Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 1147176-7 "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статьи 14 и 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в целях реформирования системы лесоустройства) (внесен 09.04.2021 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

23 июня 2021 г. Совет Федерации одобрил поправки к ЛК РФ и Закону об общих принципах организации местного самоуправления.

Меняется подход к выполнению мероприятий по сохранению лесов и по лесоустройству. Разграничивается таксация лесов и таксация лесосек. Предусмотрено составление плана лесоустройства.

Разграничиваются полномочия между органами госвласти, органами местного самоуправления в сфере лесоустройства с учетом категорий земель, на которых расположены леса.

Исключаются статьи Кодекса о рубках, подсочке лесных насаждений, о лесосечных работах. Вводится отдельная глава о выполнении таких работ.

Меняются правила заготовки древесины. Запретят предоставление лесных участков для этих целей, если таксация лесов в отношении соответствующего участка проведена более 10 лет назад (исходя из года подготовки имеющейся лесоустроительной документации), за исключением отдельных случаев. Закрепляется, что древесина, заготовленная бюджетными и автономными учреждениями в рамках мероприятий по сохранению лесов, реализуется на организованных торгах.