Законодательное Собрание Ростовской области постановляет:
1. Принять Обращение Законодательного Собрания Ростовской области "К Министру промышленности и торговли Российской Федерации Д. В. Мантурову о необходимости корректировки порядка распределения субсидий на транспортировку экспортной продукции в отношении производителей строительных материалов".
2. Направить указанное Обращение Министру промышленности и торговли Российской Федерации Д. В. Мантурову.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям (Бураков И. В.).
4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель Законодательного |
А.В. Ищенко |
Законодательное Собрание Ростовской области
Обращение
Законодательного Собрания
К Министру промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурову о необходимости корректировки порядка распределения субсидий на транспортировку экспортной продукции в отношении производителей строительных материалов
Уважаемый Денис Валентинович!
В последние годы российская промышленность строительных материалов динамично развивается, в том числе за счет экспорта. В стране вводятся в эксплуатацию передовые в плане технического оснащения и инновационных решений заводы и фабрики. В Ростовской области, например, был построен первый на юге России завод по производству флоат-стекла и стекла с магнетронным напылением "Гардиан Стекло Ростов", инвестиции в который превысили 260 млн. долларов США. В свою очередь, корпорация "Технониколь" инвестировала около 4 млрд. рублей в новый завод на территории Ростовской области по производству минераловатного утеплителя (в 2017 году завод был признан глобальным отраслевым сообществом самым передовым в мире). Примеры можно продолжать - подобного рода предприятия ежегодно вводятся в эксплуатацию по всей стране, существующие - активно модернизируются.
Российская промышленность строительных материалов становится все более и более конкурентоспособной не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Роль экспорта в ее развитии из года в год только возрастает. Строительные материалы из России в том числе из Ростовской области сегодня успешно конкурируют по качеству и цене на рынках более чем 100 стран мира. Ежегодный экспорт по данному направлению уже исчисляется миллиардами долларов США.
Например, российский экспорт той же стекольной продукции в 2016 - 2018 годах рос двузначными темпами, а по итогам 11 месяцев 2020 года превысил 633 млн. долларов США. "Гардиан Стекло Ростов" наращивает экспорт своей продукции даже на такой сложный рынок, как Турция. Экспорт минеральных изоляционных материалов из России за пятилетку почти удвоился и достиг по итогам 11 месяцев 2020 года 108,6 млн. долларов США. Российский экспорт облицовочной плитки и другой отделочной керамики, которая также производится в Ростовской области, за последние 5 лет вырос более чем в 4 раза. Причем экспорт отечественной плитки и керамики активно растет даже на такие высококонкурентные рынки, как страны Европы, Северной Америки, Восточной Азии. Аналогичная ситуация наблюдается и по многим другим видам продукции отечественной промышленности строительных материалов, к примеру, объемы экспорта строительных смесей из России семь лет подряд устанавливают исторические максимумы, за последние 20 лет экспорт этой российской продукции увеличился в 14 раз.
Отечественные строительные материалы сегодня имеют еще больший экспортный потенциал, реализация которого в том числе будет содействовать достижению целей национального проекта "Международная кооперация и экспорт". А именно увеличению к 2030 году не менее чем на 70 процентов по сравнению с показателем 2020 года российского экспорта несырьевых неэнергетических товаров.
В этой связи Законодательное Собрание Ростовской области предлагает внести коррективы в порядок распределения субсидий на транспортировку экспортной продукции в отношении предприятий промышленности строительных материалов, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2017 года N 496 "О государственной поддержке российских организаций промышленности гражданского назначения в целях снижения затрат на транспортировку продукции" (далее - постановление N 496).
Пунктом 4 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям промышленности гражданского назначения в целях снижения затрат на транспортировку продукции, утвержденных постановлением N 496, установлено, что государственная поддержка в форме субсидий из федерального бюджета оказывается отраслям промышленности в следующей пропорции: отрасль машиностроения - 48 процентов; обрабатывающие отрасли промышленности (химическая промышленность, металлургическая промышленность и лесопромышленный комплекс) - 45 процентов; прочие отрасли промышленности, куда включена и промышленность строительных материалов, - 7 процентов.
При этом, если лимиты бюджетных обязательств не исчерпаны, перераспределение указанных объемов осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в следующем порядке: в первую очередь - отрасли машиностроения, во вторую - прочие отрасли промышленности и в третью очередь - обрабатывающие отрасли промышленности (химическая промышленность, металлургическая промышленность и лесопромышленный комплекс).
Отбор предприятий, которые в итоге получат субсидии, производится на основании расчетного показателя результативности использования субсидий. Чем выше этот показатель, тем целесообразнее и эффективнее расходуются направленные на это бюджетные средства.
Однако, как показал опыт 2020 года, нормативно установленная пропорция распределения государственной поддержки отраслей приводит к тому, что в машиностроительной и обрабатывающей отраслях промышленности (химическая промышленность, металлургическая промышленность и лесопромышленный комплекс) квалификационный отбор на получение субсидий в 2021 году прошли предприятия, чьи значения показателя результативности использования субсидии могут быть в 70 раз ниже, чем у представителей промышленности строительных материалов.
Анализ проекта реестра получателей субсидий из федерального бюджета российским организациям промышленности гражданского назначения в целях снижения затрат на транспортировку продукции в 2021 году (далее - Реестр) показывает, что в число 183 предприятий, внесенных в список получателей субсидий, смогли пробиться лишь 4 производителя строительных материалов. И только исключительно из-за того, что заключили соглашения о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности и взяли связанный с этим кредит (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2019 года N 191), что дает существенные преимущества при квалификационном отборе уже в рамках постановления N 496.
В то же время в "Лист ожидания получателей субсидий из федерального бюджета российским организациям промышленности гражданского назначения в целях снижения затрат на транспортировку экспортной продукции в 2021 году" включены 32 предприятия по производству строительных материалов. Однако при нынешнем порядке приоритизации эти предприятия имеют практически нулевые шансы попасть в число реальных получателей субсидий (в случае выбытия из Реестра какого-либо из предприятий-получателей либо в случае дальнейшего увеличения бюджетных лимитов). Действующий механизм на практике не позволяет получить субсидию даже при очень высоких расчетных показателях результативности. Например, у ООО "Керама Центр" этот показатель составляет 16 480,32.
Таким образом, действующий порядок распределения субсидий на транспортировку экспортной продукции делает их на практике недоступными для подавляющего большинства предприятий по производству строительных материалов, притом что подготовка заявки для квалификационного отбора требует больших временных ресурсов и определенных финансовых затрат.
Между тем производство строительных материалов существенно влияет на текущее состояние экономики и потенциал ее развития, включая обновление основных фондов, строительство и ремонт объектов промышленности, транспортной и инженерной инфраструктур, строительство в необходимом объеме комфортного и качественного жилья, занятость населения в средних и малых населенных пунктах. Многие предприятия промышленности строительных материалов производят продукцию с большой добавленной стоимостью, в том числе инновационную. Эта добавленная стоимость зачастую выше, чем, например, в лесопромышленном комплексе, который при существующем порядке приоритизации оказался в существенно более выигрышном положении.
В этой связи Законодательное Собрание Ростовской области предлагает рассмотреть возможность корректировки порядка распределения субсидий, установленного постановлением N 496, в сторону повышения доступности этой формы государственной поддержки экспорта для производителей строительных материалов.
г. Ростов-на-Дону
18 февраля 2021 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Законодательного Собрания Ростовской области от 18 февраля 2021 г. N 1057 "Об Обращении Законодательного Собрания Ростовской области "К Министру промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурову о необходимости корректировки порядка распределения субсидий на транспортировку экспортной продукции в отношении производителей строительных материалов"
Вступает в силу с 18 февраля 2021 г.
Текст постановления опубликован на "Официальном портале правовой информации Ростовской области" (www.pravo.donland.ru) 2 марта 2021 г.