Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 июля 2004 г. N КА-А41/6389-04 Отказывая в удовлетворении исковых требований по делу о взыскании налоговых санкций, суд исходил из того, что ведение деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом не свидетельствует о наличии обособленного подразделения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно ст. 11 НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

По мнению налогового органа, Общество, осуществляющее услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, имеет обособленное подразделение в виде оприходованных мест для автостоянки, поэтому обязано встать на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения.

Указанный спор возник из-за различного понимания налоговым органом и Обществом понятия обособленного подразделения юридического лица.

Суд, проанализировав материалы дела, сделал вывод, что наличие у налогоплательщика обособленного подразделения не доказано.

При этом указал, что под оборудованием стационарного рабочего места подразумевается создание условий для исполнения трудовых обязанностей, а так же само исполнение таких обязанностей. Суд установил, что услуги по мойке автотранспорта Общества и медосмотру водителей по договору осуществляло другое предприятие.

В связи с этим суд сделал вывод, что наличие мест для стоянки транспорта и для мойки не может рассматриваться как наличие стационарных рабочих мест в силу п.2 ст. 130 ГК РФ, т.к. автотранспорт является движимым имуществом. Кроме того, имеет место оказание услуг третьим лицом.

Ведение деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом на территории другого района само по себе, по мнению суда, не свидетельствует о наличии на указанной территории его обособленного подразделения.

Суд поддержал позицию Общества, налогоплательщика, решение и постановление апелляционной инстанции по делу оставил без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 июля 2004 г. N КА-А41/6389-04


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании