Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки и подготовки им заключений по проектам тематики научных исследований, включаемых в планы научных работ, проектам планов научных работ научных организаций и образовательных организаций высшего образования, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, в части научной и научно-технической деятельности

Приложение N 1

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства
науки и высшего образования
Российской Федерации
от 18 января 2021 г. N 22

 

Порядок
проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки и подготовки им заключений по проектам тематики научных исследований, включаемых в планы научных работ, проектам планов научных работ научных организаций и образовательных организаций высшего образования, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, в части научной и научно-технической деятельности

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" (далее - Российская академия наук) оценки и подготовки им заключений по проектам тематики научных исследований, включаемых в планы научных работ, проектам планов научных работ научных организаций и образовательных организаций высшего образования, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, в части научной и научно-технической деятельности (далее соответственно - заключение, проекты тем, проекты плана, организации), за исключением исследований в рамках государственного оборонного заказа.

2. Проекты тем и проекты планов, оформленные по формам согласно приложениям N 2 и N 3 к настоящему приказу соответственно, организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, представляются в Российскую академию наук такими федеральными органами исполнительной власти в порядке и сроки, устанавливаемые правовыми актами указанных органов по согласованию с Российской академией наук, а организаций, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и иных организаций, не указанных в настоящем пункте, - этими организациями в порядке и сроки, устанавливаемые соглашениями между этими организациями и Российской академией наук 1.

Проекты тем, проекты планов организаций, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Правительство Российской Федерации, представляются в Российскую академию наук по решению таких организаций 2.

3. Российская академия наук проводит оценку проектов тем и проектов планов и готовит заключение по форме согласно приложению N 4 к настоящему приказу с использованием критериев и показателей, указанных в приложении N 5 к настоящему приказу.

Для проведения оценки проектов тем Российская академия наук может привлекать экспертов в порядке, устанавливаемом локальным нормативным актом Российской академии наук 3.

4. В заключении Российской академии наук, предусмотренном пунктом 4 Правил, наряду с оценкой научной составляющей научных тем, включенных в проекты тем, проекты планов, содержится вывод о целесообразности (нецелесообразности) финансирования научных тем за счет средств федерального бюджета 4.

Для организаций, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Правительство Российской Федерации, в заключении Российской академии наук, предусмотренном пунктом 4 Правил, наряду с оценкой научной составляющей научных тем, включенных в проекты тем, проекты планов, содержится вывод о целесообразности (нецелесообразности) реализации таких научных тем 5.

Заключение Российской академии наук после его подписания направляется в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находится организация, а в отношении организаций, функции и полномочии учредителя которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и иных организаций, не указанных в настоящем пункте, - в эти организации.

Заключение Российской академии наук в отношении научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, направляется также в межведомственную комиссию по оценке результативности деятельности научных организаций, образованную Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2009 г. N 312 "Об оценке и о мониторинге результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 15, ст. 1841; 2019, N 25, ст. 3252) 6.

5. При наличии замечаний к одному или нескольким проектам тем Российская академия наук указывает на это в заключениях. В случае если в заключении Российской академии наук содержится вывод о нецелесообразности финансирования за счет средств федерального бюджета научных тем, включенных в проекты тем, проекты планов, такие научные темы могут быть скорректированы с учетом указанного заключения и повторно представлены в Российскую академию наук в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.

Российская академия наук в этом случае осуществляет рассмотрение доработанных проектов тем или проектов планов и дает по ним заключение, которое направляет в федеральный орган исполнительной власти либо организацию, представившую доработанные проекты, в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

Заключение Российской академии наук, предусмотренное абзацем вторым пункта 4 настоящего Порядка, носит рекомендательный характер и при наличии вывода о нецелесообразности реализации научных тем подлежит рассмотрению научным советом (ученым советом) или иным уполномоченным на решение таких вопросов коллегиальным органом организации, функции и полномочия учредителя которой осуществляет Правительство Российской Федерации, в целях принятия решения о целесообразности (нецелесообразности) проведения научных исследований по таким научным темам. 7

6. В случае если федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находится организация, либо организация представившая проекты тем, проекты планов, не согласны с заключением Российской академии наук, содержащим вывод о нецелесообразности финансирования за счет средств федерального бюджета научных тем, включенных в проекты тем, проекты планов, указанным органом или организацией на основании их письменного обращения организуется обсуждение с Российской академией наук доработки проектов тем и проектов планов.

7. Если научные темы, по которым получено заключение, содержащее вывод о нецелесообразности их финансирования за счет средств федерального бюджета, не были скорректированы с учетом указанного заключения или после их корректировки по ним повторно получено заключение, содержащее вывод о нецелесообразности их финансирования за счет средств федерального бюджета, такие научные темы не подлежат финансированию на следующий финансовый год за счет средств федерального бюджета и не являются основанием для формирования и утверждения государственного задания организациям, созданным в форме бюджетных и автономных учреждений 8.

8. В случае если финансовое обеспечение выполнения научных исследований осуществляется за счет средств федерального бюджета по результатам конкурсов, заключение Российской академии наук по проектам тем представляется, если его получение предусмотрено в соответствии с порядком проведения такого конкурса и (или) конкурсной документацией в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1652; 2020, N 31, ст. 5008) и Гражданским кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 2020, N 31, ст. 5010).

9. В случае, указанном в пункте 8 настоящего Порядка, в проектах тем, проектах планов и в заключении, оформленных по формам согласно приложениям N 2, 3 и 4 к настоящему приказу соответственно, указываются имеющиеся сведения.

10. В случае нового проекта темы показатели, указанные в подпунктах "а"-"н" пункта 2 приложения N 5 к настоящему приказу, в части научной и научно-технической деятельности, оцениваются по планируемым показателям, а также по показателям научного задела коллектива, который может быть использован для достижения целей, предлагаемых к разработке научных тем, в случае продолжающейся темы - как основные полученные научные и научно-технические результаты за предыдущие года (этапы).

 

------------------------------

1Пункт 5 Правил осуществления федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" научного и научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также экспертизы научных и научно-технических результатов, полученных этими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. N 1781 (далее - Правила).

2Пункт 5(1) Правил.

3Пункт 8(1) Правил.

4Абзац первый пункта 10 Правил.

5Абзац первый пункта 10(1) Правил.

6Пункт 9 Правил.

7Абзац второй пункта 10(1) Правил.

8Абзац второй пункта 10 Правил.

------------------------------