Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 марта 2021 г. N 117-КГ21-1-К4
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Кликушина А.А.,
судей Горохова Б.А., Юрьева И.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-3010/2019 по иску Журавлёва Ивана Леонидовича к Департаменту капитального строительства г. Севастополя о включении в список граждан, имеющих право на предоставление единовременной денежной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, об обязании совершения определенных действий
по кассационной жалобе Департамента капитального строительства г. Севастополя на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 12 декабря 2019 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции от 7 июля 2020 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Юрьева И.М., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Журавлёв И.Л. обратился в суд с иском к Департаменту капитального строительства г. Севастополя о возложении обязанности включить его в список граждан, имеющих право на предоставление единовременной денежной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 г. N 116 "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя", и информировать Журавлёва И.Л. о его включении в список; о возложении обязанности принять решение о предоставлении Журавлёву И.Л. единовременной денежной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения; о возложении обязанности выдать свидетельство о праве на предоставление единовременной денежной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
В обоснование требований истец указал на то, что в период с 27 июля 1987 г. по 27 июня 1992 г. проходил военную службу курсантом Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова в г. Севастополе, а с 27 июня 1992 г. по 28 декабря 1998 г. - в воинских частях и на кораблях Военно-морских сил Украины в г. Севастополе, с 15 января 1999 г. по 1 июля 2008 г. - службу в управлении Налоговой милиции Севастополя Государственной Налоговой администрации города Севастополя и был уволен в запас Вооружённых Сил Украины приказом от 1 июля 2008 г. N 162-0 на основании статьи 64 пункта "ж" Положения о прохождении службы рядовым и командным составом ОВД с правом на пенсию по выслуге лет с 1 июля 2008 г. С 8 октября 2002 г. Журавлёв И.Л. признан нуждающимся в получении жилого помещения на состав семьи из одного человека с правом первоочередного предоставления жилой площади в соответствии с Законом Украины от 20 декабря 1990 г. N 565-ХП "О милиции".
Решением Гагаринского районного суда г. Севастополя от 16 сентября 2019 г. в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 12 декабря 2019 г. решение Гагаринского районного суда г. Севастополя от 16 сентября 2019 г. отменено и принято новое решение, которым исковые требования Журавлёва И.Л. к Департаменту капитального строительства г. Севастополя удовлетворены частично.
На Департамент капитального строительства г. Севастополя возложена обязанность включить Журавлёва И.Л. в список граждан, нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 г. N 116 "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя", имеющих право на приобретение или строительство жилого помещения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции от 7 июля 2020 г. апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 12 декабря 2019 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Департамента капитального строительства г. Севастополя поставлен вопрос о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации для отмены апелляционного и кассационного определений, как незаконных.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Юрьева И.М. от 24 февраля 2021 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, в связи с чем Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 390 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются основания для отмены обжалуемых судебных постановлений.
В соответствии со статьёй 390 14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Такого характера существенные нарушения норм материального и процессуального права были допущены при рассмотрении настоящего дела судами апелляционной и кассационной инстанций.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Журавлёв И.Л. проходил военную службу с 27 июля 1987 г. по 27 июня 1992 г. в должности курсанта Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова в г. Севастополе, с 27 июня 1992 г. по 28 декабря 1998 г. - в воинских частях и на кораблях Военно-морских сил Украины в городе Севастополе.
С 15 января 1999 г. по 1 июля 2008 г. Журавлёв И.Л. проходил службу в управлении Налоговой милиции Севастополя Государственной Налоговой администрации города Севастополя.
Приказом Государственной Налоговой администрации Украины от 1 июля 2008 г. N 162-0 подполковник налоговой милиции Журавлёв И.Л. уволен в запас Вооружённых Сил Украины на основании пункта "ж" статьи 64 Положения о прохождении службы рядовым и командным составом ОВД с правом на пенсию по выслуге лет 1 июля 2008 г. Календарная выслуга лет составляет 20 лет 11 месяцев и 4 дня (л.д. 31).
С 8 октября 2002 г. Журавлёв Н.Л. признан нуждающимся в получении жилого помещения на состав семьи из одного человека с правом первоочередного предоставления жилой площади в соответствии с Законом Украины от 20 декабря 1990 г. N 565-XII "О милиции".
Департамент капитального строительства г. Севастополя на обращение Журавлёва И.Л. сообщил, что Журавлёв И.Л. в переданных в Департамент списках и учётных делах граждан, относящихся к категории лиц, установленной Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 г. N 116 "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя" (далее - Указ Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 г. N 116), не значится, рекомендовано по вопросу обеспечения жилым помещением обратиться в Управление Министерства внутренних дел России по г. Севастополю.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований Журавлёва И.Л., суд первой инстанции исходил из того, что истец не соответствует условиям для включения в сводный список в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 г. N 116.
Отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое решение о признании за истцом права на включение его в список граждан, нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 г. N 116, суд апелляционной инстанции исходил из того, что подполковник налоговой милиции Журавлёв И.Л. был уволен в запас Вооружённых Сил Украины на основании пункта "ж" статьи 64 Положения о прохождении службы рядовым и командным составом ОВД, с 8 октября 2002 г. состоит в Департаменте капитального строительства г. Севастополя на учёте граждан в качестве нуждающегося в жилых помещениях, что исключает необходимость дополнительного получения Правительством г. Севастополя соответствующих сведений о постановке истца на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении. В связи с этим суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о том, что Журавлёв И.Л. относится к категории лиц, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 г. N 116, имеющих право на предоставление единовременной денежной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
Суд кассационной инстанций согласился с выводами суда апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что выводы судов апелляционной и кассационной инстанций сделаны с существенным нарушением норм материального и процессуального права и согласиться с ними нельзя по следующим основаниям.
Частью 1 статьи 11 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" установлено, что граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с этим федеральным конституционным законом или приобретшие гражданство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве, имеют право на получение пенсий, пособий и предоставление иных мер социальной поддержки, а также на охрану здоровья в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 г. N 116 закреплено право на обеспечение жилыми помещениями постоянно проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя лиц, в том числе граждан России и членов их семей, состоявших на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях и уволенных до 18 марта 2014 г. с военной службы из дислоцировавшихся на территориях Республики Крым и города Севастополя воинских частей вооружённых сил, воинских формирований и правоохранительных органов Украины, в которых предусмотрена военная служба (подпункт "а" пункта 1).
Порядок обеспечения жилыми помещениями согласно Указу определяется законодательством Республики Крым и г. Севастополя. Порядок учёта нуждающихся в жилых помещениях граждан, названных в пункте 1 Указа, утверждается органами исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя, которые также осуществляют учёт таких граждан (пункты 3-4).
Таким образом, указанным правовым актом урегулированы правоотношения, связанные с обеспечением жилыми помещениями военнослужащих, проживающих на территории Республики Крым и г. Севастополя, состоявших на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях и уволенных до 18 марта 2014 г.
В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 г. N 116 приказом Департамента капитального строительства г. Севастополя от 26 июня 2018 г. N 122-а/2018 утверждён Порядок учёта отдельных категорий граждан, указанных в пункте 1 Указа Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 г. N 116 "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя" в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - Порядок).
Согласно подпункту 1.1.2 пункта 1.2 Порядка учёту подлежат граждане Российской Федерации, состоявшие на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях и уволенные до 18 марта 2014 г.:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду подпункт 1.2.1 пункта 1.2 Порядка учёта отдельных категорий граждан, указанных в пункте 1 Указа Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 г. N 116 "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя"
- с военной службы из дислоцировавшихся (располагавшихся) на территориях Республики Крым и г. Севастополя воинских частей вооружённых сил, воинских формирований и правоохранительных органов Украины, в которых предусмотрена военная служба;
- с военной службы из органов военного управления и воинских формирований Республики Крым;
- со службы из располагавшихся на территориях Республики Крым и г. Севастополя региональных органов Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.
В соответствии с подпунктом 1.1.3 пункта 1.2 Порядка граждане, подлежащие учёту, должны соответствовать одновременно следующим условиям:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду подпункт 1.2.3 пункта 1.2 Порядка учёта отдельных категорий граждан, указанных в пункте 1 Указа Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 г. N 116 "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя"
- наличие гражданства Российской Федерации на момент вступления в законную силу Указа N 116;
- постоянное проживание на территории города Севастополя;
- обеспеченность гражданина общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы площади жилого помещения на одного человека в городе Севастополе для данной категории граждан;
- увольнение гражданина со службы в структурах, указанных в подпункте 1.2.1 данного порядка, до 18 марта 2014 г.;
- принятие гражданина на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении в порядке, установленном законодательством Украины, до 18 марта 2014 г.;
- наличие сведений о гражданине в списках, переданных в Правительство Севастополя из федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в соответствии с пунктом 5 Указа N 116.
Исходя из положений вышеприведённых правовых норм юридически значимым обстоятельством по данному делу помимо учёта в качестве нуждающегося в жилом помещении являлось выяснение вопроса о том, относится ли налоговая милиция, откуда был уволен Журавлёв И.Л., к правоохранительным органам, в которых предусмотрена военная служба, а следовательно, относится ли Журавлёв И.Л. к числу лиц, уволенных с военной службы.
Между тем данные обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, суды апелляционной и кассационной инстанций оставили без установления и правовой оценки.
В соответствии с частью 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учётом особенностей, предусмотренных главой 39 названного кодекса.
Таким образом, апелляционное определение также должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к решению суда статьёй 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, то есть должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснено в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (пункт 3 постановления Пленума).
Между тем апелляционное определение требованиям вышеуказанных норм права не соответствует, поскольку в нём не указаны законы, которыми руководствовался суд, и мотивы, по которым суд пришёл к выводу об отнесении службы в налоговой милиции к военной службе и отнесению истца к категории лиц, предусмотренной подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 г. N 116.
Судом кассационной инстанции, проверявшим законность апелляционного определения, допущенные судом апелляционной инстанции нарушения устранены не были.
С учётом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что допущенные судом апелляционной инстанции и Шестым кассационным судом общей юрисдикции нарушения норм материального и процессуального права являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 12 декабря 2019 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции от 7 июля 2020 г. нельзя признать законными, они подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить дело в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями закона.
Руководствуясь статьями 390 14-390 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 12 декабря 2019 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции от 7 июля 2020 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам Севастопольского городского суда.
Председательствующий |
Кликушин А.А. |
Судьи |
Горохов Б.А. |
|
Юрьев И.М. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 марта 2021 г. N 117-КГ21-1-К4
Текст определения опубликован не был