Определение Верховного Суда РФ от 4 марта 2021 г. N 308-ЭС21-86 по делу N А53-42586/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Первая экспедиционная компания" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 28.05.2020 по делу N А53-42586/2019, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2020 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29.10.2020 по указанному делу
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Промстрой" к обществу с ограниченной ответственностью "Первая экспедиционная компания" о взыскании 225 423 рублей 40 копеек стоимости утраченного груза и 79 196 рублей 45 копеек провозной платы (с учетом уточнения требований),
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Стройматериалы ТН", акционерного общества "Коммерческий межотраслевой банк стабилизации и развития "Экспресс-Волга", публичного акционерного общества "Страховая акционерная компания "Энергогарант", общества с ограниченной ответственностью "Авто-ПЭК",
установил:
решением Арбитражного суда Ростовской области от 28.05.2020, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2020 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29.10.2020, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе, поступившей в Верховный Суд Российской Федерации, ответчик просит отменить указанные судебные акты, полагая, что в них содержатся существенные нарушения норм материального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства и приведшие к нарушению прав и законных интересов ответчика.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, установив, что принятый ответчиком для доставки груз (мебель) был частично поврежден в результате перевозки, признав правомерными требования о взыскании стоимости поврежденного груза и провозной платы за перевозку такого груза, суды, руководствуясь положениями статей 15, 393, 784, 785, 796 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.
Доводы жалобы, направленные по существу на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и исследованных доказательств, в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не влекут необходимость пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судами не допущено.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Д.В. Тютин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 4 марта 2021 г. N 308-ЭС21-86 по делу N А53-42586/2019
Текст определения опубликован не был