Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к распоряжению
от 22 марта 2021 г. N 05-р
Положение
об Информационной системе мониторинга инфекционных и паразитарных заболеваний
1. Термины и определения
Система, Инфекции.Net - Информационная система мониторинга инфекционных и паразитарных заболеваний.
Владелец Системы - Департамент здравоохранения Тюменской области, осуществляющий функции по созданию и использованию системы, обеспечивающий ее эксплуатацию и развитие в соответствии с законодательством Российской Федерации, Тюменской области и настоящим Положением.
Уполномоченный орган по организационно-техническому обеспечению Системы - Департамент информатизации Тюменской области осуществляющий контроль надлежащего функционирования Системы, организацию мероприятий и координацию участников информационного взаимодействия для обеспечения эксплуатации системы, согласование регламента эксплуатации Системы.
Оператор Системы - государственное казенное учреждение Тюменской области "Центр информационных технологий Тюменской области", обеспечивающее бесперебойное функционирование Системы, а также осуществляющее организацию и проведение комплекса работ по обеспечению защиты информации и средств ее обработки.
Пользователи Системы - представители медицинских организаций, государственного автономного учреждения Тюменской области "Медицинский информационно-аналитический центр", которым предоставлен доступ в Систему на основании заявок, направленных Оператору системы.
Участники информационного взаимодействия (участники Системы) - субъекты информационного обмена, взаимодействующие в рамках обеспечения функционирования и использования Системы.
2. Общие положения
2.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, функции Системы, перечень участников, их полномочия, порядок информационного взаимодействия ее участников и оператора.
2.2. Отношения, связанные с созданием и использованием Системы, регулируются:
- Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";
- Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных";
- Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";
- приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.12.2018 N 911н "Об утверждении Требований к государственным информационным системам в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, медицинским информационным системам медицинских организаций и информационным системам фармацевтических организаций";
- приказом Департамента информатизации Тюменской области от 01.02.2017 N 025-од "Об определении порядка создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации информационных систем Тюменской области".
3. Цели и задачи Системы
3.1. Система создана в целях предотвращения распространения инфекционных заболеваний среди населения.
3.2. Система предназначена для
- осуществления учета и мониторинга очагов распространения инфекционных заболеваний;
- контроля за выполнением эпидемиологических мероприятий.
4. Состав и структура Системы
4.1. Модуль "Регистрация граждан из групп наблюдения и учет эпидемиологического случая":
- регистрация гражданина из группы наблюдения и эпидемиологического случая, формирование реестра граждан;
- создание этапов наблюдения за гражданами в зависимости от заболевания;
- формирование постановлений об изоляции на дому, госпитализации, об обсервации;
- формирование справки об отсутствии контактов с инфекционными больными;
- формирование экстренного извещения об инфекционном, паразитарном и другом заболевании (форма N 058/у; форма N 089/у-кв; форма N 58-ДТП-2/у);
- формирование карты эпидемиологического расследования инфекционного заболевания у медицинского работника;
- механизм объединения дублей карт граждан, анкет первичного наблюдения.
4.2. Модуль "Контроль наблюдения пациентов с инфекционными и паразитарными заболеваниями":
- формирование листа наблюдения за пациентом;
- формирование медицинского свидетельства о смерти.
4.3. Модуль "Мониторинг очагов инфекционных и паразитарных заболеваний":
- формирование карты эпидемиологического расследования очага инфекционного заболевания.
4.4. Модуль "Обращения граждан":
- обмен данными по самообращениям гражданина на горячие линии по группам наблюдения с системой электронного документооборота медицинских учреждений Тюменской области.
4.5. Модуль "Формирование отчетных форм статистического наблюдения":
- формирование аналитических, отчетных, печатных форм для мониторинга инфекционных и паразитарных заболеваний.
4.6. Модуль "Ведение справочной информации":
- создание и ведение справочников НСИ.
4.7. Инфекции.Net осуществляет информационное, лингвистическое и процессное взаимодействие со следующими внешними информационными системами:
- Информационная система управления ресурсами медицинских организаций Тюменской области;
- Информационно-аналитическая система Тюменской области;
- Федеральный регистр больных COVID-19.
5. Участники информационного взаимодействия и их функции
Участниками информационного взаимодействия Системы являются:
5.1. Владелец Системы, осуществляющий:
- координацию взаимодействия пользователей Системы;
- контроль качества работы пользователей в Системе;
- определение требований по развитию Системы совместно с Уполномоченным органом по организационно-техническому обеспечению Системы;
- согласование регламента эксплуатации Системы.
5.2. Уполномоченный орган по организационно-техническому обеспечению Системы, осуществляющий:
- контроль надлежащего функционирования Системы;
- организацию мероприятий и координацию Участников информационного взаимодействия для обеспечения эксплуатации системы;
- согласование регламента эксплуатации Системы.
5.3. Оператор Системы, осуществляющий:
- выполнение мероприятий по защите информации, содержащейся в Системе;
- администрирование технических и программных средств, входящих в серверную инфраструктуру Системы;
- бесперебойную работу Системы в круглосуточном режиме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю;
- реализацию мероприятий по сопровождению, развитию и модернизации Системы;
- разработку и утверждение регламента эксплуатации Системы;
- соблюдение принципов и правил обработки персональных данных в соответствии с положениями Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных";
- принятие необходимых и достаточных мер для обеспечения безопасности персональных данных, хранящихся на серверах Системы, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области информационной безопасности, в частности:
а) применяет организационные и технические меры по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в автоматизированной Системе для обеспечения установленных Правительством Российской Федерации уровней защищенности персональных данных;
б) применяет сертифицированные, по требованиям безопасности информации, средства защиты информации в соответствии с установленным уровнем защищенности персональных данных;
в) обеспечивает обнаружение фактов несанкционированного доступа к персональным данным и принимает меры для их предотвращения.
- обработку персональных данных в части хранения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.4. Пользователи Системы, осуществляющие:
- работу в Системе в соответствии с регламентом эксплуатации Системы;
- техническую профилактику и настройку клиентской инфраструктуры и автоматизированных рабочих мест.
- ответственность за полноту, достоверность и актуальность информации, внесенной в Систему при осуществлении своих полномочий и функций.
5.5. Участники информационного взаимодействия осуществляют:
- эксплуатацию Системы в рамках своих полномочий и функций в соответствии с Регламентом эксплуатации Системы;
- администрирование и обеспечение круглосуточной работоспособности технических и программных средств, расположенных на территории участника информационного взаимодействия, в рамках своих полномочий и функций в соответствии с Регламентом эксплуатации Системы;
- исполнение требований политики обеспечения информационной безопасности, утверждаемых Департаментом информатизации Тюменской области, размещаемых на Официальном портале органов власти Тюменской области (https://admtyumen.ru).
- выполнение требований по обеспечению информационной безопасности при обработке в Системе информации в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
5.6. Участники информационного взаимодействия - операторы персональных данных:
выполняют обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации для операторов персональных данных;
- осуществляют взаимодействие с субъектами персональных данных, в том числе в соответствии со статьями 9, 14, 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", по вопросам их обработки в Системе без привлечения Оператора системы.
6. Порядок информационного и технического взаимодействия
6.1. Порядок взаимодействия участников системы определяется регламентом эксплуатации Системы, утверждаемым Оператором Системы, по согласованию с Владельцем Системы и Уполномоченным органом по организационно-техническому обеспечению Системы.
6.2. Регламент информационного взаимодействия Системы публикуется на официальном сайте Оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://citto.ru.
7. Ответственность участников информационного взаимодействия
7.1. Ответственность определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.
<< Назад |
||
Содержание Распоряжение Департамента информатизации Тюменской области от 22 марта 2021 г. N 05-р "Об информационной системе мониторинга... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.