Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 11 февраля 2021 г. N 301-ЭС21-2818 по делу N А82-581/2017 Об отказе в освобождении от уплаты государственной пошлины, отказе в предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины, предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприниматель полагает, что должно быть удовлетворено его ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины при обжаловании судебных актов или уменьшении ее размера, либо предоставлении отсрочки.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию предпринимателя частично необоснованной.

В приложенной предпринимателем к ходатайству справке кредитного учреждения об остатках денежных средств на расчетном счете не указано, что этот счет заблокирован, доказательств невозможности поступления на него денежных средств не представлено.

Поэтому нет оснований для уменьшения предпринимателю установленного размера государственной пошлины или освобождения от ее уплаты.

Вместе с тем представленные документы об отсутствии у заявителя возможности уплатить необходимую сумму являются основанием для предоставления отсрочки уплаты государственной пошлины.