Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу Минздрава ЧР
от 18 марта 2021 г. N 113
Положение
о порядке занятия народной медициной и получения разрешения на занятие народной медициной на территории Чеченской Республики
1. Общие положения
1.1. Положение о порядке занятия народной медициной и получении разрешения на занятие народной медициной на территории Чеченской Республики регулирует организационно-правовые отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами Российской Федерации в установленном порядке права на занятие народной медициной на территории Чеченской Республики, а также устанавливает организационно-правовые основы порядка выдачи разрешения на занятие народной медициной на территории Чеченской Республики (далее - Положение).
1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении.
1.2.1. Народная медицина - это методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов.
1.2.2. Разрешение на занятие народной медициной - это специальное разрешение, выдаваемое Министерством здравоохранения Чеченской Республики (далее - Минздрав ЧР), дающее право на занятие народной медициной на территории Чеченской Республики в порядке, установленном настоящим Положением (далее - Разрешение).
1.2.3. Претендент на получение Разрешения (далее - претендент) - физическое лицо, обратившееся в Минздрав ЧР с заявлением о выдаче Разрешения.
1.2.4. Лицо, получившее Разрешение - гражданин, получивший Разрешение.
1.2.5. Пациент - физическое лицо, обратившееся к лицу, получившему Разрешение, с целью получения консультации и (или) лечения методами народной медицины.
2. Порядок занятия народной медициной на территории Чеченской Республики
2.1. Занятие народной медициной на территории Чеченской Республики может осуществляться лицами, получившими Разрешение, выданное Минздравом ЧР в порядке, установленном настоящим Положением.
2.2. Лица, получившие Разрешение на территории другого субъекта Российской Федерации, не имеют права на занятие народной медициной на территории Чеченской Республики.
2.3. Требования, предъявляемые к лицу, получившему Разрешение:
2.3.1. Не использовать свои знания и умения во вред жизни и/или здоровью граждан;
2.3.2. Вести журнал учета обращений пациентов и предоставленных им услуг с обязательным внесением в него информации о пациенте (фамилия, имя, (в случае если имеется) отчество, возраст, адрес места регистрации и места пребывания, дата первичного обращения и последующих посещений) при условии обязательного предварительного получения согласия пациента на обработку его персональных данных, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", а также индивидуальные карты наблюдения за пациентами с обязательным внесением в них информации о датах первичного обращения и последующих посещений, о диагнозе лечащего врача (врачей) медицинских организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность (если имеются сведения), о жалобах, о применяемых методах, о проведенных сеансах, назначенных процедурах, о текущих изменениях в самочувствии пациента и объективных изменениях в состоянии его здоровья по результатам лечения с применением соответствующих методов народной медицины. Записи в карту заносятся разборчивым почерком при каждом посещении пациента.
2.3.3. Применять конкретные методы народной медицины при наличии письменного согласия пациента на их применение.
2.3.4. Обеспечить ведение приема пациентов в помещениях, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании.
2.3.5. Обеспечить, в случае применения, стерилизацию инструментов многократного использования.
2.3.6. Разместить в помещении, в котором ведется прием пациентов, на видном месте Разрешение.
2.3.7. В случае изменения имени, отчества (в случае если имеется), фамилии, адреса места жительства (места регистрации) не позднее чем через 15 рабочих дней проинформировать Минздрав ЧР о произошедших изменениях и подать документы на переоформление Разрешения.
2.4. Лицам, получившим Разрешение, запрещается проведение массовых сеансов, в том числе с использованием средств массовой информации.
2.5. Занятие народной медициной на территории Чеченской Республики осуществляется лицом, получившим Разрешение Минздрава ЧР, по адресу занятия народной медициной, указанному в Разрешении.
В случае прекращения лицом, получившим Разрешение, осуществления деятельности по адресу занятия народной медициной, указанному в Разрешении, не позднее, чем за 15 календарных дней до дня фактического прекращения деятельности, в Минздрав ЧР представляется заявление о прекращении деятельности непосредственно.
3. Порядок предоставления, переоформления, продления срока действия разрешения на занятие народной медициной
3.1. Разрешение предоставляется Минздравом ЧР.
3.2. Минздрав ЧР принимает решение о предоставлении (отказе в предоставлении) Разрешения в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пунктах 3.3. - 3.4. настоящего Положения.
3.3. Для получения Разрешения претендент (лицо, получившее Разрешение) представляет в Минздрав ЧР заявление о предоставлении, переоформлении, продлении срока действия Разрешения на занятие народной медициной.
3.4. К заявлению о предоставлении Разрешения прилагаются:
а) копия документа, удостоверяющего личность претендента (лица, получившего Разрешение);
б) копия свидетельства о государственной регистрации претендента в качестве индивидуального предпринимателя (при наличии);
в) представление медицинской профессиональной некоммерческой организации или совместное представление медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации;
3.4.1. Представление медицинской профессиональной некоммерческой организации или совместное представление медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации (далее - Представление) должно содержать следующие сведения:
а) регистрационный номер Представления и дату выдачи;
б) фамилию, имя, (в случае, если имеется) отчество претендента, данные документа, удостоверяющие его личность, место регистрации;
в) реквизиты медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации, выдавших Представление (полное наименование, организационно-правовая форма, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, адрес места нахождения, идентификационный номер налогоплательщика);
г) оценку знаний, навыков, умений претендента;
д) перечень методов народной медицины, используемых претендентом.
е) подпись руководителя медицинской профессиональной некоммерческой организации или руководителя медицинской профессиональной некоммерческой организации и руководителя медицинской организации.
ж) печать организации (при наличии).
3.5. Заявление о предоставлении Разрешения и прилагаемые к нему документы претендентом представляются одним из способов: непосредственно, на электронный адрес: otdel-controlyamz@mail.ru, заказным почтовым отправлением.
3.6. Заявление о предоставлении Разрешения и прилагаемые к нему документы принимаются по описи (приложение к Положению N 1), копия которой с отметкой о дате приема указанных заявления и документов в день приема вручается претенденту или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
3.7. В случае если заявление о предоставлении Разрешения оформлено с нарушением требований, установленных приложением N 4 к настоящему приказу Минздрава ЧР и (или) документы, указанные в пункте 3.4, представлены не в полном объеме, в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления о выдаче Разрешения, Минздрав ЧР вручает претенденту уведомление о необходимости устранения в 10-дневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, или направляет такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
3.8. В течение 10 рабочих дней со дня представления надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении Разрешения и в полном объеме прилагаемых к нему документов, которые представлены претендентом, Минздрав ЧР принимает решение о рассмотрении этого заявления и прилагаемых к нему документов или, в случае их несоответствия положениям п. 3.3 - п. 3.4, о возврате этого заявления и прилагаемых к нему документов с мотивированным обоснованием причин возврата.
3.9. Решение о предоставлении Разрешения (отказе в предоставлении Разрешения) принимается на основании решения Комиссии Минздрава ЧР по предоставлению разрешений на занятие народной медициной (далее - Комиссия).
3.10. Основаниями для отказа в выдаче Разрешения являются:
3.10.1. Наличие в представленных претендентом заявлении о предоставлении Разрешения и (или) прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации.
3.10.2. Поступление в Минздрав ЧР информации о совершении претендентом при осуществлении им медицинской деятельности и (или) занятии народной медициной действий, которые повлекли причинение вреда жизни и здоровью человека, подтвержденных решением суда, вступившим в законную силу.
3.11. В случае принятия Минздравом ЧР решения об отказе в выдаче Разрешения по причине, указанной в подпункте 3.10.1 после устранения данной причины гражданин вправе вновь обратиться в Минздрав ЧР с заявлением о выдаче Разрешения.
3.12. Разрешение выдается сроком на 5 лет и дает право на занятие народной медициной на территории Чеченской Республики.
3.13. В течение 2 месяцев до окончания срока действия Разрешения гражданин имеет право обратиться в Минздрав ЧР с заявлением о продлении срока действия Разрешения.
По истечении срока действия Разрешения гражданин утрачивает право на его продление и имеет право на подачу заявления о выдаче нового Разрешения сроком на 5 лет.
3.14. Продление срока действия Разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном для его получения.
3.15. Для продления срока действия Разрешения гражданин представляет в Минздрав ЧР документы, предусмотренные пунктом 3.3 и п.п. "а" пункта 3.4 настоящего Положения и оригинал Разрешения.
3.16. Разрешение подлежит переоформлению в случае изменения места жительства, фамилии, имени, (в случае если имеется) отчества, лица, получившего Разрешение, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, а также в случае изменения адреса занятия народной медициной без фактического изменения места расположения объекта недвижимого имущества.
3.17. Для переоформления Разрешения, лицо, получившее Разрешение, представляет в Минздрав ЧР заявление и документы, подтверждающие произошедшие изменения и оригинал Разрешения.
3.18. Заявление о переоформлении Разрешения и прилагаемые к нему документы принимаются по описи, копия которой с отметкой о дате приема указанных заявления и документов в день приема вручается лицу, получившему Разрешение.
3.19. Переоформление Разрешения осуществляется в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении Разрешения и прилагаемых к нему документов.
3.20. Отказ в переоформлении Разрешения осуществляется по основанию, указанному в п. 3.10.1 настоящего Положения.
3.21. Решение о предоставлении Разрешения (отказе в его предоставлении), продлении срока действия Разрешения (отказе в продлении срока его действия), переоформлении Разрешения (отказе в его переоформлении) оформляется приказом Минздрава ЧР.
3.22. Разрешение (отказ в его предоставлении), продление срока действия Разрешения (отказ в продлении срока его действия), переоформление Разрешения (отказ в его переоформлении) вручается претенденту (лицу, получившему Разрешение) или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения Минздравом ЧР.
3.23. Передача Разрешения другому лицу не допускается.
4. Лишение Разрешения
4.1. Лишение Разрешения до истечения срока его действия осуществляется Минздравом ЧР на основании решения Комиссии.
4.2. Решение о лишении Разрешения принимается Комиссией на основании:
- заявления лица, получившего Разрешение, о прекращении деятельности на территории Чеченской Республики, по адресу занятия народной медициной, указанному в Разрешении;
- мотивированного заключения профессиональной медицинской некоммерческой ассоциации или совместного мотивированного заключения профессиональной медицинской некоммерческой ассоциации и медицинской организации, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, с ходатайством о лишении Разрешения, лица, получившего Разрешение;
- вступившего в законную силу судебного акта, которым запрещается деятельность лица, получившего Разрешение, или установлены факты причинения вреда жизни или здоровью пациента в результате его деятельности;
- письменной информации от правоохранительных органов или органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) о выявленных фактах проведения лицом, получившим Разрешение, массовых сеансов, распространения недостоверной или заведомо ложной рекламы, а также фактах нарушений установленного порядка занятия народной медициной на территории Чеченской Республики и невыполнения требований по их устранению.
Решение о лишении Разрешения принимается Комиссией не позднее 10 рабочих дней со дня наступления обстоятельств, указанных в настоящем пункте.
4.3. Решение Комиссии о лишении Разрешения оформляется приказом Минздрава ЧР не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем принятия Комиссией решения, копия которого направляется лицу, получившему Разрешение заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному им в заявлении о выдаче Разрешения, в течение 5 рабочих дней со дня принятия данного решения.
4.4. В случае лишения Разрешения на основании личного заявления лица, получившего Разрешение, а также после устранения обстоятельств, явившихся основанием для лишения Разрешения согласно абзацам 3 и 5 пункта 4.2 настоящего Положения, гражданин вправе вновь обратиться за получением Разрешения в порядке, установленном для предоставления Разрешения.
4.5. Лишение гражданина Разрешения на занятие народной медициной может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
<< Назад |
Приложение. >> Опись документов |
|
Содержание Приказ Министерства здравоохранения Чеченской Республики от 18 марта 2021 г. N 113 "О порядке занятия народной медициной на... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.