В соответствии со статьей 160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях организации в Комитете РА по ГО и ЧС (далее - Комитет) мониторинга качества финансового менеджмента в отношении подведомственных Комитету учреждений приказываю:
1. Утвердить прилагаемый порядок проведения мониторинга качества финансового менеджмента в отношении ГКУ РА "Центр по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности" и государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Республики Адыгея "Учебно-методический центр по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности", подведомственных Комитету.
2. Опубликовать настоящий приказ и разместить на официальном сайте Комитета в сети Интернет.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Председатель Комитета |
В.В. Лотаков |
УТВЕРЖДЕН
приказом Комитета
РА по ТО и ЧС
26 октября 2020 г. N 57-пр
Порядок
проведения мониторинга качества финансового менеджмента в отношении учреждений, подведомственных Комитету РА по ГО и ЧС
1. Общие положения
1.1 Настоящий порядок определяет процедуру проведения мониторинга качества финансового менеджмента (далее - КФМ) в отношении учреждений, подведомственных Комитету РА по ГО и ЧС (далее - Комитет), и включает в себя:
1) мониторинг качества исполнения бюджетных полномочий;
2) мониторинг качества управления активами;
3) мониторинг качества осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд.
1.2. Мониторинг проводится в целях:
1) определения уровня качества финансового менеджмента;
2) определения динамики изменений качества финансового менеджмента;
3) определения областей финансового менеджмента, требующих совершенствования.
1.3 Оценка уровня качества финансового менеджмента проводится сотрудником Комитета, в должностные обязанности которого входит осуществление финансового аудита (далее - специалист), показатели рассчитываются за год.
2. Порядок расчета и анализа значений показателей качества финансового менеджмента, формирование и предоставления информации, необходимой для проведения указанного мониторинга:
2.1 Оценка качества финансового менеджмента проводится по следующим направлениям:
1) оценка качества исполнения бюджета в части расходов;
2) оценка управления обязательствами в процессе исполнения бюджета;
3) оценка состояния, ведения учета и отчетности;
4) оценка качества управления активами;
5) оценка качества осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд;
6) оценка прозрачности бюджетного процесса;
7) оценка организации системы контроля.
2.2 Оценка качества финансового менеджмента проводится на основании информации и материалов, представляемых подведомственными учреждениями в Комитет согласно перечню показателей для проведения оценки качества финансового менеджмента по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - Перечень показателей).
2.3 В случае если показатели, указанные в Перечне показателей, неприменимы к учреждению, в соответствующую графу Перечня показателей вписывается слово "Неприменим", в этом случае указанные исходные данные не учитываются в расчете оценки качества финансового менеджмента.
2.4 Максимальная оценка, которая может быть получена по каждому из показателей качества финансового менеджмента, установленных приложением N 1 к настоящему Порядку равна пяти баллам, минимальная оценка - ноль баллов.
2.5 Оценка качества финансового менеджмента по каждому из показателей рассчитывается в соответствии с формулами, указанными в графе 3 Перечня показателей. Критерии по показателю устанавливается в соответствии с графой 4 Перечня показателей в зависимости от единицы измерения, к которой относится полученный результат вычисления, рассчитанный в соответствии с графой 3 Перечня показателей.
Комитетом проводится проверка расчетов показателей, расчет итоговых значений для оценки качества финансового менеджмента и формируются результаты расчета финансового менеджмента по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
2.6 Комитет может запрашивать у подведомственных учреждений дополнительные сведения для проведения оценки качества финансового менеджмента.
2.7 Итоговая оценка качества финансового менеджмента определяется как сумма произведений оценок по всем показателям на соответствующие им удельные веса относительной значимости показателей по следующей формуле:
,
где
- итоговая оценка качества финансового менеджмента по субъекту бюджетного планирования;
- оценка значения показателя i;
- удельный вес i-го показателя.
2.8 Учреждение имеет неудовлетворительные результаты по оцениваемому показателю в следующих случаях:
1) значение оценки качества финансового менеджмента по каждому из показателей Oi, меньше трех баллов;
2) значение итоговой оценки качества финансового менеджмента (КФМ), меньше трех баллов.
3. Правила формирования и предоставления отчета о результатах мониторинга качества финансового менеджмента
3.1 Подведомственное учреждение, формирует сведения за истекший год по форме, утвержденной приложением N 1 к настоящему Порядку и предоставляет их в Комитет в срок до 1 марта года, следующего за отчетным.
3.2. Специалист Комитета до 1 апреля года, следующего за отчетным, в соответствии с данными, представленными учреждениями, осуществляет расчет показателей годового мониторинга качества финансового менеджмента в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку.
3.3. На основании сводной оценки качества финансового менеджмента, производимой Специалистом, подведомственным учреждениям присваивается степень качества финансового менеджмента.
Чем выше значение итоговой оценки КФМ, тем выше уровень качества финансового менеджмента учреждения. Максимальный уровень качества составляет 5 баллов.
Интервалы оценок |
Степень качества управления финансовым менеджментом |
|
I |
|
II |
|
III |
3.4. По результатам оценки качества в срок до 1 мая текущего финансового года Специалистом Комитета составляется ежегодный рейтинг Учреждений по качеству финансового менеджмента (приложение N 3 к Порядку).
Подведомственные учреждения ранжируются в соответствии с процентным отношением полученных значений сводной оценки качества от максимального уровня качества с указанием присвоенной подведомственному учреждению степени качества финансового менеджмента.
Ежегодно в срок до 15 мая текущего финансового года председателю Комитета РА по ГО и ЧС представляется рейтинг подведомственных учреждений по качеству финансового менеджмента.
3.5. Подведомственному учреждению, сводная оценка качества которого соответствует I Степени качества, Комитетом направляется информация о надлежащем качестве финансового менеджмента.
3.6. Подведомственному учреждению, сводная оценка качества которого соответствует II Степени качества, Комитетом направляется информация о надлежащем качестве финансового менеджмента, а также о необходимости разработки и принятия мер по повышению качества финансового менеджмента в тех сферах, в которых качество управления оценено на низком уровне.
3.7. Подведомственному учреждению, сводная оценка качества которого соответствует III Степени качества, Комитетом направляется информация о ненадлежащем качестве финансового менеджмента, необходимости принятия мер по устранению недостатков финансового менеджмента, проведения аудита эффективности использования бюджетных средств и принятия плана мероприятий по повышению качества финансового менеджмента.
Указанная информация должна содержать показатели, фактические значения которых не соответствуют надлежащему качеству финансового менеджмента.
3.8. Указанная информация направляется подведомственным учреждениям.
Приложение N 1
к Положению об организации проведения
мониторинга качества финансового менеджмента
подведомственных Комитету РА
по ГО и ЧС учреждений
По-видимому, в тексте нумерационного заголовка допущена опечатка. Имеется в виду "Приложение N 1 к Порядку проведения мониторинга качества финансового менеджмента в отношении учреждений, подведомственных Комитету РА по ГО и ЧС"
Показатели
годового мониторинга качества финансового менеджмента в части исполнения республиканского бюджета Республики Адыгея подведомственными учреждениями
Наименование показателя |
Формула расчета значения показателя |
Значение показателя |
Оценка значения показателя (О), баллы |
Удельный вес показателя (V) |
1. Полнота расходования средств, предусмотренных подведомственным учреждениям |
где:
|
свыше 98% |
5 |
1,0 |
от 98% до 95% |
3 |
|||
от 95% до 90% |
1 |
|||
менее 90% |
0 |
|||
2. Доля бюджетных ассигнований, исполненных в рамках программ, в общем объеме расходов СБП |
где:
|
свыше 90% |
5 |
1,5 |
от 80% до 90% |
4 |
|||
от 70% до 80% |
3 |
|||
от 60% до 70% |
1 |
|||
менее 60% |
0 |
|||
3. Эффективность управления кредиторской задолженностью |
где:
|
0 |
5 |
1,5 |
менее 100% |
0 |
|||
более 100% |
0 |
|||
4. Эффективность управления дебиторской задолженностью |
где:
|
0 |
5 |
1,5 |
менее 100% |
3 |
|||
более 100% |
0 |
|||
5. Наличие просроченной кредиторской задолженности у подведомственных СБП учреждениях |
Наличие просроченной кредиторской задолженности подведомственных СБП учреждениях, по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным |
да |
0 |
1,0 |
нет |
5 |
|||
6. Изменение предельной штатной численности в подведомственных СБП учреждениях - |
где:
|
менее 0 |
5 |
1,5 |
0 |
4 |
|||
1 |
1 |
|||
более 1 |
0 |
|||
7. Доля руководителей государственных учреждений, подведомственных СБП, для которых оплата труда определяется с учетом результатов их профессиональной деятельности |
где:
|
100% |
5 |
1,5 |
от 80% до 100% |
о |
|||
менее 80% |
0 |
|||
нет |
0 |
|||
8. Действующий нормативный правовой акт, утверждающий порядок осуществления контроля за исполнением подведомственным учреждением государственного задания |
Наличие порядка осуществления контроля за исполнением подведомственными государственными учреждениями государственных заданий |
да |
5 |
1,0 |
нет |
0 |
|||
0 |
0 |
|||
9. Количество внесенных изменений в утвержденные СБП государственные задания на оказание государственных услуг (выполнение I работ) |
Количество внесенных СБП в течение отчетного финансового года изменений в утвержденные государственные задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) |
0 |
5 |
1,0 |
от 1 до 2 |
3 |
|||
от 3 до 4 |
1 |
|||
свыше 4 |
0 |
|||
10. Наличие остатков по субсидиям, перечисленным на финансовое обеспечение выполнения автономным учреждением, подведомственным СБП, государственного задания |
где:
|
менее 3% |
5 |
1,0 |
от 3% до 5% |
3 |
|||
более 5% |
0 |
|||
11. Удельный вес государственных учреждений, подведомственных СБП, выполнивших государственное задание на 100%, в общем количестве государственных учреждений, подведомственных СБП, которым установлены государственные задания |
где:
|
100% |
5 |
1,0 |
от 100% до 90% |
3 |
|||
менее 90% |
0 |
|||
от 30% до 50% |
3 |
|||
от 10% до 30% |
1 |
|||
менее 10% |
0 |
|||
12. Сумма, взысканная по исполнительным документам |
где:
В - кассовое исполнение расходов СБП в отчетном финансовом году |
0 |
5 |
1,0 |
от 0 до 0,1% |
3 |
|||
свыше 0,1% |
0 |
|||
13. Размещение информации государственными учреждениями, подведомственным и СБИ, на официальном сайте в сети Интернет |
где:
|
95% и более |
5 |
1,5 |
90% и более |
3 |
|||
85% и более |
2 |
|||
80% и более |
1 |
|||
менее 80% |
0 |
|||
14. Соблюдение сроков представления СБП годовой бюджетной отчетности |
Р - количество дней отклонения даты представления СБП годовой бюджетной отчетности в Комитет от даты представления СБП годовой бюджетной отчетности, установленной приказом Комитета о сроках предоставления годовой отчетности об исполнении республиканского бюджета СБП за отчетный финансовый год |
0 |
5 |
1,5 |
от 1 и свыше |
0 |
|||
от 1 до 3 |
3 |
|||
свыше 3 |
0 |
Приложение N 2
к Положению об организации проведения
мониторинга качества финансового менеджмента
подведомственных Комитету РА
по ГО и ЧС учреждений
По-видимому, в тексте нумерационного заголовка допущена опечатка. Имеется в виду "Приложение N 2 к Порядку проведения мониторинга качества финансового менеджмента в отношении учреждений, подведомственных Комитету РА по ГО и ЧС"
Результаты
расчета оценок качества финансового
менеджмента
______________________________________________________________________
(наименование учреждения)
______________________________________________________________________
(период)
N |
Наименование показателя |
Значение показателя |
1 |
2 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение N 3
к Положению об организации проведения
мониторинга качества финансового менеджмента
подведомственных Комитету РА
по ГО и ЧС учреждений
По-видимому, в тексте нумерационного заголовка допущена опечатка. Имеется в виду "Приложение N 3 к Порядку проведения мониторинга качества финансового менеджмента в отношении учреждений, подведомственных Комитету РА по ГО и ЧС"
Сводный рейтинг
учреждений по качеству финансового менеджмента
N |
Название учреждения |
Рейтинговая оценка |
Суммарная оценка качества финансового менеджмента |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
|
|
|
2... |
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Комитета Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям от 26 октября 2020 г. N 57-пр "Об утверждении Порядка проведения мониторинга качества финансового менеджмента в отношении учреждений, подведомственных Комитету РА по ГО и ЧС"
Текст приказа опубликован на официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея (http://www.adygheya.ru) 19 апреля 2021 г.