Судья Суда по интеллектуальным правам Мындря Д.И., ознакомившись с поданной в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационной жалобой лица, не привлеченного к участию в деле, публичного акционерного общества "ГАЗ" (пр-кт Ленина, д. 88, г. Нижний Новгород, Нижегородская область, 603004, ОГРН 1025202265571) на определение Арбитражного суда Московской области от 13.10.2020 по делу N А41-57317/2020 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2020 по тому же делу
по заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ленинскому району (Центральная улица, д. 4, г. Видное, Ленинский р-н, Московская обл., 142700, ОГРН 1035000907589)
к обществу с ограниченной ответственностью "Мир Моторов" (ул. Революционная, д. 142, корп. 1, пом. 1, р-н Ленинский, с. Молоково, обл. Московская, 142714, ОГРН 1095003003831) о привлечении к административной ответственности,
и приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ленинскому району (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Мир Моторов" (далее - общество "Мир Моторов") о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Московской области от 13.10.2020 в удовлетворении требований отказано.
До рассмотрения дела по существу публичное акционерное общество "ГАЗ" ходатайствовало о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, поскольку оно являлось подателем жалобы в управление.
Определением Арбитражного суда Московской области от 13.10.2020, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2020, в удовлетворении заявления о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета заявления, отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, публичное акционерное общество "ГАЗ" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Определением Арбитражного суда Московской области от 10.03.2021 дело N А41-57317/2020 по заявлению управления было передано в Суд по интеллектуальным правам для рассмотрения по подсудности на основании статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассматривая вопрос о принятии к производству кассационной жалобы в части обжалования указанных определения и постановления, Суд по интеллектуальным правам установил следующее.
В силу части 3.1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в абзаце четвертом пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", по смыслу положений, содержащихся в части 5 статьи 39, части 7 статьи 46, части 4 статьи 50, части 3.1 статьи 51, части 7 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, во взаимосвязи с частями 3, 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалование в арбитражный суд кассационной инстанции постановлений арбитражного суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения жалоб на определения суда первой инстанции, поименованных в данных статьях Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законом не предусмотрено.
Суд по интеллектуальным правам руководствуется также разъяснениями пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции", согласно которым кассационная жалоба может быть подана на перечисленные в указанном пункте определения арбитражного суда первой инстанции, если право на обжалование таких определений предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, а также если определение препятствует дальнейшему движению дела. При этом возможность обжалования определения суда об отказе в привлечении к участию в деле третьего лица в суд кассационной инстанции возможно лишь в отношении определений суда апелляционной инстанции, вынесенных им при рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с этим Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке кассационного производства.
Таким образом, поскольку кассационная жалоба публичного акционерного общества "ГАЗ" подана на судебный акт, который не обжалуется в порядке кассационного производства, она подлежит возвращению заявителю в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Бумажный носитель с текстом кассационной жалобы не подлежит возврату заявителю, поскольку данная кассационная жалоба подана в электронном виде посредством электронного сервиса "Мой Арбитр" совместно с кассационной жалобой на решение суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 184, 185, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить публичному акционерному обществу "ГАЗ" кассационную жалобу на определение Арбитражного суда Московской области от 13.10.2020 по делу N А41-57317/2020 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2020 по тому же делу.
Данное определение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Судья |
Д.И. Мындря |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 22 марта 2021 г. N С01-504/2021 по делу N А41-57317/2020 "О возвращении кассационной жалобы"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
09.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-504/2021
12.05.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-504/2021
20.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-504/2021
20.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-504/2021
22.03.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-504/2021
18.03.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-504/2021
14.12.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18507/20
13.10.2020 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-57317/20