Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 18 марта 2021 г. N 408 "О внесении изменения в раздел V перечня научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы налогоплательщика на которые в соответствии с пунктом 7 статьи 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Пункт 2 раздела V перечня научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы налогоплательщика на которые в соответствии с пунктом 7 статьи 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 988 "Об утверждении перечня научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы налогоплательщика на которые в соответствии с пунктом 7 статьи 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 2, ст. 202; 2012, N 8, ст. 1020), дополнить подпунктами 36-38 следующего содержания:

"36) разработка автоматизированных систем мониторинга показателей технического состояния, эффективности работы объектов транспортной инфраструктуры, подвижного состава, путевой техники;

37) разработка технологий компьютерного моделирования транспортных систем и процессов;

38) разработка технологий интервального регулирования движения поездов.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

Скорректирован список НИОКР, расходы на которые уменьшают базу по налогу на прибыль в размере фактических затрат с применением повышающего коэффициента 1,5.

Включены разработка технологий интервального регулирования движения поездов, технологий компьютерного моделирования транспортных систем и процессов, а также автоматизированных систем мониторинга показателей технического состояния, эффективности работы объектов транспортной инфраструктуры, подвижного состава, путевой техники.

Постановление вступает в силу со дня опубликования.


Постановление Правительства РФ от 18 марта 2021 г. N 408 "О внесении изменения в раздел V перечня научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы налогоплательщика на которые в соответствии с пунктом 7 статьи 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5"


Вступает в силу с 22 марта 2021 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 22 марта 2021 г. N 0001202103220011, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 марта 2021 г. N 13 (часть I) ст. 2237