Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 15 мая 2000 г. N КГ-А41/1842-00
(извлечение)
Администрацией муниципального образования Люберецкий район Московской области предъявлен иск к Управлению внутренних дел Люберецкого района Московской области, Отделу капитального строительства ГУВД Московской области об устранении препятствий в осуществлении прав на пользование земельным участком площадью 0,15 га., находящимся на развилке Егорьевского шоссе и Октябрьского проспекта (Рязанское ш.) по адресу: Люберецкий район, поселок Птицефабрика, 33; обязании ответчиков освободить земельный участок и снести возведенные постройки.
В качестве третьего лица привлечено ООО "Ларэнт".
В соответствии с решением Арбитражного суда Московской области от 17.02.2000 по делу N А41-К1-14394/99 УВД Люберецкого района Московской области и ОКС ГУВД Администрации Московской области должно устранить препятствия в осуществлении прав истца на спорный земельный участок с определенными судом координатами, освободив участок от возведенных на нем построек до 01.06.2000.
В случае невыполнения решения в указанный срок истец вправе совершить соответствующее действие за счет ответчиков со взысканием с них понесенных расходов.
В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.
Управление внутренних дел Люберецкого района Московской области не согласно с решением, которое принято, по его мнению, с нарушением норм процессуального права и неправильным применением норм материального права.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель заявителя поддержал жалобу по мотивам, указанным в ней, представитель Администрации района просил оставить решение в силе, другие лица, участвующие в деле в суд не явились.
Проверив законность обжалуемого решения, материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
При рассмотрении спора судом установлено, что ОКС ГУВД Московской области по заказу УВД Люберецкого района М.О. с апреля 1999 года силами подрядных организаций осуществляло строительство АЗС на земельном участке площадью 0,15 га. в районе развилки Рязанского и Егорьевского шоссе.
Данный земельный участок входит в состав земель размером 0,89 га., которые предоставлены УВД Люберецкого района в бессрочное (постоянное) пользование постановлениями Главы поселка Томилино N 121 от 16.03.98 и N 443 от 14.10.98 для размещения на участке АЗС.
Арбитражный суд Московской области (дело N А41-К2-2890/98) установил, что спорный земельный участок размером 0,15 га. входит в городскую территорию Люберецкого района Московской области.
В соответствии со ст. 27 Устава, ст. 8 Закона Московской области "О местном самоуправлении" полномочия по владению, пользованию и распоряжению землями муниципального образования принадлежит Главе Администрации Люберецкого района.
Согласно ч. 4 ст. 8 Закона Московской области от 27.06.96 N 27/96-03 "О местном самоуправлении в Московской области" к ведению муниципального образования в области землепользования (поселок Томилино), находящегося в границах территории другого муниципального образования (Люберецкий район) относится лишь контроль за использованием земель на территории муниципального образования.
Поскольку при издании вышеназванных постановлений Глава поселка Томилино превысил свои полномочия, постановления решением суда от 19.05.99 по делу N А41-К2-1812/99, вступившим в законную силу, признаны недействительными.
Исходя из законов, положений Устава Люберецк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.