Определение Верховного Суда РФ от 14 апреля 2021 г. N 309-ЭС21-5474 по делу N А76-20778/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Хатыпова Р.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Костагрупп" (далее - общество "Костагрупп") на решение Арбитражного суда Челябинской области от 11.06.2020, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2020 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26.01.2021 по делу N А76-20778/2019 по иску общества с ограниченной ответственностью "Ура кондитеры" (далее - общество "Ура кондитеры") к обществу "Костагрупп" о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
решением суда первой инстанции от 11.06.2020, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 20.10.2020 и постановлением суда округа от 26.01.2021, исковые требования удовлетворены, с общества "Костагрупп" в пользу общества "Ура кондитеры" взыскано 3 663 830 руб. убытков. Распределены судебные расходы.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, иск общества "Ура кондитеры" (покупатель) обоснован наличием убытков, причиненных в результате поставки обществом "Костагрупп" (поставщик) товара ненадлежащего качества по договору от 05.04.2018 N 14/18.
Оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суды руководствовались статьями 15, 309, 393, 456, 469, 471, 475, 476, 477, 483, 513, 702 Гражданского кодекса Российской Федерации и пришли к выводу о доказанности истцом наличия совокупности условий, необходимых для возложения на ответчика обязанности по возмещению убытков, удовлетворив иск.
При этом суды с учетом заключения специалиста исходили из установленных обстоятельств выявления недостатков в поставленном ответчиком оборудовании до ввода его в эксплуатацию и до начала течения гарантийного срока по договору, несоответствия конвейеров оборудования технологическим условиям и геометрическим характеристикам спецификации, наличия конструктивных недоработок, невозможности обеспечения проектной производительности оборудования, определив размер затрат на устранение недостатков частей оборудования путем их приобретения и установки на основании заключения специалиста.
Из содержания судебных актов следует, что суды первой и апелляционной инстанций всесторонне исследовали доказательства по делу, установили необходимые для разрешения спора обстоятельства, а суд округа дал надлежащую правовую оценку доводам заявителя, в том числе о выборе истцом ненадлежащего способа защиты нарушенного права.
Доводы кассационной жалобы аналогичны доводам, ранее заявлявшимся в судах и получившим соответствующую правовую оценку, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Костагрупп" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 14 апреля 2021 г. N 309-ЭС21-5474 по делу N А76-20778/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
26.01.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7718/20
20.10.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9206/20
11.06.2020 Решение Арбитражного суда Челябинской области N А76-20778/19
22.10.2019 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-20778/19