Постановление Суда по интеллектуальным правам от 19 марта 2021 г. N С01-150/2021 по делу N А05-6408/2020
Резолютивная часть постановления объявлена 17 марта 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 марта 2021 года.
Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи - Лапшиной И.В.,
судей - Голофаева В.В., Ерина А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу иностранного лица Entertainment One UK Limited (45 Warren Street, London W1T 6AG UK) на решение Арбитражного суда Архангельской области от 09.09.2020 по делу N А05-6408/2020 и на постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2020 по тому же делу по исковому заявлению иностранного лица Entertainment One UK Limited к индивидуальному предпринимателю Серовой Татьяне Дмитриевне (рп. Кноша, Архангельская обл., ОГРНИП 304291830100172) о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки по международной регистрации N 1212958 и N 1224441 и на товарные знаки по свидетельствам Российской Федерации N 617337 и N 623373.
В судебном заседании принял участие представитель иностранного лица Entertainment One UK Limited - Приставкина А.В. (по доверенности от 20.10.2020 N 77 АГ 1600954.
Иные лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
иностранное лицо Entertainment One UK Limited (далее - иностранное лицо, истец) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Серовой Татьяне Дмитриевне (далее - предприниматель, ответчик) о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки по международной регистрации N 1212958 и N 1224441 и на товарные знаки по свидетельствам Российской Федерации N 617337 и N 623373 в размере 40 000 рублей, а также расходов на приобретение спорного товара в размере 1 080 рублей и почтовых расходов в размере 277 рублей 54 копейки.
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 09.09.2020, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2020, с ответчика в пользу истца взыскано 10 000 рублей компенсации. В удовлетворении остальной части исковых требований и требований о взыскании судебных издержек отказано.
Не согласившись с указанными судебными актами, истец обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Архангельской области от 09.09.2020 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2020 отменить, принять по делу новый судебный акт, взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины и почтовые расходы.
В обоснование несогласия с принятыми по настоящему делу судебными актами иностранное лицо указывает на допущенные судами первой и апелляционной инстанций нарушения норм материального и процессуального права, которые, по мнению заявителя кассационной жалобы, привели к принятию незаконных и необоснованных судебных актов.
В Суд по интеллектуальным правам поступил отзыв предпринимателя на кассационную жалобу иностранного лица.
Принимая во внимание отсутствие доказательств направления отзыва в адрес подателя кассационной жалобы, учитывая пояснения представителя иностранного лица о том, что отзыв на кассационную жалобу им не был получен, а также учитывая факт пропуска предпринимателем установленного определением Суда по интеллектуальным правам от 02.02.2021 по настоящему делу срока для направления отзыва на кассационную жалобу, судебная коллегия определила отказать в приобщении отзыва ответчика на кассационную жалобу истца к материалам дела.
В судебном заседании представитель иностранного лица поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, просил отменить решение Арбитражного суда Архангельской области от 09.09.2020 по делу N А05-6408/2020 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2020 по тому же делу.
Предприниматель, надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, в том числе путем публичного уведомления на официальном сайте Суда по интеллектуальным правам http://ipc.arbitr.ru, в судебное заседание не явился, своего представителя в суд кассационной инстанции не направил, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в его отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе.
Как следует из материалов дела, иностранное лицо является обладателем исключительных прав на товарные знаки по международной регистрации N 1212958 и N 1224441 и на товарные знаки по свидетельствам Российской Федерации N 617337 и N 623373.
Иностранным лицом был обнаружен факт предложения к продаже и реализации предпринимателем продукции (наборы игрушек), содержащей изображения, сходные до степени смешения с товарными знаками по международной регистрации N 1212958 и N 1224441 и по свидетельствам Российской Федерации N 617337 и N 623373. Данное обстоятельство было подтверждено кассовыми чеками и диском с видеозаписью процесса реализации товара.
Полагая, что указанными действиями были нарушены исключительные права иностранного лица, последнее обратилось к предпринимателю с претензией о досудебном урегулировании спора, которая была оставлена предпринимателем без ответа.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения иностранного лица в суд с исковым заявлением.
Суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности факта принадлежности истцу исключительного права на товарные знаки по международной регистрации N 1212958 и N 1224441 и на товарные знаки по свидетельствам Российской Федерации N 617337 и N 623373, а также о недоказанности ответчиком наличия предусмотренных законом или договором оснований, в силу которых предпринимателю принадлежат исключительные права или право использования спорных объектов интеллектуальной собственности.
Приняв во внимание доводы и доказательства, представленные предпринимателем в обоснование возражений против заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для снижения заявленного размера компенсации до 10 000 рублей с учетом правовой позиции, изложенной в постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.12.2016 N 28-П "По делу о проверке конституционности подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с запросами Арбитражного суда Алтайского края" (далее - постановление от 13.12.2016 N 28-П).
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении ходатайства истца о возложении на ответчика судебных расходов в полном объеме в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, указав на отсутствие причинно-следственной связи между бездействием ответчика, выразившимся в ненаправлении ответа на претензию истца, и возникновением судебного спора по настоящему делу.
Требования истца о возмещении судебных расходов на приобретение спорного товара и почтовых расходов суд первой инстанции отклонил, указав, что данные расходы понес представитель истца, при этом доказательства того, что данные расходы были возмещены истцом своему представителю, в материалах дела отсутствуют, а также из материалов дела не следует, что заявленные расходы не входят в цену оказываемых представителем услуг.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, отклонив доводы апелляционной жалобы иностранного лица.
Не согласившись с принятыми по настоящему делу судебными актами, иностранное лицо обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы, изложенные в кассационной жалобе, заслушав мнение представителя истца, явившегося в судебное заседание, проверив в порядке, предусмотренном статьями 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, изложенных в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Суд по интеллектуальным правам пришел к выводу о наличии правовых оснований для их отмены в силу следующего.
Кассационная жалоба иностранного лица мотивирована несогласием истца с определенным судами размером компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки. По мнению заявителя кассационной жалобы, суды первой и апелляционной инстанций необоснованно применили правовую позицию, приведенную в постановлении от 13.12.2016 N 28-П, снизив размер взыскиваемой компенсации ниже установленных законодательством пределов при отсутствии всей совокупности доказательств, свидетельствующих о наличии оснований для такого снижения.
Иностранное лицо также полагает, что суд первой инстанции необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о возложении на ответчика судебных расходов в полном объеме на основании части 1 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также необоснованно отказал в удовлетворении требования о возмещении судебных расходов на приобретение спорного товара и почтовых расходов со ссылкой на отсутствие доказательств несения данных расходов непосредственно истцом.
Оценив законность принятых по настоящему делу судебных актов с учетом приведенных доводов истца, судебная коллегия Суда по интеллектуальным правам полагает необходимым отметить следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Пунктом 1 статьи 1484 ГК РФ установлено, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак).
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (пункт 3 статьи 1484 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
По смыслу нормы указанной статьи нарушением исключительного права владельца товарного знака признается использование не только тождественного товарного знака, но и сходного с ним до степени смешения обозначения.
Из содержания приведенных норм следует, что под незаконным использованием товарного знака признается любое действие, нарушающее исключительные права владельцев товарного знака: несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение о продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, при этом незаконность воспроизведения чужого товарного знака является признаком контрафактности.
Исходя из приведенных норм права, а также положений части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при предъявлении требования о взыскании компенсации за нарушение исключительного права доказыванию подлежат: факт принадлежности истцу указанного права и факт его нарушения ответчиком путем незаконного использования.
Установление указанных обстоятельств является существенным для дела и от их установления зависит правильное разрешение спора, при этом вопрос оценки представленных на разрешение спора доказательств на допустимость, относимость и достаточность является компетенцией суда, разрешающего спор.
В соответствии со статьей 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными этим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
Согласно пункту 3 статьи 1252 ГК РФ в случаях, предусмотренных Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление от 23.04.2019 N 10), размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован.
При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность потребителям), характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.
В силу абзаца 3 пункта 3 статьи 1252 ГК РФ, если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.
В пункте 64 постановления от 23.04.2019 N 10 разъяснено, что положения абзаца третьего пункта 3 статьи 1252 ГК РФ о снижении размера компенсации применяются только при множественности нарушений и лишь в случае, если ответчиком заявлено о необходимости применения соответствующего порядка снижения компенсации.
Вместе с тем сторона, заявившая о необходимости такого снижения, обязана в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказать необходимость применения судом такой меры. Снижение размера компенсации ниже минимального предела, установленного законом, с учетом требований разумности и справедливости должно быть мотивировано судом и подтверждено соответствующими доказательствами.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 13.12.2016 N 28-П, при определенных условиях возможно снижение судом размера компенсации ниже низшего предела, установленного статьями 1301, 1311 и 1515 ГК РФ, однако такое уменьшение возможно лишь по заявлению ответчика при нарушении одним действием исключительных прав на несколько объектов интеллектуальной собственности и при следующих условиях:
- размер подлежащей выплате компенсации с учетом возможности ее снижения многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков;
- правонарушение совершено ответчиком впервые;
- использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью деятельности ответчика и не носило грубый характер (например, если продавцу не было заведомо известно о контрафактном характере реализуемой им продукции).
Таким образом, следует учитывать, что в соответствии с приведенной правовой позицией снижение размера компенсации ниже минимального предела обусловлено Конституционным Судом Российской Федерации одновременным наличием ряда критериев, обязанность доказывания соответствия которым возлагается именно на ответчика.
При этом суд не вправе снижать размер компенсации ниже минимального предела, установленного законом, по своей инициативе, обосновывая такое снижение лишь принципами разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Ответчик в ходатайстве от 04.09.2020 просил снизить размер заявленной истцом компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки в связи с тяжелым материальным положением. В обоснование своих доводов предприниматель указал, что являлся субъектом малого предпринимательства, в настоящий момент торговую деятельность не ведет в связи с закрытием магазина и прохождением лечения онкологического заболевания на платной основе. Умысел на нарушение исключительных прав у предпринимателя отсутствовал. Товар приобретался у проверенных поставщиков, которые продолжают ведение своего бизнеса. Между тем предприниматель в обоснование ходатайства не указывал, на каком правовом основании он просит произвести снижение размера компенсации.
Принимая во внимание, что ответчик не является профессионалом в области права, проанализировав текст представленного им ходатайства, суд первой инстанции счел, что предприниматель, возражая по иску, просит уменьшить размер взыскиваемой компенсации, при этом суд вправе самостоятельно определить норму права, подлежащую применению для снижения размера компенсации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции, а затем и суд апелляционной инстанции пришли к выводу о наличии в рассматриваемом случае оснований для снижения размера компенсации до 10 000 рублей в порядке применения правовой позиции, приведенной в постановлении от 13.12.2016 N 28-П.
Суд по интеллектуальным правам считает, что данные выводы судов нижестоящих инстанций не соответствуют материалам дела и имеющимся в деле доказательствам, сделаны с нарушением норм материального права.
В рассматриваемом случае истец при обращении с настоящим иском, сославшись на положения подпункта 1 статьи 1301 ГК РФ, подпункт 1 пункта 4 статьи 1515 ГК РФ, определил размер подлежащей взысканию компенсации в сумме 40 000 рублей (по 10 000 рублей за каждое правонарушение), следовательно, снижение судом размера компенсации ниже указанного им размера было возможно только при наличии мотивированного заявления ответчика, подтвержденного соответствующими доказательствами.
Снижая размер компенсации, суды приняли во внимание, что стоимость реализованного ответчиком товара составляет 1080 рублей, в отсутствие иных расчетов данная сумма признана судом максимально возможной суммой убытков, причиненных реализацией ответчиком спорного товара. Принимая во внимание, что заявленная истцом сумма компенсации в размере 40 000 рублей в 37 раз превышает сумму возможных для истца убытков (стоимость товара), суды пришли к выводу, что такое соотношение очевидно свидетельствует о несоразмерности заявленного требования.
Суды нижестоящих инстанций также отметили, что из материалов дела не следует, что ответчику было заведомо известно о контрафактном характере реализуемой им продукции, а допущенное им нарушение не носит грубый характер, и учли, что ответчик относится к субъектам малого предпринимательства, страдает тяжелым заболеванием, которое требует регулярного медицинского дорогостоящего обследования и лечения.
Суды посчитали, что ответчиком впервые допущено нарушение исключительных прав, при этом указали, что рассматриваемые Арбитражным судом Архангельской области дела по искам других правообладателей к предпринимателю (N А05-3233/2020, N А05-6755/2020, N А05-7045/2020, N А05-9439/2020) не свидетельствуют об обратном, поскольку из содержания судебных актов и материалов по указанным делам следует, что контрафактный товар был приобретен у ответчика в один день (9-10 июля 2019 года). При этом ответчик о допущенных нарушениях не предупреждался, а о факте нарушения исключительных прав и необходимости прекратить такое нарушение узнал только из претензий истцов, которые были направлены в его адрес в 2020 году, то есть уже после того как предприниматель прекратил свою торговую деятельность.
Суд по интеллектуальным правам отмечает, что на момент принятия судом первой инстанции обжалуемого решения Арбитражным судом Архангельской области были рассмотрены дела N А05-6755/2020 и N А05-3233/2020, судебными актами по которым предприниматель был привлечен к ответственности за нарушение исключительных прав различных производителей.
Данные обстоятельства с учетом наличия иных производств по рассмотрению аналогичных исковых требований к предпринимателю свидетельствуют о неоднократном характере допущенного нарушения, а также о широком ассортименте реализуемой ответчиком контрафактной продукции.
С учетом изложенного выводы судов нижестоящих инстанций о том, что нарушение допущено ответчиком впервые и не носит грубый характер, не могут быть признаны соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Суд кассационной инстанции также принимает во внимание, что ответчиком не представлены доказательства, свидетельствующие о несоразмерности заявленной истцом минимальной суммы компенсации последствиям нарушения исключительных прав истца, ответчиком не обосновано ссылками на конкретные обстоятельства и не подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами то, что размер подлежащей выплате компенсации, исчисленной в минимальном размере, установленном законом, многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков. Соответствующие выводы судов сделаны по собственной инициативе исходя из стоимости приобретенного в ходе контрольной закупки товара.
В обжалуемых судебных актах также отсутствует указание на то, что судами было установлено то обстоятельство, что использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью деятельности ответчика.
Вместе с тем сторона, заявившая о необходимости снижения заявленного размера компенсации, обязана в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказать необходимость применения судом такой меры. Снижение размера компенсации ниже минимального предела, установленного законом, с учетом требований разумности и справедливости должно быть мотивировано судом, и обязательно подтверждено соответствующими доказательствами.
Данный правовой подход изложен в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 25.04.2017 N 305-ЭС16-13233, от 11.07.2017 N 308-ЭС17-2988.
На указанное обстоятельство также обращено внимание в Обзоре судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.09.2015.
В соответствии с частями 1 и 3 статьи 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе равноправия сторон. Арбитражный суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.
Статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий. Арбитражный суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения ими процессуальных действий, оказывает содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
Однако суды в нарушение принципов равноправия и состязательности сторон при определении размера подлежащей взысканию компенсации по своей инициативе снизили заявленные исковые требования ниже минимального предела, установленного законом, а также неверно распределили бремя доказывания.
Также коллегия судей считает, что ссылка судов на то, что допущенное предпринимателем правонарушение не носило грубый характер (было совершено впервые), а также что использование объектов интеллектуальной собственности иностранного лица не являлось существенной частью предпринимательской деятельности ответчика, является необоснованной, поскольку судами в обжалуемых судебных актах не указаны доказательства, на основании которых суды пришли к такому выводу.
Суд кассационной инстанции отмечает, что компенсация является мерой ответственности и преследует, помимо прочих целей, цель общей превенции совершения правонарушений, что не выполняется в случае необоснованного снижения компенсации со стороны суда.
Суд по интеллектуальным правам также полагает заслуживающими внимания доводы кассационной жалоб о том, что истцу необоснованно было отказано в удовлетворении требований о возмещении расходов на приобретение вещественных доказательств и почтовых расходов.
Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Из материалов дела усматривается, что почтовая корреспонденция по направлению досудебной претензии и искового заявления отправлена обществом с ограниченной ответственностью "АйПи Сервисез" (далее - общество "Айпи Сервисез"), которое на основании выданной компанией доверенности от 18.07.2019 имеет право оплачивать от имени доверителя государственную пошлину и иные расходы для выполнения полномочий по доверенности. В материалы дела представлены доказательства, подтверждающие закупку контрафактного товара (чеки от 10.07.2019 на общую сумму 1 080 рублей), а также квитанции об оплате почтовых услуг на сумму 277 рублей 54 копейки. С учетом того что спорные расходы произведены уполномоченным на то представителем истца, факт возмещения данных сумм компанией обществу с ограниченной ответственностью "АйПи Сервисез" не имеет правового значения.
При таких обстоятельствах выводы судов о том, что во взыскании заявленных судебных издержек следует отказать в связи с недоказанностью несения их непосредственно истцом, сделаны с нарушением процессуального права.
На основании изложенного суд кассационной инстанции полагает, что решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции приняты с нарушением норм материального и процессуального права, а выводы, содержащиеся в судебных актах, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем данные судебные акты не могут быть признаны законными и подлежат отмене в соответствии с частью 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Вместе с тем суд кассационной инстанции не может признать обоснованным довод заявителя кассационной жалобы о нарушении судами первой и апелляционной инстанций положений статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Частью 1 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если спор возник вследствие нарушения лицом, участвующим в деле, претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного федеральным законом или договором, в том числе нарушения срока представления ответа на претензию, оставления претензии без ответа, арбитражный суд относит на это лицо судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела.
По смыслу указанной нормы права суд возлагает на лицо, нарушившее обязательный досудебный порядок, негативные последствия в виде отнесения судебных расходов в случае, если судебный спор возник именно вследствие данного нарушения.
Само по себе бездействие ответчика по досудебному урегулированию спора с неизбежностью не влечет вывода о злоупотреблении последним своими правами и, соответственно, о наличии оснований для отнесения на него всех судебных расходов.
Для отнесения на ответчика судебных расходов независимо от результатов рассмотрения дела необходимо наличие причинно-следственной связи между бездействием ответчика, выразившимся в отсутствии ответа на претензию истца, и возникновением судебного спора.
Как установил суд первой инстанции, из материалов дела не следует, что в случае направления предпринимателем ответа на претензию судебное разбирательство не было бы инициировано истцом и судебный спор не возник бы.
При рассмотрении данного довода суд первой инстанции учел, что претензия была направлена истцом одновременно с исковым заявлением, ответчик не мог предполагать, что данная претензия направляется в порядке досудебного урегулирования спора.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что отсутствует причинно-следственная связь между бездействием ответчика, выразившимся в отсутствии ответа на претензию истца, и возникновением судебного спора, в связи с чем часть 1 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отношениям сторон в настоящем деле неприменима.
При новом рассмотрении дела суду первой инстанции следует учесть изложенное в настоящем постановлении, устранить допущенные нарушения норм материального и процессуального права и по результатам оценки доводов сторон, установления юридически значимых обстоятельств и исследования имеющихся в материалах дела доказательств принять законный и обоснованный судебный акт, а также распределить судебные расходы.
При этом Суд по интеллектуальным правам отмечает, что настоящее постановление суда кассационной инстанции не предопределяет выводы суда первой инстанции, которые будут сделаны при новом рассмотрении дела, а лишь указывает на необходимость полноценного рассмотрения доводов участвующих в деле лиц и имеющихся в материалах дела доказательств.
В силу абзаца второго части 3 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при отмене судебного акта с передачей дела на новое рассмотрение вопрос о распределении судебных расходов за подачу кассационной жалобы разрешается судом, вновь рассматривающим дело.
Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 09.09.2020 по делу N А05-6408/2020 и на постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2020 по тому же делу отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Архангельской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в двухмесячный срок.
Председательствующий |
И.В. Лапшина |
Судья |
В.В. Голофаев |
Судья |
А.А. Ерин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Суда по интеллектуальным правам от 19 марта 2021 г. N С01-150/2021 по делу N А05-6408/2020
Текст постановления опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
19.03.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-150/2021
02.02.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-150/2021
01.12.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9035/20
16.09.2020 Решение Арбитражного суда Архангельской области N А05-6408/20