Как правильно заполнить налоговую декларацию по налогу на имущество организаций (налоговый расчет по авансовому платежу) в случае возникновения (утраты) в течение налогового периода у налогоплательщика права на льготу по налогу?
Налогоплательщики при расчете среднегодовой (средней) стоимости не облагаемого налогом (подлежащего освобождению) имущества за налоговый (отчетный) период учитывают подлежащее освобождению имущество по состоянию на первое число месяца, следующего за месяцем возникновения права на льготу по данному имуществу (месяцем постановки на баланс подлежащего освобождению имущества), даже в случае возникновения указанного права по истечении последнего срока уплаты налога.
При утрате в течение налогового периода права на льготу по налогу исключение имущества из состава подлежащего освобождению имущества при расчете среднегодовой (средней) стоимости не облагаемого налогом (подлежащего освобождению) имущества за налоговый (отчетный) период производится начиная с первого числа месяца, следующего за утратой права на льготу по налогу.
Например, у организации подлежащее освобождению имущество числится на балансе с 20 апреля текущего года. При расчете среднегодовой (средней) стоимости не облагаемого налогом (подлежащего освобождению) имущества за полугодие текущего года остаточная стоимость указанного имущества учитывается по состоянию на 1 мая, 1 июня и 1 июля текущего года. Если организация утратила право на льготу по налогу на имущество организаций с 10 мая текущего года, то при расчете среднегодовой (средней) стоимости такого имущества за полугодие текущего года значение остаточной стоимости имущества, в отношении которого утрачено право на льготу, по состоянию на 1 июня и 1 июля текущего года будет равняться нулю.
О. Хритинина,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга
18 августа 2004 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71