Судья Суда по интеллектуальным правам Ерин А.А., ознакомившись с заявлением индивидуального предпринимателя Барсегян Лусины Вруйровны (Мурманская обл., ОГРНИП 316519000067076) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 125993, ОГРН 1047730015200) от 10.11.2020 принятого по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 738104, о признании предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 738104 недействительной, о признании действий общества с ограниченной ответственностью "Арктика", связанных с предоставлением правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 738104, злоупотреблением правом и недобросовестной конкуренцией
и приложенными к заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Барсегян Лусина Вруйровна (далее - предприниматель) обратилась в Суд по интеллектуальным правам с заявлением к Федеральной службе по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент) со следующими требованиями:
- о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 10.11.2020 об отказе в удовлетворении возражения, поступившего 07.08.2020, принятого по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 738104;
- о признании предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 738104 недействительной;
- о признании действий общества с ограниченной ответственностью "Арктика", связанных с предоставлением правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 738104 злоупотреблением правом и недобросовестной конкуренцией.
Заявление соответствует требованиям, предъявляемым статьями 125, 126 и 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к его форме и содержанию, в связи с чем подлежит принятию к производству.
Во вводной части заявления в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, указан правообладатель спорного товарного знака - общество с ограниченной ответственностью "Арктика", что расценивается судом как ходатайство о привлечении данного лица к участию в деле в названном качестве.
Суд по интеллектуальным правам также указывает, что в соответствии с пунктом 170 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23.04.2019 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" законом не установлено специального порядка признания действий правообладателя, связанных с государственной регистрацией товарного знака, злоупотреблением правом. Возможность заявления отдельного требования о признании таких действий злоупотреблением правом законом не предусмотрена. Вместе с тем следует учитывать, что такое злоупотребление правом может быть установлено судом при рассмотрении иного дела, например по иску правообладателя о применении мер защиты принадлежащего ему права. Решение суда, которым установлено злоупотребление правом правообладателем при приобретении исключительного права, является основанием для оспаривания и признания недействительным полностью или частично предоставления правовой охраны товарному знаку на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 1512 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 51, 127, 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять к производству Суда по интеллектуальным правам заявление индивидуального предпринимателя Барсегян Лусины Вруйровны, возбудить производство по делу.
2. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью "Арктика" (д. 11, ул. Строителей, п.г.т. Молочный, Кольский р-н, Мурманская обл., 184365, ОГРН 1135105001283).
3. Назначить предварительное судебное заседание Суда по интеллектуальным правам на 15 марта 2021 года в 16 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 3.
4. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству в срок до 05.03.2021 представить:
индивидуальному предпринимателю Барсегян Лусине Вруйровне - уточнить заявленные требования в соответствии с пунктом 170 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23.04.2019 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации";
Роспатенту - мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; а также надлежащим образом заверенную копию материалов административного дела с пронумерованными листами дела и описью документов дела, а также материалы административного дела в электронном виде (PDF) на материальном носителе (пункт 4 части 5 статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);
обществу с ограниченной ответственностью "Арктика" - документально подтвержденный и нормативно обоснованный отзыв с соблюдением требований статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в виде надлежаще заверенных копий с приложением подлинников для обозрения в судебном заседании.
Подлинные документы представляются суду для обозрения с составлением реестра и возвращаются после окончания заседания под расписку на представленном реестре.
Суд извещает лиц, участвующих в деле, о том, что в соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).
Согласно части 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено указанным Кодексом.
По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судебный акт (копия судебного акта) считается полученным лицом, которому он в силу положений процессуального законодательства высылается посредством его размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, на следующий день после дня его размещения на указанном сайте (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57).
В соответствии с частью 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представители истцов и ответчиков при участии в судебных заседаниях, при направлении в суд заявлений, ходатайств или иных процессуальных документов представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
Сторонам разъясняется, что в соответствии со статьей 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации они вправе передать спор на разрешение третейского суда; обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора; заключить мировое соглашение.
Лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании. С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему "Мой арбитр": http://my.arbitr.ru.
Информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах доступна на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: https://ipc.arbitr.ru (информационный ресурс "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru).
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Судья |
А.А. Ерин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 15 февраля 2021 г. по делу N СИП-125/2021 "О принятии искового заявления к производству, о назначении предварительного судебного заседания и о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
01.02.2022 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-125/2021
15.12.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-125/2021
02.12.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-125/2021
14.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-125/2021
02.09.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-125/2021
02.09.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-125/2021
22.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-125/2021
28.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-125/2021
08.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-125/2021
18.05.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-125/2021
12.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-125/2021
15.03.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-125/2021
15.02.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-125/2021