Определение Верховного Суда РФ от 12 апреля 2021 г. N 308-ЭС21-3414 по делу N А63-18076/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Вершина" (г. Кисловодск) на постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.12.2020 по делу N А63-18076/2019,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Вершина" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о признании незаконным отказа Комитета имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска (далее - Комитет), изложенного в письме от 14.06.2019, в предоставлении Обществу преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального имущества в собственность; об обязании устранить допущенное нарушение прав Общества, предоставить заявителю преимущественное право на приобретение в собственность арендуемых муниципальных нежилых помещений в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 159-ФЗ).
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены администрация города-курорта Кисловодска, Дума города-курорта Кисловодска, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное казенное учреждение "Хозяйственная служба администрации города-курорта Кисловодска".
Арбитражный суд Ставропольского края решением от 15.06.2020, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2020, удовлетворил заявленные Обществом требования.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 18.12.2020 отменил указанные судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Общество, ссылаясь на нарушение окружным судом норм материального и процессуального права, просит отменить постановление окружного суда.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы Общества на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Суд кассационной инстанции вправе отменить решение судов первой и апелляционной инстанций и направить дело на новое рассмотрение, действуя в пределах полномочий, предоставленных ему статьей 287 АПК РФ, по основаниям, предусмотренным статьей 288 названного Кодекса.
Окружной суд, не принимая судебного акта по существу спора, отменил судебные акты судов первой и апелляционной инстанций и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указав суду на необходимость установить все обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, в том числе: установить точную дату подачи Обществом (арендатором) заявления о реализации предусмотренного Законом N 159-ФЗ преимущественного права на приобретение арендуемого имущества (до прекращения срока действия заключенного по результатам торгов договора аренды или после); с учетом того, что кадастровый учет спорных помещений не подтвержден, актуальные выписки из государственного реестра в отношении помещений отсутствуют, установить адрес спорных нежилых помещений, проверить довод общества с ограниченной ответственностью "Родной город" о том, что эти помещения являются частью приватизированного им здания.
Приведенные заявителем в жалобе доводы не опровергают выводы суда кассационной инстанции в части мотивов и правовых оснований, которыми руководствовался окружной суд, отменяя решение суда первой инстанции от 15.06.2020 и постановление апелляционного суда от 23.09.2020 и направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По правилам статьи 41 АПК РФ Общество не лишено возможности при новом рассмотрении дела приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам и представлять доказательства.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Вершина" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 12 апреля 2021 г. N 308-ЭС21-3414 по делу N А63-18076/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
29.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12157/2021
23.09.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2219/20
28.06.2021 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-18076/19
18.12.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10174/20
23.09.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2219/20
15.06.2020 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-18076/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-18076/19