"Уточненку" ограничили тремя годами
Если фирма нашла ошибку в налогах спустя три года, то, по мнению Минфина, подать уточненную декларацию она уже не вправе. Однако с этой точкой зрения можно поспорить.
Своим письмом от 15 июля 2004 г. N 03-03-05/1/80 Минфин решил разъяснить бухгалтерам сроки, в течение которых они вправе подать уточненные декларации по налогам. Он указал, что подать "уточненку" можно не позже трех лет с момента совершения ошибки. Свои доводы финансовые работники построили на статье 87 Налогового кодекса. В ней же сказано, что камеральной или выездной проверкой может быть охвачено только три последних календарных года.
Другими словами, если бухгалтер отправит уточненную декларацию, предположим, за 2000 год, контролеры просто не смогут проверить правильность дополнительного расчета. А такого Минфин не допустит. Ведь может случиться так, что организация укажет в новой декларации к уменьшению большую сумму налога, а правильно ли она ее рассчитала, определить налоговая будет не вправе (придется верить на слово). Скорее всего именно такую возможность и хотели пресечь авторы вышеуказанного письма.
Надо сказать, вывод, к которому они пришли, будет на руку тем фирмам, которые в предыдущих годах налог недоплатили. Ведь, руководствуясь письмом, исправлять ошибки спустя три года не нужно. Но как быть, если организация неверно рассчитала налог и переплатила в бюджет большую сумму три года назад? Неужели деньги подарены государству? Конечно, нет. Позиция Минфина очень шаткая.
Налоговый кодекс в помощь
Для начала обратимся к статье 54 Налогового кодекса. В ней рассмотрены общие вопросы исчисления налоговой базы. Там сказано: фирма, допустившая ошибку в расчете налоговой базы по прошлым периодам, должна пересчитать налог тем периодом, когда эта ошибка была совершена. Если же установить его невозможно, налог корректируется в месяце (квартале), когда "прокол" выявлен. Однако ни о каких временных рамках по внесению исправлений в кодексе речи не идет.
Идем дальше. Статья 81 Налогового кодекса. Она определяет, как нужно исправлять ошибки в отчетности и пересдавать декларации. Для этого фирма должна представить в налоговую письмо с просьбой принять уточненный расчет и собственно саму декларацию с верными суммами. В этой статье вы также не найдете временных ограничений по подаче "уточненки".
Итак, Налоговый кодекс никаких сроков на пересдачу деклараций не устанавливает в принципе. Тогда спрашивается: на каком основании фирму лишают права исправить в налоговом учете ошибку спустя три года? И это еще при том, что отказаться принимать декларацию инспекторы просто не вправе (ст. 80 НК РФ).
Ссылка специалистов Минфина на 87-ю статью кодекса, которая устанавливает трехгодичный срок проверки, отношения к уточненным декларациям вообще никакого не имеет. Так о чем же тогда идет речь?
Заручимся поддержкой судей
Мнение сотрудников Министерства финансов опровергает и арбитражная практика. Обосновывая свои решения, судьи также указывают, что срок подачи уточненной декларации Налоговым кодексом не ограничен. Значит, нет и оснований для удовлетворения требований налоговой инспекции. Показательным в этом отношении будет следующее недавнее дело.
Пример
Бухгалтер ОАО "Северосталь" в апреле 2002 года обнаружил, что фирма переплатила налог на прибыль за 1998 год. Уточненные декларации с указанием суммы налога в сторону уменьшения налога были представлены в инспекцию 24 апреля 2002 года. Однако МНС отразить сумму переплаты на лицевых счетах фирмы отказалось. Контролеры сослались на то, что 1998 год находится за пределами трехлетнего срока проверки.
Руководитель предприятия подал на них в суд. Арбитры его поддержали и указали, что "статьями 54 и 81 Налогового кодекса РФ не предусмотрены временные ограничения для подачи уточненных деклараций.... Причем исправление ошибок... может быть осуществлено независимо от того, к чему привела допущенная и затем выявленная налогоплательщиком ошибка - недоплате или переплате налоговых платежей".
В своем постановлении судья пояснил, что статья 87 кодекса действительно устанавливает запрет на проведение проверок за пределами трехлетнего срока. Однако кодексом, отметил он, не предусмотрено правило об обязательных проверках всех представляемых деклараций, в том числе и уточненных. Также нет в законе условия о том, что уточненные декларации признаются достоверными только после того, как налоговая инспекция проведет их проверку (исключение декларации по экспортному НДС). В результате МНС пришлось принять у "Северостали" декларации и отразить в лицевых счетах переплату (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 12 мая 2004 г. по делу N А13-4492/02-21).
Как видите, и высказывания Минфина нельзя воспринимать как руководство к действию. Внести исправления даже за пределами трехлетнего срока вы вправе. Пользоваться этим правом или нет, наверняка зависит от "цены вопроса".
Е. Озерская,
эксперт ПБ
"Практическая бухгалтерия", N 9, сентябрь 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.