Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 16 июня 2002 г. N КА-А40/4539-02
(извлечение)
Иск заявлен Инспекцией МНС РФ по курорту Анапа Краснодарского края к ОАО "Газпром" о взыскании штрафа в размере 5000 руб. в порядке п.5 ст. 83, п.1 ст. 116 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение налогоплательщиком срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего организации недвижимого имущества.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 27.02.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 07.05.2002, в удовлетворении исковых требований отказано.
Законность и обоснованность судебных актов проверяется в связи с кассационной жалобой налогового органа, которой просит решение и постановление отменить и иск удовлетворить, ссылаясь на неправильное применением судом норм материального права.
Представитель заявителя жалобы на заседание суда не явился, в кассационной жалобе он просил рассмотреть дело без его участия. Представитель ответчика просит жалобу оставить без удовлетворения по основаниям, указанным в отзыве.
Как видно из материалов дела, земельный участок под узлом связи Единой системы газоснабжения РФ, находящийся на территории курорта Анапа (х. Воскресенский, ул. Северная, 1), передан Обществу в постоянное (бессрочное) пользование согласно Свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество серии 23-АА N 263232 от 10.08.2001, однако заявление о постановке на учет в налоговом органе поступило в Инспекцию МНС РФ по курорту Анапа 01.10.2001, то есть на 51-й день со дня получения свидетельства.
Судом установлено, что Обществом при подаче в налоговый орган заявления о постановке на учет соблюдены правила исчисления сроков, установленные в ст. 61 Налогового кодекса Российской Федерации, так как указанное заявление было сдано налогоплательщиком на почту до двадцати четырех часов ближайшего рабочего дня (понедельник - 10.09.2001), следующего за днем окончания срока, что следует из почтового штемпеля на конверте.
Таким образом, Обществом не был допущен пропуск месячного срока постановки на налоговый учет, предусмотренный п.5 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации, поэтому оно не может быть привлечено к ответственности по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 116 Налогового кодекса Российской Федерации.
Вывод суда первой и апелляционной инстанции об отсутствии у ОАО "Газпром" обязанности постановки на налоговый учет по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества, так как налогоплательщик не является его собственником, является правомерным по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации организация, в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на налоговый учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе.
На основании вышеизложенного у ответчика такой обязанности не возникло.
Руководствуясь ст.ст. 171, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение от 27 февраля 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 7 мая 2002 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-2074/02-80-30 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по курорту Анапа - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 июня 2002 г. N КА-А40/4539-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании