В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьей 35 Устава города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска решил:
1. Внести в решение Совета депутатов города Новосибирска от 25.06.2014 N 1137 "О дополнительном основании признания безнадежными к взысканию с физических лиц недоимки, задолженности по пеням по местным налогам" следующие изменения:
1.1. В наименовании слова "О дополнительном основании" заменить словами "О дополнительных основаниях".
1.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Установить, что дополнительными основаниями признания безнадежными к взысканию с физических лиц недоимки, задолженности по пеням по местным налогам, установленным на территории города Новосибирска, являются:
1.1. Утрата налоговым органом возможности взыскания недоимки по местным налогам, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, в связи с отсутствием у налогового органа основания для обращения в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для повторного предъявления к исполнению исполнительного документа, возвращенного по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
1.2. Наличие задолженности по пеням, начисленным на недоимку по местным налогам, образовавшуюся на 01.01.2015 и не погашенную на дату принятия налоговым органом решения о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам в случае, когда недоимка, на которую начислена пеня, погашена после 01.01.2015.
1.3. Утрата налоговым органом возможности взыскания в судебном порядке задолженности по пеням в размере, не превышающем 100 рублей, начисленным на недоимку по местным налогам, в случае, когда указанная недоимка погашена.
Документами, подтверждающими обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням по местным налогам, являются:
в случае, указанном в подпункте 1.1 настоящего пункта:
справка налогового органа о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, взыскание которых невозможно, на дату принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации;
копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа;
заключение налогового органа об утрате возможности взыскания с физических лиц недоимки по местным налогам, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку;
в случае, указанном в подпункте 1.2 настоящего пункта - справка налогового органа о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, взыскание которых невозможно, на дату принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации;
в случае, указанном в подпункте 1.3 настоящего пункта:
справка налогового органа о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, взыскание которых невозможно, на дату принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации;
заключение налогового органа об утрате возможности взыскания с физических лиц недоимки по местным налогам, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку.".
2. Решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике.
Председатель Совета депутатов |
Д. В. Асанцев |
Мэр города Новосибирска |
А. Е. Локоть |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов г. Новосибирска от 24 марта 2021 г. N 110 "О внесении изменений в решение Совета депутатов города Новосибирска от 25.06.2014 N 1137 "О дополнительном основании признания безнадежными к взысканию с физических лиц недоимки, задолженности по пеням по местным налогам"
Вступает в силу с 2 апреля 2021 г.
Текст решения опубликован на официальном интернет-портале правовой информации города Новосибирска http://www.nskpravo.info 1 апреля 2021 г.; в журнале "Бюллетень органов местного самоуправления города Новосибирска" от 1 апреля 2021 г. N 12