В целях реализации Федерального закона от 4 мая 1999 года N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" для обеспечения осуществления полномочий Республики Адыгея по согласованию мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий, развития и совершенствования системы надзора, учета в сфере охраны атмосферного воздуха на территории Республики Адыгея и обеспечения экологической безопасности населения приказываю:
1. Внести в приказ Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея от 1 июня 2018 г. N 148-к "О Порядке согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Республики Адыгея" (далее - Порядок) следующие изменения:
1) В наименовании, преамбуле и пункте 1 приказа Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея от 1 июня 2018 г. N 148-к "О Порядке согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Республики Адыгея" слова "вредных (загрязняющих) веществ" заменить на: "загрязняющих веществ" в соответствующем падеже.
2) В приложении к приказу Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея от 1 июня 2018 г. N 148-к "О Порядке согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Республики Адыгея" в наименовании Порядка, в пунктах 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, а также в приложении к Порядку слова: "вредных (загрязняющих) веществ" заменить на: "загрязняющих веществ" в соответствующем падеже.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. В пункте 6 и в пункте 13 отсутствуют слова "вредных (загрязняющих) веществ"
3) Абзац 3 пункта 2 изложить в новой редакции:
"В Перечень веществ по конкретному объекту негативного воздействия (далее - ОНВ) включаются загрязняющие вещества, подлежащие нормированию в области охраны окружающей среды в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды":
- для НМУ 1 степени опасности:
по которым расчетные приземные концентрации загрязняющего вещества, подлежащего нормированию в области охраны окружающей среды, создаваемые выбросами ОНВ, в точках формирования наибольших приземных концентраций (далее - расчетные концентрации) за границей территории ОНВ (далее - контрольные точки) при их увеличении на 20% могут превысить гигиенические нормативы загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (далее - ПДК) (с учетом групп суммации);
- для НМУ 2 степени опасности:
по которым расчетные приземные концентрации каждого загрязняющего вещества, создаваемые выбросами ОНВ, в контрольных точках при увеличении таких концентраций на 40% могут превысить ПДК (с учетом групп суммации);
- для НМУ 3 степени опасности:
по которым расчетные приземные концентрации каждого загрязняющего вещества, создаваемые выбросами ОНВ, в контрольных точках при увеличении таких концентраций на 60% могут превысить ПДК (с учетом групп суммации).
Для Перечня веществ проводится анализ результатов расчетов рассеивания выбросов, подлежащих нормированию в области охраны окружающей среды, от источников ОНВ, определяются значения и контрольные точки на границе и на территории жилой зоны и особых зон, к которым предъявляются повышенные санитарно-эпидемиологические требования к атмосферному воздуху в городских и сельских поселениях, а также рассчитываются вклады выбросов конкретных стационарных источников в приземные концентрации (в процентах) в контрольных точках.
Для случаев увеличения значений расчетных концентраций в контрольных точках на 20%, 40% и 60% проводится сравнение таких значений с ПДК соответствующих загрязняющих веществ".
4) Абзацы 4, 5, 6, 7 пункта 2 признать утратившими силу.
5) Абзацы 6 и 7 пункта 4 исключить.
6) Пункт 5 изложить в новой редакции:
"В пояснительной записке к плану мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий указывается:
- Полное и сокращенное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, место нахождения юридического лица, код и категория объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.
- Краткая характеристика основных технологических процессов и характеристика их воздействия на атмосферный воздух.
- Перечень загрязняющих веществ, по которым производится сокращение выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее - НМУ) с обоснованием включения в него загрязняющих веществ.
- Перечень источников выбросов загрязняющих веществ, от которых необходимо сокращать в период НМУ с обоснованием включения в него источников выбросов.
- Характеристика мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в период НМУ.
- Результаты расчета рассеивания выбросов загрязняющих веществ при проведении мероприятий по сокращению выбросов в период НМУ и определение эффективности мероприятий.
- Предложения по проведению контроля за реализацией мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в периоды НМУ на ОНВ.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
5) Приложение 1 к Порядку изложить в следующей редакции:
Перечень
мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ
в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных
метеорологических условий
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя,
осуществляющего хозяйственную и (или) иную деятельность _________________
Наименование объекта, оказывающего негативное воздействие на
окружающую среду ________________________________________________________
Адрес объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую
среду ___________________________________________________________________
Категория объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую
среду ___________________________________________________________________
Код объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду
_________________________________________________________________________
N |
Степень опасности неблагоприятных метеорологических условий (далее - НМУ) |
Структурное подразделение (цех) |
Номер источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух |
Наименование мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условии |
Наименование загрязняющего вещества |
Величины выбросов до мероприятия |
Величины выбросов после мероприятия |
Достигаемый экологический эффект от мероприятия по снижению выбросов,% |
г/с |
г/с |
|||||||
|
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Примечание: Мероприятия по сокращению выбросов каждого загрязняющего
вещества заносят в таблицу последовательно для первого, второго, третьего
режимов работы.
2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 7 дней со дня его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Начальник Управления |
С.В. Колесников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея от 1 марта 2021 г. N 37-к "О внесении изменений в приказ Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея от 1 июня 2018 г. N 148-к "О Порядке согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Республики Адыгея"
Вступает в силу с 8 марта 2021 г.
Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (http://publication.pravo.gov.ru) 5 марта 2021 г. N 0101202103050008, на официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея (http://www.adygheya.ru) 1 марта 2021 г.