В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, в целях повышения уровня собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги на территории Солецкого округа Администрация Солецкого муниципального округа постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по снижению дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги при Администрации муниципального округа на территории Солецкого округа.
2. Признать утратившим силу постановление Администрации муниципального района от 19.02.2020 N 190 "Об утверждении Положения о комиссии по снижению дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги при Администрации муниципального района на территории Солецкого района".
3. Опубликовать постановление в периодически печатном издании - бюллетень "Солецкий вестник" и разместить на официальном сайте Администрации Солецкого муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Первый заместитель Главы администрации |
Ю.Н. Дуничев |
Положение
о комиссии по снижению дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги при Администрации муниципального округа на территории Солецкого округа
(утв. постановлением Администрации муниципального округа от 5 февраля 2021 г. N 187)
1. Общие положения
1.1. Комиссия по снижению дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги при Администрации муниципального округа на территории Солецкого округа (далее - Комиссия) создана с целью осуществления деятельности по повышению уровня собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги на территории Солецкого округа.
1.2. Комиссия является коллегиальным постоянно действующим совещательным органом.
1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, областными законами, иными нормативными правовыми актами Новгородской области, муниципальными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.
2. Порядок образования и состав комиссии
2.1. Состав комиссии утверждается распоряжением Администрации муниципального округа в количестве 15 человек.
2.2. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.
2.3. В состав комиссии входят: председатель, заместитель председателя, секретарь и члены комиссии: специалисты Администрации муниципального округа, представители муниципального унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство Солецкого района", Главы территориальных отделов Администрации муниципального округа, представители управляющих и обслуживающих организаций, представители теплоснабжающих организаций.
2.4. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.
2.5. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.
2.6. Организационное обеспечение деятельности комиссии осуществляет комитет жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства и транспорта Администрации муниципального округа.
2.7. Комиссия отслеживает:
через ресурсоснабжающие организации - информацию о состоянии дебиторской задолженности предприятий, организаций, учреждений и иных потребителей коммунальных услуг по оплате за коммунальные услуги, разрабатывает мероприятия по ее сокращению;
через управляющие, обслуживающие, ресурсоснабжающие организации - информацию о состоянии задолженности населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги.
3. Задачи Комиссии
Основными задачами Комиссии являются:
3.1. Проведение работы по разработке и реализации мероприятий по погашению дебиторской задолженности предприятиями, организациями, учреждениями и иными потребителями коммунальных услуг за коммунальные услуги, гражданами за жилищно-коммунальные услуги;
3.2. Консультирование граждан, приглашенных на заседание Комиссии, по вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг, получения субсидий (компенсаций) по оплате жилищно-коммунальных услуг и различных видов социальной помощи.
3.3. Рассмотрение обращений граждан и предприятий жилищно-коммунального хозяйства по вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг.
3.4. Другие вопросы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, погашением дебиторской задолженности.
4. Права и обязанности Комиссии
4.1. Комиссия имеет право:
4.1.1. Приглашать и заслушивать:
руководителей (представителей) предприятий, организаций, учреждений и иных потребителей коммунальных услуг о принимаемых мерах по погашению дебиторской задолженности за коммунальные услуги;
руководителей (представителей) предприятий жилищно-коммунального хозяйства, других юридических лиц, имеющих в собственности жилые помещения, нанимателей и собственников жилых помещений;
4.1.2. Запрашивать необходимые сведения у соответствующих предприятий, организаций, учреждений и иных потребителей коммунальных услуг.
4.1.3. Комиссия правомочна принимать решения, если в заседании участвует не менее половины членов комиссии. Решение принимается простым большинством голосов.
4.2. Комиссия обязана:
4.2.1. Осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением;
4.2.2. Рассматривать представленные материалы на своих заседаниях;
4.2.3. Информировать заинтересованных лиц о принятых решениях;
4.2.4. Проводить заседания не реже одного раза в месяц;
4.2.5. Вести протокол.
5. Права и обязанности председателя комиссии
5.1. Председатель комиссии обязан:
- руководить, организовать и контролировать деятельность комиссии;
- определять перечень, сроки и порядок рассмотрения вопросов на ее заседаниях;
- подписывать протоколы заседаний Комиссии, выписки из протоколов и другие документы Комиссии;
- распределять обязанности между членами комиссии;
- вести заседания комиссии.
5.2. Председатель комиссии имеет право:
- требовать своевременного выполнения членами комиссии решений, принятых на заседаниях комиссии;
- снимать с обсуждения вопросы, не касающиеся повестки дня, а также замечания, предложения и дополнения, с которыми не ознакомлены члены комиссии;
- давать поручения членам комиссии для доработки (подготовки) документов (материалов);
- привлекать других специалистов для разъяснения вопросов, рассматриваемых членами комиссии;
- созывать в случае необходимости внеочередное заседание комиссии.
6. Права и обязанности заместителя председателя комиссии
6.1. Заместитель председателя комиссии обязан:
- организовать проведение заседания комиссии;
- контролировать своевременное поступление от членов комиссии (не позднее, чем за три рабочих дня до даты заседания комиссии) замечаний и предложений.
- контролировать правильность и своевременность подготовки секретарем комиссии протоколов заседаний комиссии, изложением особых мнений, высказанных на заседаниях членами комиссии;
- исполнять обязанности председателя комиссии в случае его отсутствия.
7. Права и обязанности секретаря комиссии
7.1. Секретарь комиссии:
- извещает всех членов комиссии о дате заседания комиссии не менее, чем за два дня до начала заседания;
- ведет протокол заседания комиссии;
- представляет протокол для подписания председателю комиссии в течение 5 дней после проведенного заседания и направляет его каждому члену комиссии;
- обеспечивает материалами, необходимыми для очередного заседания, не менее чем за 2 дня до начала заседания.
- направляет уведомления членам Комиссии о месте, дате и времени проведения Комиссии, и повестке дня, ведет рабочую документацию Комиссии, организует контроль за выполнением принятых Комиссией решений.
8. Права и обязанности членов комиссии
8.1. Члены комиссии обязаны:
- принимать участие в разработке плана работы комиссии;
- участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов на заседаниях комиссии;
- своевременно выполнять все поручения председателя комиссии.
8.2. Члены комиссии имеют право:
- высказывать замечания, предложения;
- высказывать особое мнение с обязательным внесением его в протокол заседания;
- вносить предложения по работе Комиссии.
9. Организация работы Комиссии
9.1. Подготовку материалов для работы Комиссии осуществляют обслуживающие, управляющие, ресурсоснабжающие организации по согласованию.
9.2. Председатель, заместитель председателя, секретарь Комиссии пользуются правом вести деловую переписку от имени Комиссии и представлять ее в других организациях.
9.3. Решения Комиссии оформляются протоколом, подписывается председателем или в его отсутствие заместителем председателя и секретарем Комиссии и направляется дебиторам в недельный срок после проведения ее заседания.
9.4. В протоколе заседания Комиссии указываются дата, время и место проведения заседания Комиссии, сведения об участвовавших в заседании членах комиссии и иных приглашенных лицах, принятые решения по вопросам повестки дня заседания Комиссии.
9.5. Протоколы заседаний Комиссии хранятся у секретаря Комиссии в течении 3 лет со дня проведения заседания Комиссии.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Солецкого муниципального округа Новгородской области от 5 февраля 2021 г. N 187 "Об утверждении Положения о комиссии по снижению дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги при Администрации муниципального округа на территории Солецкого округа"
Текст постановления опубликован в бюллетене "Солецкий вестник" от 8 февраля 2021 г. N 3