В соответствии с требованиями главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом МО "Погорельское сельское поселение" Зубцовского района Тверской области, Совет депутатов Погорельского сельского поселения решил:
1. Установить и ввести в действие на территории муниципального образования "Погорельское сельское поселение" Зубцовского муниципального района Тверской области с 1 января 2021 года земельный налог на основе кадастровой стоимости земельных участков.
2. Установить следующие ставки налога в зависимости от разрешенного использования земельных участков согласно правоустанавливающему (право удостоверяющему) документу на земельный участок:
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 г. N 540 утратил силу с 5 апреля 2021 г.
См. классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412
N |
Вид разрешенного использования земельного участка (далее - ВРИ) согласно приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 |
Ставка налога, % |
|
Наименование |
Код |
||
1 |
Земельные участки. Отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенном пункте и используемых для сельскохозяйственного производства |
0,3 |
|
2 |
Земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенном пункте и неиспользуемых для сельскохозяйственного производства |
|
1,5 |
3 |
Для индивидуального жилищного строительства |
0,3 |
|
4 |
Малоэтажная многоквартирная жилая застройка |
||
5 |
Блокированная жилая застройка |
||
6 |
Среднеэтажная жилая застройка |
0,3 |
|
7 |
Для ведения личного подсобного хозяйства |
||
8 |
Ведение огородничества |
0,3 |
|
9 |
Ведение садоводства |
||
10 |
Ведение дачного хозяйства |
13.3 |
|
11 |
Ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд |
0,3 |
|
12 |
Коммунальное обслуживание |
1,0 |
|
13 |
Здравоохранение, социальное обслуживание, образование и просвещение, культурное развитие, религиозное использование, общественное управление, обеспечение научной деятельности |
0,05 |
|
14 |
Производственная деятельность |
1,5 |
|
15 |
Бытовое обслуживание |
1,0 |
|
16 |
Предпринимательство |
||
17 |
прочие земельные участки |
виды разрешенного использования за исключением отраженных в строках 1-16 |
1,5 |
3. Установить, что для налогоплательщиков, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Погорельского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьями 391 и 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.
4. Освобождаются от земельного налога:
1) Органы местного самоуправления в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций.
2) Муниципальные казенные учреждения, культуры, расположенные на территории сельского поселения и финансируемые за счет средств местного бюджета - в отношении земельных участков используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций.
3) Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также граждане на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны.
4) Освободить от уплаты земельного налога физических лиц детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших возраста 18 лет, а также детей, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения, до окончания обучения, но не дольше чем по достижении ими возраста 23 лет, не имеющих источника собственного дохода. Основанием для освобождения от уплаты налога является справка Территориального отдела социальной защиты населения Зубцовского района Тверской области (выполняющего функции органа опеки и попечительства).
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4. Налогоплательщики-организации уплачивают земельный налог не позднее 1 марта, года следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
5. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.
6. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2021 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода.
7. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в Информационном бюллетене муниципального образования "Погорельское сельское поселение".
Глава муниципального образования "Погорельское сельское поселение" Зубцовского района Тверской области |
В.В. Стрельников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов Погорельского сельского поселения Зубцовского района Тверской области от 26 ноября 2020 г. N 67 "Об установлении ставки земельного налога в МО "Погорельское сельское поселение" Зубцовского района Тверской области"
Вступает в силу с 1 января 2021 г.
Текст решения опубликован не был