Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К., изучив кассационную жалобу Кольцова Бориса Викторовича (далее - Кольцов Б.В.) на решение Арбитражного суда Саратовской области от 20.07.2020, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2020 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.12.2020 по делу N А57-1434/2020
по иску Кольцова Б.В. о взыскании с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации компенсации морального вреда в размере 5 000 000 рублей, с Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области за счет казны Российской Федерации компенсации морального вреда в размере 5 000 000 рублей, с Федеральной службы судебных приставов за счет казны Российской Федерации компенсации морального вреда в размере 5 000 000 рублей и судебных расходов,
установил:
решением суда первой инстанции от 20.07.2020, оставленным без изменения постановлениями Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2020 и Арбитражного суда Поволжского округа от 16.12.2020 в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Кольцов Б.В. ставит вопрос об отмене принятых по делу судебных актов, ссылаясь на нарушение его прав и законных интересов в результате неправильного применения судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как усматривается из судебных актов, на основании исполнительного листа от 30.03.2016 серии ФС 010786002, выданного Арбитражным судом Саратовской области по делу N А57-29159/2015, постановлением судебного пристава-исполнителя возбуждено исполнительное производство от 04.05.2016 N 14129/16/64008-ИП.
Постановлением от 04.07.2017 исполнительное производство N 14129/16/64008-ИП прекращено на основании пункта 7 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве).
Полагая, что в результате длительного неисполнения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта ему был причинен моральный вред, Кольцов Б.В. обратился в арбитражный суд с соответствующим исковым заявлением.
Исследовав обстоятельства дела и оценив имеющиеся доказательства, руководствуясь статьями 15, 16, 151, 1069, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом об исполнительном производстве, с учетом правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда", суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Судебные инстанции признали не доказанным факт причинения Кольцову Б.В. действиями судебного пристава-исполнителя морального вреда.
При исследовании обстоятельств дела установлено, что в рамках возбужденного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем осуществлялись исполнительные действия, направленные на исполнение требований исполнительного документа и защиту прав и законных интересов взыскателя.
Отсутствие положительного результата для взыскателя от проводимых судебным приставом-исполнителем действий не свидетельствует о бездействии (неправомерных действиях) судебного пристава-исполнителя или нарушении прав взыскателя.
Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в жалобе не содержится.
При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать Кольцову Борису Викторовичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.К. Антонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 15 марта 2021 г. N 306-ЭС21-1102 по делу N А57-1434/2020
Текст определения опубликован не был