Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. N 496 "О внесении изменений в Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг и признании утратившим силу подпункта "б" пункта 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросу отнесения территорий Республики Крым и г. Севастополя к территориям, которые объединены в первую ценовую зону оптового рынка, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. N 1446"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5525; 2014, N 11, ст. 1156; 2015, N 28, ст. 4244; 2017, N 1, ст. 178; N 50, ст. 7627; 2019, N 6, ст. 527; 2020, N 1, ст. 80).

2. Признать утратившим силу подпункт "б" пункта 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросу отнесения территорий Республики Крым и г. Севастополя к территориям, которые объединены в первую ценовую зону оптового рынка, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. N 1446 "Об отнесении территорий Республики Крым и г. Севастополя к территориям, которые объединены в первую ценовую зону оптового рынка, а также об изменении и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 1, ст. 178).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 марта 2021 г. N 496

 

Изменения,
которые вносятся в Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг

 

1. Дополнить пунктом 8 2 следующего содержания:

"8 2. В целях обеспечения равенства единых котловых тарифов на услуги по передаче электрической энергии для всех потребителей услуг, расположенных на территории одного субъекта Российской Федерации и принадлежащих к одной группе (категории), из числа тех, в отношении которых законодательством Российской Федерации предусмотрена дифференциация тарифов на электрическую энергию (мощность), а также в целях исполнения обязательств гарантирующих поставщиков по договорам поставки электрической энергии и мощности перед потребителями электрической энергии и мощности, территориальная сетевая организация заключает договор на оказание услуг по передаче электрической энергии (мощности) с иной территориальной сетевой организацией при соблюдении следующих обязательных условий:

иная территориальная сетевая организация соответствует критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям;

иная территориальная сетевая организация присоединена к территориальной сетевой организации через объекты электросетевого хозяйства организаций, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть;

для территориальной сетевой организации и иной территориальной сетевой организации были установлены индивидуальные тарифы на передачу электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями в предыдущем периоде регулирования.

В договоре на услуги по передаче электрической энергии (мощности), заключенном между территориальной сетевой организацией и иной территориальной сетевой организацией в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, объем услуг, оказанных иной территориальной сетевой организацией, определяется в точках разграничения балансовой принадлежности иной территориальной сетевой организации и потребителей электрической энергии (мощности), имеющих договоры энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, действующим в зоне деятельности иной территориальной сетевой организации, и (или) при наличии положительного сальдо перетока электрической энергии из сетей иной территориальной сетевой организации в сети смежных с ней территориальных сетевых организаций в рамках одного субъекта Российской Федерации - в точках разграничения балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства иной территориальной сетевой организации и смежных с ней территориальных сетевых организаций.".

2. Абзац шестой пункта 42 признать утратившим силу.

 

Правительство РФ решило принять отдельные меры по обеспечению равенства единых котловых тарифов на услуги по передаче электроэнергии для всех потребителей, расположенных на территории одного региона и принадлежащих к одной группе, из числа тех, в отношении которых предусмотрена дифференциация тарифов на ресурсы.

Территориальная сетевая организация заключает договор на оказание услуг с иной территориальной сетевой организацией при соблюдении следующих обязательных условий:

- иная организация соответствует критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям;

- иная территориальная сетевая организация присоединена к территориальной сетевой организации через объекты электросетевого хозяйства организаций, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть;

- для сторон были установлены индивидуальные тарифы на передачу электроэнергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями в предыдущем периоде регулирования.

Установлено, как определяется объем услуг, оказанных иной территориальной сетевой организацией.


Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. N 496 "О внесении изменений в Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг и признании утратившим силу подпункта "б" пункта 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросу отнесения территорий Республики Крым и г. Севастополя к территориям, которые объединены в первую ценовую зону оптового рынка, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. N 1446"


Вступает в силу с 10 апреля 2021 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 2 апреля 2021 г. N 0001202104020041, в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 апреля 2021 г. N 15 (часть II) ст. 2566