Определение Верховного Суда РФ от 24 февраля 2021 г. N 307-ЭС20-23679 по делу N А56-54648/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Безарес" (ответчик, г. Санкт-Петербург, далее - общество) на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.11.2020 по делу N А56-54648/2019 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску индивидуального предпринимателя Бубнова Дмитрия Владимировича (г. Санкт-Петербург, далее - предприниматель) к обществу о взыскании долга по договору поставки от 23.06.2016 N 25/06-2016,
установила:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.10.2019, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2020, в иске отказано.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.11.2020 решение и постановление апелляционного суда отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе общество просит отменить постановление суда округа, ссылаясь на отсутствие обязательности участия в деле лица, уступившего предпринимателю требование.
Согласно части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Окружной суд отменил судебные акты по безусловному основанию (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Безарес" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 24 февраля 2021 г. N 307-ЭС20-23679 по делу N А56-54648/2019
Текст определения опубликован не был