Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 28 июля 2004 г. N КА-А40/6349-04
(извлечение)
ФГУП "Рособоронэкспорт" (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Московской восточной таможни (далее - МВТ) от 31.03.04 N 10121000-74/2004 о привлечении к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 16.17 КоАП РФ.
Решением суда первой инстанции от 27.05.04 в удовлетворении заявленного требования отказано.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ФГУП "Рособоронэкспорт" подало кассационную жалобу, в которой просит его отменить как незаконный. При этом сослалось на привление к административной ответственности по истечении срока, установленного ст. 4.5 КоАП РФ.
В отзыве на жалобу таможня возражала против ее удовлетворения, считая обжалованное решение суда соответствующим законодательству.
В судебном заседании представители предприятия поддержали жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель таможни настаивал на ее отклонении по мотивам, приведенным в представленном отзыве.
Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции находит подлежащим отмене принятое по делу решение суда первой инстанции по следующим основаниям.
28.08.1990 между ГТУ МВЭС СССР (правопредшественник предприятия) и Республикой Индии был заключен генеральный контракт на поставку специмущества на общую сумму 12.604.000 долларов США. На основании дополнения от 16.10.98 к контракту предприятие оформило паспорт экспортной сделки от 13.06.2000, согласно которому валюта подлежала возврату до 31.01.02. Валютная выручка в сумме 12.603.700 долларов США зачислена на транзитный валютный счет предприятия во Внешэкономбанке 21.11.01.
Постановлением от 31.03.04 МВТ признала ФГУП "Рособоронэкспорт" виновным в совершении административного правонарушения и на основании ч. 1 ст. 16.17 КоАП РФ назначила административное наказание в виде штрафа в размере 8.547 руб. В качестве правонарушения признан факт неисполнения требований таможенного режима экспорта о зачислении на счет в КБ "Внешэкономбанк" валютной выручки в сумме 300 долларов США от экспорта товаров.
Оспаривая в судебном порядке данное постановление, предприятие ссылалось на истечение установленного ст. 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности. Также указало, что валютная выручка в размере 300 долларов США идентифицирована банком как комиссия инобанка.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, Арбитражный суд г. Москвы признал данное правонарушение длящимся и посчитал ненарушенным установленный ст. 4.5 КоАП РФ срок давности назначения административного наказания.
Данный вывод суда является ошибочным.
Длящимся административным правонарушением является нарушение, непрерывно повторяемое в течение определенного периода времени вплоть до момента его обнаружения.
Правонарушение, состоящее в невыполнении какой-либо обязанности в установленный законом срок, не является длящимся.
Согласно паспорту сделки валютная выручка подлежала зачислению в течение 90 дней с момента экспортной поставки - до 31.01.02.
Поэтому вывод суда о том, что выявленное таможней правонарушение является длящимся, ошибочен.
В рассматриваемом случае с момента совершения правонарушения до вынесения оспариваемого постановления прошло более трех лет.
Наложение взыскания без учета времени совершения правонарушения и сроков давности привлечения к ответственности противоречит публично-правовым принципам назначения наказания за административное правонарушение.
Кроме того, ФГУП "Рособоронэкспорт" представило в материалы дела письмо Внешэкономбанка от 26.04.04, согласно которому сведения по спорной экспортной поставке были им направлены в ГТК России 31.01.02, то есть задолго до возбуждения административного дела.
В связи с изложенным принятое по делу решение суда первой инстанции подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении заявленного ФГУП "Рособоронэкспорт" требования и признании незаконным постановления МВТ от 31.03.03.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.05.04 по делу N А40-19336/04-84-197 отменить.
Признать незаконным и полностью отменить постановление Московской восточной таможни от 31.03.04 по делу об административном правонарушении N 10121000-74/2004.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 июля 2004 г. N КА-А40/6349-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании