Дата введения: с 1 марта 2007 г.
Настоящие методические указания устанавливают метод капиллярной газожидкостной хроматографии для измерения массовой концентрации проквиназида в воздухе рабочей зоны в диапазоне 0,2-2,0 .
Проквиназид - действующее вещество препарата ТАЛЕНДО, КЭ (200 г/л) фирма-производитель "Дю Пон".
6-Иод-3-пропил-2-пропокси-3Н-хиназолин-4-он (IUРАC)
Мол. масса 372,2
Проквиназид - твердое вещество белого цвета без запаха. Температура плавления: 61,5-62°С. Давление паров: Па (20°С). Плотность 1,57
(20°С). Растворимость в воде 0,93
(pH 7). Растворимость в органических растворителях (в
): ацетон, дихлорметан, диметилформамид, н-гексан, н-октанол, о-ксилол, этилацетат >250, ацетонитрил - 154, метанол - 136. Коэффициент распределения н-октанол/вода:
.
Проквиназид гидролитически стабилен при pH 4, 7 и 9; быстро разлагается после воздействия света путем водного фотолиза: 0,03 дня.
Краткая токсикологическая характеристика:
Острая пероральная токсичность проквиназида для крыс самцов - 4864 мг/кг, для крыс самок - более 2000 мг/кг, острая дермальная токсичность проквиназида
для крыс - более 5000 мг/кг, острая ингаляционная токсичность
- более 5200
.
Область применения препарата
Препарат ТАЛЕНДО, КЭ (200 г/л), д.в. проквиназид - инсектицид для борьбы с иодиумом на виноградниках в период вегетации.
Рекомендуемый ОБУВ проквиназида в воздухе рабочей зоны 1,0 .
1. Погрешность измерений
Методика обеспечивает выполнение измерений с погрешностью, не превышающей , при доверительной вероятности 0,95.
2. Метод измерений
Измерения концентраций проквиназида выполняют методом капиллярной газожидкостной хроматографии (ГЖХ) с термоионным детектором (ТИД).
Концентрирование проквиназида из воздуха осуществляют на бумажный фильтр "синяя лента", экстракцию с фильтра проводят ацетоном.
Нижний предел измерения в анализируемом объеме пробы - 1,0 нг. Средняя полнота извлечения 94,93%.
Определению не мешают компоненты препаративной формы.
3. Средства измерений, вспомогательные устройства, реактивы и материалы
3.1. Средства измерений
Газовый хроматограф "Кристалл-2000М", снабженный термоионным детектором с пределом детектирования по азоту в азобензоле |
ТУ 9443-001-12908609-95 Номер Госреестра 14516-95 |
Весы аналитические ВЛА-200 |
|
Меры массы |
|
Микрошприц типа МШ-1М, вместимостью 1 |
ТУ 2.833.105 |
Пробоотборное устройство ОП-442ТЦ (ЗАО "ОПТЭК", г. Санкт-Петербург) |
Номер Госреестра 18860-05 |
Барометр-анероид М-67 |
ТУ 2504-1797-75 |
Термометр лабораторный шкальный ТЛ-2, цена деления 1°С, пределы измерения 0-55°С |
ТУ 215-73Е |
Колбы мерные вместимостью 100 |
|
Пипетки градуированные 2-го класса точности вместимостью 1,0, 2,0, 5,0, 10 |
|
Цилиндры мерные с пришлифованной пробкой вместимостью 50 |
Допускается использование средств измерения с аналогичными или лучшими характеристиками.
3.2. Реактивы
Проквиназид, аналитический стандарт с содержанием действующего вещества 98,0%, (фирмы "Дю Пон") |
|
Азот особой чистоты, из баллона |
|
Ацетон, осч |
|
Вода дистиллированная |
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "ГОСТ 6709"
Допускается использование реактивов иных производителей с аналогичной или более высокой квалификацией.
3.3. Вспомогательные устройства, материалы
Аппарат для встряхивания типа АВУ-6с |
ТУ 64-1-2851-78 |
Бумажные фильтры "синяя лента", обеззоленные |
ТУ 6-09-2678-77 |
Воронки конусные диаметром 30-37 мм |
|
Груша резиновая |
|
Колбы грушевидные на шлифе вместимостью 150 |
|
Стаканы химические с носиком, вместимостью 150 |
|
Стекловата |
|
Стеклянные палочки |
|
Ректификационная колонна с числом теоретических тарелок не менее 50 |
|
Ротационный вакуумный испаритель В-169 фирмы Buchi, Швейцария |
|
Установка для перегонки растворителей |
|
Хроматографическая колонка капиллярная ZB-5, длиной 15 м, внутренним диаметром 0,53 мм, толщина пленки сорбента 0,5 мкм |
|
Допускается применение другого оборудования с аналогичными или лучшими техническими характеристиками.
4. Требования безопасности
4.1. При выполнении измерений необходимо соблюдать требования техники безопасности при работе с химическими реактивами по ГОСТ 12.1.007, требования по электробезопасности при работе с электроустановками по ГОСТ 12.1.019, а также требования, изложенные в технической документации на газовый хроматограф.
4.2. Помещение должно соответствовать требованиям пожаробезопасности по ГОСТ 12.1.004 и иметь средства пожаротушения по ГОСТ 12.4.009. Содержание вредных веществ в воздухе не должно превышать норм, установленных ГН 2.2.5.1313-03 "Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны". Организация обучения работников безопасности труда - по ГОСТ 12.0.004.
5. Требования к квалификации операторов
К выполнению измерений допускают специалистов, имеющих квалификацию не ниже лаборанта-исследователя, с опытом работы на газовом хроматографе.
К проведению пробоподготовки допускают оператора с квалификацией "лаборант", имеющего опыт работы в химической лаборатории.
6. Условия измерений
При выполнении измерений соблюдают следующие условия:
- процессы приготовления растворов и подготовки проб к анализу проводят при температуре воздуха и относительной влажности не более 80%.
- выполнение измерений на газовом хроматографе проводят в условиях, рекомендованных технической документацией к прибору.
7. Подготовка к выполнению измерений
Выполнению измерений предшествуют следующие операции: очистка ацетона (при необходимости), приготовление градуировочных растворов, установление градуировочной характеристики, подготовка фильтров для отбора проб, отбор проб.
7.1. Очистка ацетона
Ацетон перегоняют над небольшим количеством и прокаленным карбонатом калия или подвергают ректификационной перегонке на колонне с числом теоретических тарелок не менее 50.
7.2. Приготовление градуировочных растворов и раствора внесения
7.2.1. Исходный раствор проквиназида для градуировки (концентрация 100 ). В мерную колбу вместимостью 100
помещают 0,01 г проквиназида, растворяют в 40-50
ацетона, доводят ацетоном до метки, тщательно перемешивают.
Раствор хранят в холодильнике при температуре 4-6°С в течение 3-х месяцев.
7.2.2. Рабочие растворы N 1-4 проквиназида для градуировки (концентрация 1.0-10 )
В 4 мерные колбы вместимостью 100 помещают по 1.0, 2.0, 5.0 и 10.0
исходного раствора проквиназида для градуировки с концентрацией 100
(п. 7.2.1.), доводят до метки ацетоном, тщательно перемешивают, получают рабочие растворы NN 1-4 с концентрацией проквиназида 1.0, 2.0, 5.0 и 10.0
, соответственно.
Растворы хранят в холодильнике при температуре 4-6°С в течение месяца.
Для приготовления проб с внесением при оценке полноты извлечения действующего вещества методом "внесено-найдено" используют рабочий градуировочный раствор N 4 с концентрацией проквиназида 10 , а также исходный градуировочный раствор с концентрацией проквиназида 100
.
7.3. Установление градуировочной характеристики
Градуировочную характеристику, выражающую зависимость площади пика (мВ*сек.) от концентрации проквиназида в растворе , устанавливают методом абсолютной калибровки по 4-м растворам для градуировки.
В испаритель хроматографа вводят по 1 каждого градуировочного раствора и анализируют в условиях хроматографирования по п. 7.3.1. Осуществляют не менее 3-х параллельных измерений. Устанавливают площадь пика действующего вещества.
Градуировочный график проверяют перед проведением измерений, анализируя один из градуировочных растворов. Если значения площадей отличаются более, чем на 12% от данных, заложенных в градуировочную характеристику, ее строят заново, используя свежеприготовленные рабочие растворы для градуировки.
7.3.1. Условия хроматографирования
Измерения выполняют при следующих режимных параметрах:
Газовый хроматограф "Кристалл-2000М", снабженный термоионным детектором.
Колонка капиллярная ZB-5, длиной 15 м, внутренним диаметром 0,53 мм, толщина пленки сорбента 0,5 мкм
Температура детектора: 320°С
испарителя: 260°С
Температура термостата колонки программированная. Начальная температура - 130°С, выдержка 1 мин, нагрев колонки со скоростью 20 градусов в минуту до температуры 270°С, выдержка - 3 мин.
Скорость газа 1 (азот): 25 см/сек., давление 10,263 кПа, поток 3,361 .
Газ 2: деление потока 1:2,975; сброс 10 .
Скорость газа 3: 30 .
Скорость воздуха 200 ; водорода 13
.
Хроматографируемый объем: 1
Ориентировочное время выхода проквиназида: 8 мин 24 сек.
7.4. Подготовка фильтров для отбора проб воздуха
Фильтры "синяя лента" последовательно по 3 раза промывают этанолом, затем ацетоном порциями 25-30 , сушат на воздухе при комнатной температуре.
До использования фильтры хранят в герметично закрытой стеклянной таре.
8. Отбор и хранение проб
Отбор проб проводят в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-88 "ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны".
Воздух с объемным расходом 1-4 аспирируют через бумажный фильтр "синяя лента", помещенный в фильтродержатель.
Для измерения концентрации проквиназида на уровне 0,5 ОБУВ для воздуха рабочей зоны необходимо отобрать 4 воздуха.
Экспонированные фильтры, помещенные в полиэтиленовые пакеты, хранят в холодильнике при температуре 4-6°С не более 15 дней.
Здесь и далее по тексту нумерация разделов приводится в соответствии с источником
8. Выполнение измерений
Экспонированный фильтр переносят в химический стакан вместимостью 150 , заливают 20
ацетона, помещают на механический встряхиватель на 10 мин. Растворитель сливают, фильтр еще дважды обрабатывают новыми порциями ацетона объемом 10
, выдерживая на встряхивателе по 5 мин.
Объединенный экстракт упаривают в грушевидной колбе на ротационном вакуумном испарителе при температуре бани не выше 40°С почти досуха, оставшийся растворитель отдувают потоком теплого воздуха. Остаток растворяют в 2 ацетона и анализируют при условиях хроматографирования, указанных в п. 7.3.1.
Пробу вводят в испаритель хроматографа не менее двух раз. Устанавливают площадь пика действующего вещества, с помощью градуировочного графика определяют концентрацию проквиназида в хроматографируемом растворе.
Перед анализом опытной пробы проводят хроматографирование холостой (контрольной) пробы - экстракта неэкспонированного фильтра.
Образцы, дающие пики, большие, чем градуировочный раствор с концентрацией 10,0 , разбавляют ацетоном.
9. Обработка результатов анализа
Массовую концентрацию проквиназида в пробе воздуха X, , рассчитывают по формуле:
, где
С - концентрация проквиназида в хроматографируемом растворе, найденная по градуировочному графику в соответствии с величиной площади хроматографического пика, ;
W - объем экстракта, подготовленного для хроматографирования, ;
- объем пробы воздуха, отобранный для анализа, приведенный к стандартным условиям (давление 760 мм рт. ст., температура 20°С),
.
,
где Т - температура воздуха при отборе пробы (на входе в аспиратор), град. С,
Р - атмосферное давление при отборе пробы, мм рт. ст.
u - расход воздуха при отборе пробы, ,
t - длительность отбора пробы, мин.
Примечание: Идентификация и расчет концентрации проквиназида в пробах могут быть проведены с помощью программы обработки хроматографических данных с применением компьютера, включенного в аналитическую систему.
10. Оформление результатов измерений
За результат анализа принимается среднее арифметическое результатов двух параллельных определений
и
, расхождение между которыми не превышает значений норматива оперативного контроля сходимости (d):
.
,
,
где d - норматив оперативного контроля сходимости, ;
- норматив оперативного контроля сходимости, % (равен 13%).
Результат количественного анализа представляют в виде:
- результат анализа , характеристика погрешности
, % (равна 25%), Р = 0,95 или
, Р = 0,95, где
- абсолютная погрешность.
,
,
Результат измерений должен иметь тот же десятичный разряд, что и погрешность.
Если содержание компонента менее нижней границы диапазона определяемых концентраций, результат анализа представляют в виде;
"содержание проквиназида в пробе воздуха менее 0,2 "*
11. Контроль погрешности измерений
Оперативный контроль погрешности и воспроизводимости измерений осуществляется в соответствии с ГОСТ ИСО 5725-1-6.2002 "Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений".
12. Разработчики
Юдина Т.В., Федорова Н.Е., Рогачева С.К. (ФГУН "Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора")
______________________________
* 0.2 - предел обнаружения при отборе 10
воздуха.
Руководитель Федеральной службы |
Г.Г. Онищенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Методические указания по измерению концентраций проквиназида в воздухе рабочей зоны методом капиллярной газожидкостной хроматографии МУК 4.1.2148-06 (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 4 декабря 2006 г.)
Текст методических указаний опубликован не был
Дата введения: с 1 марта 2007 г.