Текст документа приводится не полностью
В целях сохранения и улучшения внешнего архитектурно-художественного облика сложившейся застройки города Кольчугино, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением Совета народных депутатов города Кольчугино от 27.07.2017 N 410/68 "Об утверждении Правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования город Кольчугино Кольчугинского района, надлежащему содержанию расположенных на ней объектов", решением Градостроительного совета Кольчугинского района от 25.08.2020 "Об утверждении требований к архитектурному облику нестационарных торговых объектов на территории Кольчугинского района", руководствуясь Уставом муниципального образования Кольчугинский район, администрация Кольчугинского района постановляет:
1. Утвердить Требования к архитектурному облику нестационарных торговых объектов на территории города Кольчугино (прилагаются).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по жизнеобеспечению.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава администрации района |
К.Н. Мочалов |
Требования к архитектурному облику нестационарных торговых объектов на территории города Кольчугино
(утв. постановлением администрации Кольчугинского района от 25 февраля 2021 г. N 181)
1. Требования к архитектурному облику нестационарных торговых объектов на территории города Кольчугино (далее - Требования) устанавливаются для торговых павильонов, киосков, в том числе совокупности киосков и торговых павильонов, сблокированных в один ряд, торгово-остановочных комплексов.
2. Архитектурный облик нестационарных торговых объектов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, определяется в соответствии с приложением к настоящим Требованиям.
3. Нестационарные торговые объекты при размещении не должны нарушать внешний архитектурно-художественный облик сложившейся застройки города Кольчугино.
4. Нестационарный торговый объект должен оборудоваться приставной площадкой для обеспечения беспрепятственного доступа для маломобильных групп населения в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации. В соответствии с СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001" все двери в торговые павильоны оборудовать пандусами с уклоном не более 8% в случае невозможности выполнения в полном объеме требований беспрепятственного доступа маломобильных граждан к данным торговым точкам необходима установка кнопок вызова специалистов с табличкой - пиктограммой "инвалид".
5. Для отделки фасадов и крыши нестационарного торгового объекта должны применяться современные сертифицированные материалы, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям, нормам противопожарной безопасности и условиям долговременной эксплуатации. При этом не допускается для отделки фасадов применять кирпич, строительные блоки, монолитный и сборный бетон, металлочерепицу, фанеру, ДСП.
6. Цвет отделки фасадов нестационарных торговых объектов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, определяется в соответствии с приложением к настоящим Требованиям.
Отделка фасадов нестационарных торговых объектов допускается в цветовой палитре фирменного стиля, в случае предоставления документа, подтверждающего право собственности на бренд.
7. Размещение двери на главном фасаде нестационарных торговых объектов выполняется по центральной оси фасада, за исключением киосков и торгово-остановочных комплексов. Минимальная ширина входных дверей - 0,9 м.
8. Процент остекления наружных витрин должен составлять 30 - 40% от общей площади поверхности стен объекта, в зависимости от реализуемой продукции. Визуальное исполнение остекления не имеет каких - либо ограничений, единственным требованием является соблюдение цветового единства решения переплетов и общего объема. На оконных проемах нестационарного торгового объекта не допускается наружное размещение защитных решеток. Не допускается размещение рекламно-информационного оформления (включая самоклеящуюся пленку) на месте остекления.
9. Размещение маркиз и рольставней на фасаде нестационарного торгового объекта должно иметь единый, упорядоченный характер, соответствовать габаритам и контурам оконных и дверных проемов, цветовому решению нестационарного торгового объекта.
10. Размещение рекламно-информационного оформления, отображение фирменного стиля допускается на фризе, крепится непосредственно к его плоскости без дополнительных подложек и плоскостей. При наличии фирменного стиля или логотипа их необходимо размещать без отрицательного влияния на внешний вид объекта. Максимальная высота букв не должна быть больше 300 мм.
Название НТО должно располагаться на центральной оси объекта и не превышать одну треть длины фриза.
Необходимо использовать плоские буквы из металла или пластика, либо буквы с контражурной подсветкой (лицевая и боковые стороны выполнены из металла, подсветка расположена внутри, за счет чего каждая буква обрамляется световым ореолом). При использовании контражурной подсветки допускается использовать только белый холодный оттенок свечения.
11. При размещении нестационарных торговых объектов, сблокированных в один ряд, допускается размещение в ряду не более пяти нестационарных торговых объектов.
12. Для совокупности киосков или павильонов, сблокированных в один ряд, архитектурный облик принимается одного типа. При этом ширина нестационарных торговых объектов, размещаемых на одной координационной оси, должна быть одинаковой.
13. Освещение нестационарных торговых объектов должно отвечать нормативным требованиям, обеспечивать в темное время суток комфортные условия торговли, а также предусматривать возможность устройства праздничного освещения или подсветки.
Торгово-остановочный комплекс может оборудоваться декоративной подсветкой, располагающейся на вертикальных элементах выступающей обшивки и нижнем поясе карниза.
14. Основной декоративной деталью является карниз, который определяется в соответствии с приложением к настоящим Требованиям. Он представляет собой набор из трех профилей прямоугольного сечения, консольно прикрепленных к корпусу НТО.
15. Остановочный навес в составе торгово-остановочного комплекса должен состоять из конструкции, обеспечивающей комфортные условия для ожидания общественного транспорта, и уличного козырька. Данная конструкция выполняется с открытой конструкцией остановочного навеса, согласно приложению к настоящим Требованиям.
16. Собственник или арендатор павильона обязан организовать уборку и санитарно-гигиеническую очистку земельного участка, установить возле каждой торговой точки урну, емкостью не менее 10 литров.
Озеленение площадки размещения НТО как элемент благоустройства и ландшафтной организации территории должно носить мобильный характер (посадка растений в специальные передвижные емкости - контейнеры, вазоны и т.п.). Территорию вблизи объектов НТО рекомендуется выполнять из элементов мощения.
17. Для нестационарных торговых объектов, облик которых соответствует современному архитектурному решению (наружные отделочные материалы не имеют износа, не нарушена целостность оконных и дверных проемов, отсутствует разрушение фасадов, основной цвет фасадов насыщенный без признаков выцветания) и сложившейся градостроительной ситуации, настоящие Требования носят рекомендательный характер, за исключением пунктов 4, 8 (в части размещения на оконных проемах защитных решеток, рекламно-информационного оформления), 13, 16 Требований.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации Кольчугинского района Владимирской области от 25 февраля 2021 г. N 181 "Об утверждении Требований к архитектурному облику нестационарных торговых объектов на территории города Кольчугино"
Вступает в силу с 26 февраля 2021 г.
Текст постановления опубликован в газете "Голос кольчугинца" от 26 февраля 2021 г. N 7