Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Санкт-Петербурга от 4 марта 2021 г. N 70-17 "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в сфере жилищной политики" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 17 февраля 2021 года)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Вносятся поправки в отдельные законы Санкт-Петербурга в сфере жилищной политики. Ожидается, что эти меры позволят оптимизировать и ускорить в мегаполисе процесс расселения коммунальных квартир.

Проживающих в коммунальных квартирах, подлежащих расселению в рамках целевой программы "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", исключили из числа имеющих право на поддержку в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 28 июля 2004 г. N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан".

Исключено требование, согласно которому проживающие в коммунальных квартирах петербуржцы (а в городе - не менее 10 лет в общей сложности) подлежат принятию на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях лишь в случае обеспеченности общей площадью такового на одного члена семьи менее учетной нормы.

При продаже освободившихся в коммунальных квартирах комнат (в результате чего эти квартиры становятся отдельными) проживающим в них и состоящим на жилищном учете петербуржцам будут применять понижающий коэффициент к рыночной стоимости 0,3.

Такой метод, как перераспределение жилых помещений в коммунальных квартирах, жилищной политикой города больше не предусмотрен.

Первоочередное право на получение социальных выплат в рамках целевой программы "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" сохранено лишь за участниками программы, имеющими трех и более несовершеннолетних детей.

Прописаны особенности оказания поддержки принятым на учет до вступления в силу этих поправок.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.




Закон Санкт-Петербурга от 4 марта 2021 г. N 70-17 "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в сфере жилищной политики" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 17 февраля 2021 года)


Вступает в силу с 21 марта 2021 г.


Текст Закона опубликован на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru/norm_baza/npa) 10 марта 2021 г., на "Официальном интернет-портале правовой информации" (http://publication.pravo.gov.ru) 12 марта 2021 г. N 7800202103120001