020 год, утвержденный приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 07.10.2019 г. N 2201, в части включения в него под пунктом:
- 26987 нежилого помещения с кадастровым номером N, расположенного по адресу: <адрес>;
- 26988 нежилого помещения с кадастровым номером N, расположенного по адресу: <адрес>.
Сообщение о решении суда подлежит опубликованию в официальном печатном издании "Волжская коммуна" в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу.
Решение суда может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 13 ноября 2020 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Самарского областного суда от 3 ноября 2020 г. N 3а-1523/2020
Текст решения предоставлен Самарским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании