Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя B.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, C.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина В.В. Леготкина к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия существенных нарушений закона, повлиявших на исход дела, отказано в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции поданной в интересах гражданина В.В. Леготкина жалобы об оспаривании вынесенных в отношении него приговора и апелляционного определения. Соглашаясь с данным постановлением, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации в решении от 12 сентября 2019 года отметил, что доводы осужденного и свидетеля Л. о применении к ним недозволенных методов ведения следствия проверялись судом первой инстанции, в том числе с учетом результатов проведенной в порядке статей 144 и 145 УПК Российской Федерации проверки, однако не нашли своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем признаны несостоятельными. Последующая кассационная жалоба заявителя возвращена письмом судьи Верховного Суда Российской Федерации от 7 июля 2020 года без рассмотрения как повторная.
В.В. Леготкин утверждает, что статьи 144 "Порядок рассмотрения сообщения о преступлении" и 145 "Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении" УПК Российской Федерации не соответствуют Конституции Российской Федерации, поскольку позволяют органу предварительного расследования незаконно отказывать в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников правоохранительных органов, совершивших преступление, а суду - соглашаться с такими решениями.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Вопрос о проверке конституционности статей 144 и 145 УПК Российской Федерации уже ставился В.В. Леготкиным в его предшествующем обращении, по которому Конституционным Судом Российской Федерации вынесено Определение от 30 июня 2020 года N 1419-О об отказе в принятии обращения к рассмотрению. Новые правоприменительные решения, приложенные к вновь поданной жалобе, не дают оснований для иного вывода, а потому данная жалоба, как не отвечающая критерию допустимости в соответствии с Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации", не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Леготкина Владимира Викторовича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 25 марта 2021 г. N 387-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Леготкина Владимира Викторовича на нарушение его конституционных прав статьями 144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)