Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 9 марта 2021 г. N 43-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 17 февраля 2021 года

Одобрен Советом Федерации 3 марта 2021 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

9 марта 2021 года

N 43-ФЗ

 

Скорректированы Законы об основных гарантиях избирательных прав граждан, об информации и о выборах депутатов Госдумы.

ЦИК России, избирательные комиссии субъектов России и территориальные избирательные комиссии наделены полномочиями по обращению в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в Интернете информации, распространяемой с нарушением законодательства о выборах, а также агитационных материалов, изготовленных и распространяемых с нарушением требований законодательства, при проведении выборов.

Особенности изготовления и распространения таких материалов будет устанавливать ЦИК России с учетом требований закона об основных гарантиях избирательных прав.

Установлен порядок ограничения доступа к информации и агитационным материалам, распространяемым (изготовленным) с нарушением законодательства, а также порядок реагирования Роскомнадзора на поступающие обращения избирательных комиссий по данному поводу.

Поправки к Законам об основных гарантиях избирательных прав граждан и о выборах депутатов Госдумы применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.


Федеральный закон от 9 марта 2021 г. N 43-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Вступает в силу с 9 марта 2021 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 9 марта 2021 г. N 0001202103090041, в "Российской газете" от 12 марта 2021 г. N 52, в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 марта 2021 г. N 11 ст. 1708


История рассмотрения и принятия Федерального закона