Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2021 - 2023 годы

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определены основные направления работы в сфере экономики и трудовых отношений на 2021-2023 гг.

В связи с распространением коронавируса необходимо оперативно принимать меры по сохранению деятельности организаций, обеспечению конкурентоспособности, поддержанию уровня доходов граждан.

Следует обеспечивать полную занятость и достойный труд для всех, создавать, совершенствовать и поддерживать высокотехнологичные рабочие места, повышать реальный уровень зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. МРОТ должен быть больше прожиточного минимума населения и расти темпами выше уровня инфляции. Граждане должны иметь равный доступ к активным программам на рынке труда вне зависимости от места их проживания. Запланирован ряд мер в части трудоустройства молодежи, развития системы профессиональных квалификаций.

Затронуты вопросы реализации денежно-кредитной политики. Нельзя допускать резких колебаний курса национальной валюты. Необходимо обеспечить доступное долгосрочное кредитование для отечественных предприятий реального сектора экономики и инновационных компаний. Следует контролировать реализацию программы льготного кредитования предприятий, обеспечивающих сохранение занятости.

Для устранения социального и экономического неравенства необходимо долгосрочное инвестиционное развитие организаций, внедрение высокотехнологичных рабочих мест, сокращение "серого" рынка труда. Планируется ввести социальный вычет по НДФЛ для малоимущих работников (с учетом семейной нагрузки) в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем регионе за каждый месяц налогового периода.

Предусмотрен ряд мер в сфере здравоохранения, соцзащиты, пенсионного, жилищного обеспечения.

 

Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2021 - 2023 годы

 

Текст Соглашения опубликован в "Российской газете" от 13 апреля 2021 г. N 78, в Бюллетене трудового и социального законодательства Российской Федерации, 2021 г., N 4