В целях реализации подпункта "а" пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 22.11.2019 N Пр-2397 по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта 10 октября 2019 года правительство Еврейской автономной области
постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок использования населением объектов спорта, находящихся в собственности Еврейской автономной области.
2. Руководителям организаций, являющихся балансодержателями объектов спорта, находящихся в собственности Еврейской автономной области:
2.1. При планировании и организации деятельности объектов спорта руководствоваться Порядком, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления.
2.2. Разработать и утвердить правила пользования объектами спорта, перечень услуг объектов спорта, стоимость услуг объектов спорта.
3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автонмной области принять муниципальные правовые акты о порядке использования населением объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеучебное время.
4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Губернатор области |
Р.Э. Гольдштейн |
УТВЕРЖДЕН
Постановлением правительства
Еврейской автономной области
от 18 февраля 2021 года N 25-пп
Порядок
использования населением объектов спорта, находящихся в собственности Еврейской автономной области
1. Настоящий Порядок использования населением объектов спорта, находящихся в собственности Еврейской автономной области (далее - Порядок) регулирует вопросы использования населением объектов спорта, находящихся в собственности Еврейской автономной области (далее - объекты спорта), в целях удовлетворения потребностей населения в систематических занятиях физической культурой и спортом.
2. Объекты спорта используются населением в целях:
- участия в физкультурных мероприятиях, спортивных соревнованиях и тренировочных мероприятиях, в том числе в качестве зрителя;
- получения физкультурно-оздоровительной услуги;
- индивидуальных занятий физической культурой и спортом.
3. Использование объектов спорта населением может осуществляться на безвозмездной и платной основе:
3.1. Порядок использования объекта спорта населением на безвозмездной основе утверждается руководителем организации, на балансе которой находится соответствующий объект спорта.
3.2. Использование объектов спорта населением на платной основе осуществляется в соответствии с правилами и прейскурантом цен, установленным организацией.
4. Использование населением объектов спорта осуществляется следующими способами:
1) заключение в соответствии с действующим законодательством договоров с физическими и юридическими лицами об оказании услуг по предоставлению в использование объектов спорта в целях занятий физической культурой и спортом;
2) предоставление доступа населению на объект спорта для самостоятельного занятия физической культурой и спортом.
Если областная государственная организация, образующая социальную инфраструктуру для детей, заключает договоры, установленные подпунктом 1 настоящего пункта, заключению такого договора должна предшествовать процедура, проводимая учредителем в порядке, установленном постановлением правительства Еврейской автономной области от 06.07.2015 N 310-пп "О проведении оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося областной собственностью или муниципальной собственностью, заключении областной государственной организацией или муниципальной организацией, образующей социальную инфраструктуру для детей, договора аренды, договора безвозмездного пользования закрепленных за ней объектов собственности, а также о реорганизации или ликвидации областных государственных организаций, муниципальных организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей, включая критерии этой оценки, порядке создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений" оценка последствий заключения такого договора для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания".
5. Объем и характер оказываемых организациями услуг населению определяется организацией самостоятельно.
6. При использовании населением объектов спорта организации обязаны обеспечить население бесплатной, доступной и достоверной информацией, включая:
общая информация об объекте спорта - информация о наименовании и местонахождении спортивного объекта (данная информация должна быть предоставлена любым способом, предусмотренным законодательством Российской Федерации и обеспечивающим ее доступность для населения);
перечень физкультурно-оздоровительных или спортивных услуг, предоставляемых на объекте спорта;
порядок предоставления физкультурно-оздоровительных или спортивных услуг на объекте спорта;
стоимость физкультурно-оздоровительных услуг;
порядок использования объекта спорта населением на безвозмездной основе;
правила поведения на территории объекта спорта;
инструкцию по правилам техники безопасности на объекте спорта;
перечень необходимых документов для получения выбранного вида услуг; медицинские противопоказания для соответствующих видов услуг;
информация о квалификации персонала, допущенного к оказанию физкультурно-оздоровительных или спортивных услуг;
инструкция по эксплуатации оборудования (паспорт техники), снаряжения и инвентаря, используемого на объекте спорта.
7. Объект спорта должен быть оснащен спортивным оборудованием и инвентарем в соответствии с приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики российской федерации министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 14.09.2010 N 977 "Об утверждении "Рекомендаций по использованию спортивной инфраструктуры".
8. Физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги, оказываемые на объекте спорта, должны соответствовать ГОСТ Р 52024-2003 "Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования". Не допускается оказание физкультурно-оздоровительных услуг на объектах спорта, на которых оказание таких услуг является небезопасным. Организации, являющиеся балансодержателями объектов спорта, находящихся в собственности Еврейской автономной области, обеспечивают надлежащее техническое оборудование объекта спорта в соответствии с требованиями технических регламентов, нормами, правилами и требованиями, установленными органами государственного контроля (надзора), санитарными правилами и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за причинение вреда жизни или здоровью лиц, использующих объект спорта.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Объекты спорта используются населением для участия в физкультурных мероприятиях, спортивных соревнованиях и тренировочных мероприятиях, в том числе в качестве зрителя; получения физкультурно-оздоровительной услуги; индивидуальных занятий спортом.
Объекты спорта могут использоваться населением как на безвозмездной, так и на платной основе. Использование объектов спорта на платной основе осуществляется в соответствии с правилами и прейскурантом цен, установленным организацией. При использовании объектов спорта организации обязаны обеспечить население бесплатной, доступной и достоверной информацией.
Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Постановление Правительства Еврейской автономной области от 18 февраля 2021 г. N 25-пп "Об утверждении Порядка использования населением объектов спорта, находящихся в собственности Еврейской автономной области"
Вступает в силу с 2 марта 2021 г.
Текст постановления опубликован в Сетевом издании "Сборник правовых актов Еврейской автономной области и иной официальной информации" (http://www.eao.ru/?p=4083) 19 февраля 2021 г., на официальном интернет-портале правовой информации (http://www.pravo.gov.ru) 20 февраля 2021 г. N 7900202102200008
Настоящий документ снят с контроля