Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 13 апреля 2000 г. N КА-А40/1304-00
(извлечение)
Иск заявлен региональной общественной организацией инвалидов "Центр "Древо жизни" к Отделению Пенсионного фонда РФ по г. Москве о возврате излишне уплаченный суммы страховых взносов 66877 руб. 03 коп. В судебном заседании истцом исковые требования уточнены, сумма исковых требований увеличена до 924776 руб. 06 коп.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 10.01.2000 г. исковые требования удовлетворены.
В апелляционную инстанцию решение не обжаловалось.
Законность судебного акта проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он просит решение отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
Истец возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в решении суда.
Согласно материалам дела, региональная общественная организация инвалидов "Центр "древо жизни" 08.04.99 г. стала членом Общероссийского Союза Общественных организаций инвалидов (ОСООИ), в подтверждение этого ей было выдано свидетельство за N 000077.
В соответствии с п. "б" ст. 6 Федерального закона РФ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 г." от уплаты страховых взносов в перечисленные фонды освобождаются общероссийские организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов, которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, их региональные и территориальные организации.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, истцу выдано свидетельство N 000077 от 08.04.99 г. о членстве в общероссийском союзе общественных организаций инвалидов, согласно Уставу от 09.10.98 г. общественные организации инвалидов, являющиеся членами ОСООИ, действуя на основании своих уставов, одновременно обеспечивают выполнение настоящего Устава.
Кроме того, в ст. 32 Федерального закона "Об общественных объединениях" самостоятельные субъекты, объединяющиеся в союз (ассоциацию), представляющие собой общественную организацию, названы именно территориальными организациями.
В связи с этим следует признать обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что поскольку истец фактически выполняет функции региональной организации ОСООИ, на него распространяются льготы, установленные п. "б" ст. 6 вышеназванного Закона.
Довод ответчика о том, что истец добровольно уплачивал страховые взносы и, следовательно, добровольно отказался от предоставленной льготы, является необоснованным.
Как пояснил представитель истца, РООИ "Центр "Древо жизни" с 08.04.99 г. стала членом ОСООИ. Считая, что с этим у нее появилось право на льготу по уплате взносов, истец 12.04.99 г. подал заявление о подтверждении права на льготу. Ответчик отказался признать за истцом право на льготу и тем самым вынудил его и дальше производить излишние платежи в Пенсионный фонд.
При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 171, 173-175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 10.01.2000 г. по делу N А40-45220/99-14-704 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Отделения Пенсионного фонда г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 апреля 2000 г. N КА-А40/1304-00
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании