Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 4
к распоряжению Департамента
жилищно-коммунального
хозяйства города Москвы
от 13.01.2021 г. N 01-01-14-14/21
Регламент
выполнения работ по содержанию открытых водотоков (русел рек и ручьев), расположенных на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы
Введение
В присоединенных в 2012 г. Троицком и Новомосковском административных округах (далее - ТиНАО) располагается большое количество водотоков различной протяженности.
В рамках данного Регламента рассматривается выполнение работ по содержанию акватории и неукрепленных берегов водотоков.
В данном Регламенте водотоки классифицируются на 2 категории:
- водотоки в населенных пунктах;
- водотоки вне населенных пунктов.
Для обслуживания водотоков создаются специальные бригады.
Очистка акватории от плавающего мусора должна производиться вручную или с использованием плавсредств (надувные лодки и пр.).
Силами бригад должна проводиться распиловка крупногабаритной древесины (бревен, деревьев). Транспортировка собранного мусора до места временного накопления производится спецавтотранспортом.
Обследование и уборка акватории водотоков производится вручную с берега и с использованием спецавтотранспорта.
Уборка акватории водотоков от сбросов нефтепродуктов производится вручную, а также с использованием спецавтотранспорта, плавсредств, боновых ограждений и сорбентного полотна.
Выход бригад для уборки акватории водотоков от сбросов нефтепродуктов должен осуществляться по телефонограммам организаций, контролирующих состояние водотоков, а также в результате обследования водотоков обслуживающими организациями.
При уборке сбросов нефтепродуктов должна производиться локализация нефтяного пятна боновыми заграждениями с последующим уничтожением нефтяной пленки аппаратом высокого давления, с распылением сертифицированного препарата. Процесс очистки производится до полного уничтожения нефтепродуктов.
Сбор нефтепродуктов производится сорбентным полотном. Собранные полотна транспортируются к месту временного накопления до передачи на утилизацию или обезвреживание в специализированную лицензированную организацию.
Общие положения
Целью работ по уборке водотоков, расположенных в ТиНАО, является поддержание акватории рек, ручьев и их притоков, а также 3-метровой полосы в надлежащем санитарно-техническом состоянии.
Ответственность за содержание территории, прилегающей к акватории водотоков, расположенных в ТиНАО, возлагается на органы местного самоуправления, а также на организации, в чьем ведении они находятся.
Настоящий Регламент определяет состав, периодичность и режим работы бригад при содержании акватории водотоков, расположенных в ТиНАО, требования по охране труда, противопожарной, санитарно-гигиенической безопасности.
Настоящий Регламент определяет состав, численность работников, принимающих участие в работах по содержанию акватории водотоков, расположенных в ТиНАО.
Настоящий Регламент определяет состав, периодичность и режим работы механизмов, обслуживающих на берегу процесс содержания акватории водотоков, расположенных в ТиНАО.
Состав работ по содержанию акватории водотоков, расположенных в ТиНАО
Работы по содержанию акватории водотоков, расположенных в ТиНАО, включают в себя:
- предупредительные работы;
- основные работы;
- работы по временному накоплению, транспортировке собранного с акватории водотоков, расположенных в ТиНАО, мусора на утилизацию;
- работы по транспортировке собранных с акваторий водотоков, расположенных в ТиНАО, нефтепродуктов на утилизацию.
К предупредительным работам относятся:
- обеспечение бригад инвентарем (грабли, мешки ПВД для сбора мусора и др.), а также оснащение спецавтотранспорта комплектами боновых заграждений и сорбентного полотна;
- обеспечение бригад спецсредствами для распиловки крупногабаритной древесины и крупногабаритных предметов.
К основным работам относятся:
- ведение обследования акватории водотоков, расположенных в ТиНАО;
- сбор плавающего мусора с акватории водотоков, расположенных в ТиНАО;
- сбор выбросов, аварийных сбросов нефтепродуктов с акватории водотоков, расположенных в ТиНАО.
К работам по складированию, транспортировке собранного с акватории водотоков, расположенных в ТиНАО, мусора относятся:
- складирование мусора, собранного с акватории водотоков, расположенных в ТиНАО, с применением спецсредств и вручную;
- распиловка крупногабаритных предметов и древесины (бревен, деревьев);
- погрузка мусора на автосамосвалы с применением спецавтотранспорта (кран-манипулятор, трактор и т.п.);
- транспортирование мусора на утилизацию самосвалами.
Для транспортировки мусора, а также обезвреживания нефтепродуктов, собранных с акватории водотоков, расположенных в ТиНАО, заключаются договора со специализированными организациями, имеющими лицензии на транспортировку и обезвреживание собранных с акватории водотоков, расположенных в ТиНАО, мусора и нефтепродуктов.
Работы по сбору плавающего мусора с акватории водотоков, расположенных в ТиНАО, включают в себя:
- сбор плавающего мусора вручную силами бригады;
- погрузка собранного мусора в спецавтотранспорт;
- транспортирование спецавтотранспортом к месту временного накопления;
- передача собранного мусора с акватории водотоков, расположенных в ТиНАО, в специализированные лицензированные организации.
Работы по ликвидации аварийных сбросов нефтепродуктов с акватории водотоков должны включать в себя:
- установку боновых заграждений;
- сбор нефтепродуктов;
- демонтаж боновых заграждений;
- транспортирование собранных нефтепродуктов к месту временного накопления;
- работы по локализации аварийных сбросов нефтепродуктов сертифицированным препаратом.
Работы по водной или береговой разведке на акватории водотоков, расположенных в ТиНАО, включают в себя:
- выдача нарядов-заданий на разведку;
- мониторинг акватории водотоков, расположенных в ТиНАО;
- передача информации диспетчеру и организация работ по устранению:
- аварийных сбросов нефтепродуктов;
- скопления плавающего мусора;
- аварийных ситуаций на акватории.
Периодичность выполнения работ по содержанию водотоков
Периодичность выполнения работ по содержанию водотоков представлена в приложении 1.
Порядок производства работ
Зона ответственности по содержанию акватории водотоков, расположенных в ТиНАО, разбита на две категории.
Первая категория включает в себя водотоки, расположенные в границах населенных пунктов.
Вторая категория включает в себя водотоки, расположенные вне населенных пунктов.
Данный участок обслуживается спецавтотранспортом. Сбор мусора производится в специально оборудованный для этих целей спецавтотранспорт и отвозится к месту временного накопления отходов.
Уборка отмелей осуществляется вручную бригадами.
Уборка акватории водотоков, расположенных в ТиНАО, от аварийных сбросов нефтепродуктов производится специально оборудованным автотранспортом, оснащенным боновыми заграждениями и сорбентным полотном.
Накопление, транспортировка и утилизация мусора, собранного с акватории водотоков, расположенных в ТиНАО
Временное накопление мусора, собранного с акватории водотоков, расположенных в ТиНАО, должно производиться в соответствии с действующим природоохранным законодательством.
Разгрузка собранного с акватории водотоков, расположенных в ТиНАО, мусора осуществляется с применением спецавтотранспорта (кран-манипулятор, трактор, экскаватор и т.п.) на площадку с бетонным основанием, оборудованную специальным резервуаром для отвода воды, месторасположение которой согласовано в установленном порядке, и с выполнением комплекса природоохранных мероприятий.
Распиловка крупногабаритных предметов, древесины, бревен, деревьев для утилизации производится сотрудниками бригады. Работы по обслуживанию площадки временного складирования мусора обеспечивают 3 сотрудниками бригады.
Погрузка мусора с площадки накопления производится экскаватором (трактором).
Вывоз мусора для утилизации производится автомобилями-самосвалами.
Сбор и ликвидация аварийных нефтепродуктов с акватории водотоков, расположенных в ТиНАО
Порядок действий при аварийных сбросах в акватории водотоков, расположенных в ТиНАО, нефтепродуктов:
- При получении информации о наличии аварийного сброса нефтепродукта диспетчер незамедлительно высылает бригаду на место аварии. Тип спецтранспорта определяется в зависимости от места производства работ и объема нефтепродуктов.
- После прибытия спецтранспорта на место производства работ место разлива нефтепродуктов локализуется с помощью боновых заграждений.
- Сбор пленки нефтепродуктов производится с применением сорбентного полотна.
- Для уничтожения нефтяной пленки аппаратом высокого давления распыляется сертифицированный препарат. Процесс очистки производится до полного уничтожения нефтепродуктов.
Спецавтотранспорт должен быть оснащен комплектами боновых ограждений и сорбентного полотна.
После эксплуатации боновые заграждения тщательно промываются.
После эксплуатации сорбентное полотно передается на утилизацию/обезвреживание в специализированную лицензированную организацию.
Требования охраны труда при работах по обслуживанию акватории водотоков
Члены бригады по содержанию водотоков должны уметь плавать, пользоваться средствами индивидуальной защиты, работать в спецодежде.
Члены бригады должны знать и уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при несчастных случаях.
Лица, промокшие при производстве работ, при первой возможности должны переодеться в сухую одежду и быть отправлены в теплое помещение. При переохлаждении оказать первую медицинскую помощь и вызвать скорую помощь.
Запрещается стирать за бортом одежду, купаться с плавсредств.
Штатное плавсредство должно быть оснащено спасательными средствами. Перед началом работ необходимо убедиться в отсутствии течи в плавсредстве.
При эксплуатации лодочного мотора необходимо соблюдать технику безопасности, предусмотренную инструкцией по эксплуатации лодочных моторов.
К работе на установках, применяемых при механизированных видах работ, должны допускаться лица, прошедшие инструктаж по технике безопасности и обученные работе на данной установке.
При использовании для выемки из воды крупногабаритных предметов крана-манипулятора не допускается нахождение во время работы посторонних лиц в зоне действия стрелы манипулятора. Работы по выемке из воды крупногабаритных предметов должны проводиться в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов.
При работе крана по выемке из воды крупногабаритных предметов не допускается:
- нахождение людей возле работающего крана во избежание зажатия их между поворотной и неповоротной частями крана;
- перемещение крупногабаритных предметов, находящихся в неустойчивом положении;
- перемещение людей или крупногабаритных предметов с находящимися на них людьми;
- освобождение краном защемленных грузом строп;
- оттягивание крупногабаритных предметов во время их подъема, перемещения, опускания;
- выравнивание перемещаемых крупногабаритных предметов руками, а также поправка строп на весу;
- работа при отключенных или неисправных приборах безопасности и тормозах;
- включение механизмов крана при нахождении людей на кране вне его кабины;
- нахождение людей под стрелой крана или при ее подъеме и опускании без груза.
Для проведения сварочных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж, первичный инструктаж, обучение и стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда, имеющие группу по электробезопасности не ниже II, профессиональные навыки по газосварочным работам и имеющие удостоверение на право производства газосварочных работ, прошедшие обучение и имеющие удостоверение сварщика. При электрогазосварочных работах необходимо пользоваться защитными щитками (масками) закрытого типа. Вспомогательным рабочим рекомендуется тоже пользоваться защитными очками со светофильтром. Работы выполняются в соответствии с инструкцией по охране труда при проведении сварочных работ.
Обо всех несчастных случаях необходимо немедленно сообщать вышестоящему руководству.
Основные понятия, используемые в настоящем Регламенте
Водоотведение - прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения (ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ).
Поверхностные сточные воды (поверхностный сток) - загрязненные дождевые, талые, поливомоечные воды, стекающие с селитебных территорий и площадок промпредприятий, отводимые системой очистных сооружений ливневых стоков в водные объекты.
Селитебная территория - часть территории населенного пункта, предназначенная для размещения жилой, общественной и рекреационной зон.
Зоны отдыха - территории рекреационного назначения, на которых имеются водные поверхности, предназначенные и обустроенные для организации активного массового отдыха, купания и рекреации (МГСН 1.02-02. Нормы и правила комплексного проектирования на территории города Москвы).
Населенный пункт - населенное людьми место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, поселок городского типа, село, СНТ, КП и пр.).
Рекреационная зона - функциональная зона города, предназначенная для организации и проведения разнообразных форм массового отдыха горожан (ППМ от 25.09.2007 N 825-ПП "О Схеме рекреационного использования территорий природного комплекса города Москвы").
Объект рекреации - часть территории природного комплекса, зоны отдыха, парки, сады, бульвары, скверы, лесопарки (ППМ от 25 сентября 2007 г. N 825-ПП "О схеме рекреационного использов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.