Решение Совета депутатов Глебовского сельского поселения Вяземского муниципального района Хабаровского края от 4 марта 2021 г. N 100
"Об утверждении Положения "О местных налогах на территории Глебовского сельского поселения Вяземского муниципального района Хабаровского края" в новой редакции"
В соответствии с пунктом 5 статьи 1, пунктом 4 статьи 12, статьей 14, главами 31 и 32 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 61.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Глебовского сельского поселения Вяземского муниципального района Хабаровского края, Совет депутатов Глебовского сельского поселения Вяземского муниципального района Хабаровского края решил:
1. Утвердить прилагаемое Положение "О местных налогах на территории Глебовского сельского поселения Вяземского муниципального района Хабаровского края" в новой редакции.
2. Решение Совета депутатов Глебовского сельского поселения Вяземского муниципального района Хабаровского края от 30.10.2020 N 87 "Об утверждении Положения "О местных налогах на территории Глебовского сельского поселения Вяземского муниципального района Хабаровского края" в новой редакции" считать утратившим силу.
3. Опубликовать настоящее решение в Сборнике правовых актов органов местного самоуправления Глебовского сельского поселения Вяземского муниципального района Хабаровского края и разместить на официальном сайте администрации сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: https:// glebovovzm.khabkrai.ru.
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по законности и гласности (председатель Дунденкова С.П.).
5. Настоящее Решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Председатель Совета депутатов |
В.И. Мамыкина |
Глава сельского поселения |
Е.А. Мякишева |
Положение
о местных налогах на территории Глебовского сельского поселения Вяземского муниципального района Хабаровского края
(утв. решением Совета депутатов Глебовского сельского поселения Вяземского муниципального района Хабаровского края от 30 октября 2020 г. N 87)
Раздел I. Общие положения
На территории Глебовского сельского поселения Вяземского муниципального района Хабаровского края (далее - сельское поселение) взимаются следующие местные налоги:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц.
Раздел II. Местные налоги
Глава 1. Земельный налог
Статья 1. Общие положения
1. Настоящей главой устанавливается и вводится на территории сельского поселения земельный налог (далее - налог), определяются налоговые ставки, порядок уплаты налога налогоплательщиками-организациями, налоговые льготы, основания и порядок их применения.
2. Налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база и порядок её определения, налоговый и отчетный периоды, порядок исчисления суммы налога и авансовых платежей по налогу, сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу и другие элементы обложения земельным налогом установлены главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
Статья 2. Налоговые ставки
1. Налоговые ставки устанавливаются от налоговой базы (кадастровой стоимости земельного участка) в следующих размерах:
-0,3 процента в отношении земельных участков:
1) отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
2) занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно - коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);
3) не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
4) ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
- 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
Статья 3. Порядок уплаты налога налогоплательщиками - организациями
1. Налогоплательщики - организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в соответствии с порядком исчисления налога и авансовых платежей по налогу, установленным статьей 396 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщики - организации уплачивают налог и авансовые платежи по налогу в соответствии с порядком и сроками уплаты налога и авансовых платежей по налогу, установленными статьей 397 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Статья 4. Налоговые льготы
Для организаций и физических лиц, обладающих земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, расположенными в пределах сельского поселения, действуют льготы, установленные статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации
Глава 2. Налог на имущество физических лиц
Статья 5. Общие положения
1. Настоящей главой устанавливается и вводится на территории сельского поселения налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе - налог), определяются особенности определения налоговой базы и налоговые ставки, дополнительные налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками.
2. Налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база и порядок ее определения, налоговый период, порядок исчисления суммы налога, порядок и сроки уплаты налога, а также налоговые льготы установлены главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации.
Статья 6. Особенности определения налоговой базы
Налоговая база определяется в соответствии со статьей 403 Налогового кодекса Российской Федерации.
Статья 7. Налоговые ставки
Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
|
Объект налогообложения |
Налоговая ставка (%) |
1. |
Объект налогообложения, кадастровая стоимость которого не превышает 300 миллионов рублей (включительно): |
|
1.1. |
Жилой дом, часть жилого дома; |
0,2 |
1.2. |
Квартира, часть квартиры; |
0,2 |
1.3. |
Комната; |
0,1 |
1.4. |
Объект незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением такого объекта является жилой дом; |
0,3 |
1.5. |
Единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы один жилой дом; |
0,3 |
1.6. |
Гараж, машино-место, в том числе расположенные в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 НК РФ; |
0,1 |
1.7. |
Хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства; |
0,1 |
2. |
Объект налогообложения, включенный в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, объект налогообложения, предусмотренный абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации; |
2,0 |
3. |
Объект налогообложения, кадастровая стоимость которого превышает 300 миллионов рублей; |
2,0 |
4. |
Прочие объекты налогообложения. |
0,5 |
Статья 8. Налоговые льготы.
Для физических лиц, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории сельского поселения, действуют льготы, установленные статьей 407 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Глава 3. Дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам физических лиц по местным налогам
Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам физических лиц по местным налогам, числящиеся за налогоплательщиком, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на основании не менее двух постановлений о возвращении исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства и акта судебного пристава-исполнителя о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов Глебовского сельского поселения Вяземского муниципального района Хабаровского края от 4 марта 2021 г. N 100 "Об утверждении Положения "О местных налогах на территории Глебовского сельского поселения Вяземского муниципального района Хабаровского края" в новой редакции"
Вступает в силу с 1 января 2022 г.
Текст решения опубликован в Сборнике правовых актов органов местного самоуправления Глебовского сельского поселения от 31 марта 2021 г. N 4
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов Глебовского сельского поселения Вяземского муниципального района Хабаровского края от 5 ноября 2024 г. N 44
Изменения вступают в силу с 1 января 2025 г.
Решение Совета депутатов Глебовского сельского поселения Вяземского муниципального района Хабаровского края от 13 ноября 2023 г. N 11
Изменения вступают в силу с 1 января 2024 г., но не раннее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1-го числа очередного налогового периода