Определение Верховного Суда РФ от 12 марта 2021 г. N 303-ЭС21-953 по делу N А73-8383/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Советско-Гаванские теплосети" (далее - общество) на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 29.07.2019, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2020 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.11.2020 по делу N А73-8383/2019
по иску Управления энергообеспечения, транспорта, инженерных коммуникаций и коммунального хозяйства администрации Советско-Гаванского муниципального района (далее - управление) к обществу о взыскании 28 911 400 рублей 59 копеек в качестве излишне перечисленной субсидии в целях компенсации убытков, связанных с применением регулируемых цен (тарифов) на тепловую энергию, поставляемую населению,
установил:
решением суда первой инстанции от 29.07.2019, оставленным без изменения постановлениями Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2019 и Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.11.2020, исковое заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество ставит вопрос об отмене принятых по делу судебных актов, ссылаясь на нарушение судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как усматривается из судебных актов, по результатам проведенной плановой выездной проверки общества по вопросу предоставления из районного бюджета субсидии на возмещение убытков, связанных с применением регулируемых цен (тарифов) на тепловую энергию, поставляемую населению за период 2017 год и январь - июнь 2018 года, и соблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидий управлением выявлены нарушения, в связи с чем вынесено представление об их устранении, а также требование о возврате необоснованно полученной субсидии за 2017-2018 годы в сумме 28 911 400 рублей 59 копеек.
Неисполнение обществом требования о возврате необоснованно полученных средств послужило основанием для обращения управления в арбитражный суд.
Удовлетворяя исковое заявление, суды, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь положениями статей 12, 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Закона Хабаровского края от 24.11.2004 N 222 "О возмещении организациям убытков, связанных с применением регулируемых тарифов (цен) на тепловую энергию, поставляемую для нужд населения", Порядком предоставления организациям, осуществляющим реализацию тепловой энергии для нужд населения, субсидии на возмещение убытков, связанных с применением регулируемых тарифов (цен) на тепловую энергию, поставляемую населению, утвержденным постановлением администрации Советско-Гаванского муниципального района от 01.06.2017 N 511, принимая во внимание обстоятельства, установленные по результатам рассмотрения дела N А73-20825/2018, пришли к выводу о наличии оснований для взыскания 28 911 400 рублей 59 копеек.
Судебные инстанции исходили из необоснованного получения обществом субсидии на возмещение убытков, связанных с применением регулируемых тарифов на тепловую энергию. Доводы кассационной жалобы являлись предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку, не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Советско-Гаванские теплосети" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.К. Антонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 12 марта 2021 г. N 303-ЭС21-953 по делу N А73-8383/2019
Текст определения опубликован не был