Определение Верховного Суда РФ от 11 марта 2021 г. N 303-ЭС21-1089 по делу N А73-2077/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В., рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Титан-Транзит ДВ" (далее - общество "Титан-Транзит ДВ") на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 29.06.2020 по делу N А73-2077/2020, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2020 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.11.2020 по тому же делу
по заявлению общества "Титан-Транзит ДВ" к межрайонному отделу судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства N 24301/19/27027-ИП, обязании принять все надлежащие меры, предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Гринлайт" (далее - общество "Гринлайт", должник), отдел судебных приставов по Бурейскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области,
установила:
решением Арбитражного суда Хабаровского края от 29.06.2020, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2020 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.11.2020, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "Титан-Транзит ДВ" просит отменить состоявшиеся судебные акты, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Арбитражный процессуальный кодекс) по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалоб, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобах, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из представленных материалов, на основании исполнительного листа от 17.07.2019 серии ФС N 030909789, выданного Арбитражным судом Хабаровского края по делу N А73-3427/2019, судебным приставом-исполнителем 27.08.2019 возбуждено исполнительное производство N 24301/19/27027-ИП в отношении общества "Гринлайт" о взыскании долга и процентов в размере 22 214 603,26 руб.
С запросом в Росреестр для установления недвижимого имущества, принадлежащего должнику, судебный пристав-исполнитель обратился 19.09.2019; постановление о запрете на совершение действий по регистрации принадлежащего должнику недвижимого имущества, вынесено 30.09.2019.
Полагая, что судебный пристав-исполнитель незаконно бездействовал и не принимал надлежащие меры для своевременного, полного и правильного исполнения судебного акта, общество "Титан-Транзит ДВ" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса, руководствуясь положениями Закона N 229-ФЗ, суды пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя: судебным приставом-исполнителем совершены необходимые действия в целях исполнения требований исполнительного документа, установлено имущество должника, незаконного бездействия судебным приставом не допущено; сроки совершения исполнительных действий не являются пресекательными, совершение исполнительных действий за пределами срока, не может расцениваться в качестве безусловного основания для признания незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.
Существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, судами не допущено.
Приведенные заявителем доводы были предметом рассмотрения судами, получили надлежащую правовую оценку и мотивированно отклонены.
Переоценка доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела в силу норм статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса в полномочия Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не входит.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Титан-Транзит ДВ" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 марта 2021 г. N 303-ЭС21-1089 по делу N А73-2077/2020
Текст определения опубликован не был