Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 2 августа 2004 г. N КА-А40/6441-04
(извлечение)
Министерство имущественных отношений Российской Федерации обратилось в суд с заявлением о признании недействительным п. 6 распоряжения Правительства г. Москвы от 25.07.2003 N 130-Р.П. "О строительстве жилых домов по Красностуденческому проезду".
В обоснование своих требований заявитель ссылается на то, что указанным распоряжением разрешен снос 2-х ведомственных жилых домов NN 11 и 15, расположенных по указанному адресу. Данные объекты являются федеральной собственностью. Согласия Минимущества РФ на снос этих домов получено не было.
Решением от 19 февраля 2004 г., оставленным без изменения постановлением от 16 апреля 2004 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-42209/03-121-524, заявленные требования удовлетворены.
Состоявшиеся по делу судебные акты обжалует 3-е лицо - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева.
В жалобе ставится вопрос об отмене судебных постановлений и указывается на неполное выяснение судом обстоятельств дела. По мнению заявителя, суд не выяснил, чьи права нарушены оспариваемым распоряжением и не учел, что данным актом затронуты права инвесторов. Однако суд не привлекал их к участию в деле.
В заседании кассационной инстанции представитель заявителя поддержал доводы жалобы.
Представитель Правительства г. Москвы поддержал доводы жалобы. В дело представлен письменный отзыв.
Представитель Минимущества России возражал против доводов и соображений заявителя, полагая, что решение и постановление Арбитражного суда г. Москвы постановлены в соответствии с требованиями закона и материалами дела.
Законность судебных актов Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-49209/03-121-524 проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для их отмены не найдено.
Как усматривается из обстоятельств дела, Распоряжением Правительства Москвы от 25.07.03 N 130-РР "О строительстве жилых домов по адресам: Красностуденческий проезд, владение 4 корпус 2 и владение 6 (Северный административный округ) Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева" разрешен снос 2-х ведомственных жилых домов NN 15 и 11, расположенных по Красностуденческому проезду.
Однако, собственником указанных домов является Российская Федерация, что подтверждается свидетельством о внесении в реестр Федеральной собственности указанных объектов.
Признавая оспариваемое распоряжение Правительства Москвы недействительным, суд правильно сослался в решении не данные обстоятельства, указав в решении, что в соответствии со ст.ст. 209, 214, 263, 271 ГК РФ только собственнику принадлежит право распоряжения имуществом.
Между тем, согласия собственника на снос строений получение не было. Следовательно, оспариваемое распоряжение издано с превышением полномочий.
Доводы жалобы, что суд не выяснил в полном объеме, чьи права еще нарушены оспариваемым распоряжением правового значения, не имеет. В соответствии с нормами АПК РФ каждое лицо, если посчитает, что его права нарушены, вправе обратиться в суд с соответствующим требованием. Привлечение к участию в дело других лиц не вызывалось необходимостью. Права граждан не затронуты.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 284-289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа, суд постановил:
решение от 19 февраля 2004 года и постановление от 16 апреля 2004 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-49209/03-121-254 оставить без изменения, кассационную жалобу ФГОУ ВПО МСХА - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2 августа 2004 г. N КА-А40/6441-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании