Определение Верховного Суда РФ от 9 февраля 2021 г. N 303-ЭС20-23416 по делу N А59-7723/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу и дополнения к ней гражданина Баева Владислава Ильича (Сахалинская область, заявитель) на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2020 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.11.2020 по делу N А59-7723/2019 Арбитражного суда Сахалинской области
по иску участника общества с ограниченной ответственностью "Карьер Охотский" (Сахалинская область, далее - общество) Баева Владислава Ильича (далее - истец, Баев В.И.) к гражданам Мельничук Татьяне Владимировне (Сахалинская область, далее - Мельничук Т.В.), Сопот Олегу Васильевичу (Сахалинская область, далее - Сопот О.В.) (далее - ответчики),
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариуса Южно-Сахалинского нотариального округа Прокопенко Надежды Николаевны (Сахалинская область),
о признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале общества от 18.05.2018;
о применении последствий недействительности сделки в виде восстановления Мельничук Т.В. в правах участника общества с долей в уставном капитале 18%
установил:
решением Арбитражного суда Сахалинской области от 04.06.2020 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2020, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.11.2020, решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявитель, выражая несогласие с указанными судебными актами, просил пересмотреть их в порядке кассационного производства, ссылаясь на их незаконность.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по доводам кассационной жалобы не установлено.
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении требований о признании оспариваемой сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, суд апелляционной инстанции, с выводами которого впоследствии согласился суд округа, повторно исследовав обстоятельства спора и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам главы 7 Кодекса, руководствуясь положениями статей 168, 181, 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, сослался на пропуск истцом срока исковой давности как на самостоятельное и достаточное основание для отказа в удовлетворении заявленных требований, на отсутствие правовых оснований иным образом определить дату начала течения срока исковой давности по требованиям истца.
Доводы о несогласии с определенной судом датой начала течения срока исковой давности, по существу направлены на иную оценку исследованных судебными инстанциями доказательств и установление иных фактических обстоятельств спора, переоценка которых не входит в полномочия суда при кассационной производстве.
Иные доводы о том, что выводы суда апелляционной инстанции основаны на оценке доказательств, которые были представлены ответчиком только при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, были предметом изучения суда округа, им дана надлежащая оценка.
Существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Кодекса, судья
определил:
отказать гражданину Баеву Владиславу Ильичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 9 февраля 2021 г. N 303-ЭС20-23416 по делу N А59-7723/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
27.07.2021 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4017/2021
06.11.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4378/20
27.08.2020 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3285/20
04.06.2020 Решение Арбитражного суда Сахалинской области N А59-7723/19