Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 25 марта 2021 г. N 8-УД21-2-К2
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
Председательствующего Кулябина В.М.,
судей: Шмотиковой С.А. и Земскова Е.Ю.,
при секретаре Воронине М.А.,
с участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Савинова Н.В.,
осужденного Трифонова К.К. в режиме видеоконференц-связи, адвоката Тедеева П.С.
рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Трифонова К.К. на приговор Рыбинского городского суда Ярославской области от 31 июля 2019 года, апелляционное постановление Ярославского областного суда от 23 сентября 2019 года, кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20 октября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Шмотиковой С.А, выступление осужденного Трифонова К.К. и адвоката Тедеева П.С., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Савинова Н.В., полагавшего, что жалоба подлежит частичному удовлетворению, Судебная коллегия
установила:
по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 31 июля 2019 года
Трифонов Кирилл Костадинович, ..., судимый:
25 апреля 2016 года по ст. 264 1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок два года (дополнительное наказание отбыто 6 мая 2018 года);
27 октября 2016 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ст. 264 1 УК РФ к двум годам пяти месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок два года десять месяцев; освобожден 10 октября 2018 года по отбытии срока наказания (на день вынесения приговора не отбыто два года десять дней дополнительного наказания); приговор от 25 апреля 2016 года постановлено исполнять самостоятельно;
осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ст. 264 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Трифонову назначен 1 год 9 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого дополнительного наказания по приговору от 27 октября 2016 года окончательно Трифонову назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев.
Апелляционным постановлением Ярославского областного суда от 23 сентября 2019 года приговор в отношении Трифонова К.К. оставлен без изменения.
Кассационным определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20 октября 2020 года приговор Рыбинского городского суда Ярославской области от 31 июля 2019 года и апелляционное постановление Ярославского областного суда от 23 сентября 2019 года в отношении Трифонова К.К. изменены:
- исключено из вводной части приговора указание на судимость по приговору мирового судьи судебного участка N ... Угличского судебного района Ярославской области от 25 апреля 2016 года;
- исключена из описательно-мотивировочной части приговора при назначении наказания повторная ссылка суда на непогашенные судимости по приговорам мирового судьи судебного участка N ... Угличского судебного района Ярославской области от 25 апреля 2016 года и Угличского районного суда Ярославской области от 27 октября 2016 года, а также учет совершения Трифоновым К.К. аналогичного преступления;
- указано о смягчении наказания по ст. 264 1 УК РФ до 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года;
- смягчено назначенное по ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание до 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года;
- смягчено назначенное в соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (приговор от 27 октября 2016 года) наказание до 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев.
По приговору суда Трифонов признан виновным и осужден за покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем 10 000 руб., а также за управления автомобилем в состоянии опьянения, при наличии судимости за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 1 УК РФ.
Преступления совершены 15 апреля 2019 года в Рыбинском муниципальном районе Ярославской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе и дополнении к ней осужденный Трифонов не соглашается с постановленными в отношении его судебными решениями, ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания. Полагает, что судом не в полном объеме учтена совокупность смягчающих обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ. Не рассмотрен вопрос о возможном назначении альтернативного лишению свободы наказания в виде исправительных работ по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 291 2 УК РФ. Обращает внимание, что суд кассационной инстанции, исключив из приговора указание на судимость по приговору от 25 апреля 2016 года, фактически не смягчил назначенное наказание.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, выслушав мнение сторон, Судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Виновность Трифонова в управлении 15 апреля 2019 года автомобилем в состоянии опьянения при наличии у него судимости за аналогичное преступление и в покушении на дачу сотруднику ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России ... В. взятки в размере ... рублей за не возбуждение в отношении него в установленном порядке дела об административном правонарушении установлена судом на основании совокупности исследованных доказательств, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст. 87 и 88 УПК РФ. Осуждение Трифонова по ст. 264 1 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 2 УК РФ является обоснованным и не оспаривается им в кассационной жалобе.
Вместе с тем, Судебная коллегия находит состоявшиеся судебные решения подлежащими изменению в соответствии с ч. 1 ст. 401 15 УПК РФ в связи с допущенными существенными нарушениями уголовного закона, повлиявшими на исход дела.
Как следует из материалов дела, судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции, рассмотрев уголовное дело по кассационной жалобе Трифонова, пришла к обоснованному выводу о том, что при назначении осужденному наказания по ст. 264 1 УК РФ суд в нарушение требований ч. 2 ст. 63 УК РФ повторно сослался на судимость Трифонова за аналогичное преступление, а также указал на необходимость исключения из вводной части приговора указания на судимость по приговору от 25.04.2016 года, а из описательно-мотивировочной части при оценке характера и степени общественной опасности совершенных преступлений ссылку на непогашенные судимости по приговорам от 25.04.2016 года и от 27.10.2016 года.
С учетом этих изменений суд кассационной инстанции мотивировал в приговоре необходимость смягчения Трифонову наказания как по ст. 264 1 УК РФ, так и по совокупности преступлений и приговоров в порядке ч. 2 ст. 69 и ст. 70 УК РФ. Однако, в резолютивной части определения суд кассационной инстанции ошибочно назначил осужденному 1 год 6 месяцев лишения свободы, оставив, таким образом, назначенное осужденному наказание без изменения.
Принимая во внимание внесенные судом кассационной инстанции изменения, Судебная коллегия находит справедливым также смягчить осужденному наказание и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 2 УК РФ, поскольку, делая вывод об отсутствии оснований для смягчения наказания за данное преступление, суд кассационной инстанции не в полной мере, как того требует ст. 6, 60 УК РФ, учел установленные судом смягчающие обстоятельства, в том числе, наличие малолетних детей, признание вины и раскаяние в совершении покушения на дачу взятки, ошибочно сославшись на то, что Трифонову за данное преступление назначено минимальное наказание. С учетом изложенного, соответственно подлежит смягчению и наказание, назначенное по совокупности преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401 13, 401 14, 401 15 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
приговор Рыбинского городского суда Ярославской области от 31 июля 2019 года, апелляционное постановление Ярославского областного суда от 23 сентября 2019 года, кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20 октября 2020 года в отношении Трифонова Кирилла Костадиновича изменить, смягчить назначенное ему наказание:
- по ст. 264 1 УК РФ до 1 года 4 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 2 УК РФ до 7 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 264 1 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 2 УК РФ, путем частичного сложения назначить Трифонову К.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному по ч. 2 ст. 69 УК РФ наказанию частично присоединить неотбытое дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, назначенное приговором от 27 октября 2016 года, и окончательно назначить Трифонову К.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 10 месяцев.
В остальном приговор и последующие судебные решения в отношении Трифонова К.К. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Кулябин В.М. |
Судьи |
Шмотикова С.А. |
|
Земсков Е.Ю. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 25 марта 2021 г. N 8-УД21-2-К2
Текст определения опубликован не был